Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости продукции ОАО "Санчурский маслозавод" (стр. 1 из 9)

Введение

Управление предприятием представляет собой процесс обеспечения его деятельности для достижения поставленных целей. Наибольшее значение имеет управление затратами на производство, включающее контроль и регулирование затрат. Возникает задача снижения издержек до нормативного уровня, соблюдение нормативов в этом случае является целью управления затратами на производство.

Эффективное управление затратами предприятия подразумевает снижение себестоимости, планирование и учет издержек, контроль за отклонениями с выявлением причин этих отклонений и организация информационной системы, которая позволила бы принимать управленческие решения и создать основу для стимулирования работников предприятия. Эта задача особенно актуальна для водоснабжающего предприятия, так как имеет место государственное регулирование цен.

Важным является не только исследование фактического уровня и обоснованности затрат, образующих себестоимость, но и выработка предложений по усовершенствованию учета на предприятии, выявление основных факторов роста затрат, их причин, и системы управления затратами.

Отечественной и международной теорией и практикой бухгалтерского учета разработано множество эффективных форм и методов учета на предприятии, большинство из которых не находят своего применения в конкретной учетной работе. Это объясняется и низким уровнем учета на многих отечественных предприятиях, и недостаточно высокой квалификацией учетных работников, но в значительной степени отсутствием потребности в эффективном учете, который обеспечивал бы не только сиюминутные потребности предприятия, но и разработку стратегии в расчете на долгие периоды. Для этого ежедневно управляющим всех уровней необходим значительный объем оперативной информации.

Функции управления стабильно работающего предприятия представляют собой систему, которая позволяет контролировать результаты деятельности подразделений предприятия, обеспечивает все уровни управления необходимой информацией, и на основе достоверной информации делать возможной выработку эффективных управленческих решений.

Система управления затратами должна содействовать руководству в принятии решений, касающихся разработки изделия, назначения цены, маркетинга, ассортимента и способствовать внесению усовершенствований. В данной работе и будет сделана попытка решить задачу формирования системы управления затратами.

Учет затрат на производство, планирование и калькулирование себестоимости имеют наибольшую специфику в связи с особенностями технологии и организации той или иной продукции. В связи с этим существует потребность освоения особенностей формирования затрат, которые определяются отраслевыми факторами и ситуациями, складывающимися на конкретном предприятии.

Целями данной работы являются: рассмотреть теоретические основы классификации себестоимости продукции предприятия; проанализировать систему управления затратами на ОАО «Санчурский маслозавод».

В соответствии с целями данной работы, рассмотрены следующие задачи: описать сущность и роль системы управления затратами; изучить себестоимость по элементам затрат и статьям калькуляции; дать общую характеристику деятельности ОАО «Санчурский маслозавод»; провести специальный анализ затрат этого же предприятия.


1. Теоретические основы исследования себестоимости продукции предприятия

1.1 Принципы и содержание системы управления затратами

Для успешного функционирования предприятия на современном рынке необходимо формирование совершенной системы управления затратами на производство продукции, принятие на длительный период регламента управления, регулирующего обязанности по разработке и утверждению планов, доведению плановых заданий до исполнителей, контролю, а также распределению во времени плановой и контрольной деятельности. Поэтому требуется структурная и процедурная организация процессов планирования, учета и контроля за затратами предприятия. Именно организация управления является необходимым процессом, обеспечивающим его функционирование в соответствии с поставленными целями и задачами. Основная цель такого процесса состоит в обеспечении информацией служб, отделов и производственных подразделений сформированной и обработанной в соответствии с целевыми установками, а также обеспечение эффективного функционирования служб и отделов управления при оптимальном уровне расходов на обслуживание и управление производством.

Общими принципами организации управления затратами предприятия могут служить:

1) удовлетворение потребностей управленцев разных уровней управления в необходимой для принятия решений информацией;

2) обобщение информации по центрам возникновения затрат, ответственности, рентабельности;

3) контроль за объемом производства, собственными затратами и прибылью каждого подразделения с помощью планов и смет.

В совокупности механизм хозяйствования организации определяется степенью управления затратами. В систему управления затратами включены следующие основные блоки, которые тесно взаимосвязаны.

Прогнозирование и регулирование реализуются на основании результатов экономического анализа и воздействуют на показатели планов.

Нормирование, учет затрат и калькулирование существуют для более детального проведения экономического анализа и выработки новой стратегии. Контроль предназначен для постоянного наблюдения отклонений плановых показателей от нормативных.

В теории и практике отечественного управления были и есть: учет по видам затрат; центрам возникновения; нормативный учет; система внутреннего хозрасчета; система анализа, планирования и контроля, что в совокупности как раз и представляет элементы системы управления затратами предприятия [10].

Другое дело эффективность совокупного функционирования этих элементов как единого целого для достижения главной цели. Задача управления себестоимостью предусматривает введение на предприятии системы управления затратами, которая не ограничивается только учетом затрат на производство, стоимостных показателей, регламентированных в нормативных документах. Ее содержание гораздо шире и состоит из:

- отражения производственных процессов в количественном измерении с целью управления ими и определения прибыли;

- выбора в качестве субъектов управления хозяйственных процессов и связанных с ними затрат;

- ограничения субъекта учета рамками предприятия;

- классификации затрат для определения себестоимости продукции и полученной прибыли, принятия решений и планирования, осуществления процесса контроля и регулирования;

- формирования внутренней отчетности по уровням управления производственными процессами, используя при этом принципы управления, принятые на предприятии, необходимости преобразования внутренней отчетности.

Если рассматривать управление затратами на производство как процесс отражения использования затрат и результатов прошлой, настоящей и будущей производственной деятельности, соответствующей модели управления, ориентированной на выполнение основной цели предприятия, то такая система будет соответствовать основным задачам управления себестоимостью, к которым можно отнести:

- информационное обеспечение администрации предприятия для принятия управленческих решений с учетом их экономических последствий;

- наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат в сопоставлении с их нормативами и плановыми размерами в целях выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее;

- исчисление себестоимости выпускаемых продуктов для оценки готовой продукции и расчет финансовых результатов;

- выявление и оценка экономических результатов производственной деятельности структурных подразделений;

- систематизация информации управленческого учета производственной деятельности для принятия решений, имеющих долгосрочный характер.

То есть основное назначение системы управления затратами - контроль за производственной деятельностью и управление затратами на ее осуществление.

Управление себестоимостью включает в себя основные функции: планирование, организацию, учет, контроль и стимулирование. Для формирования и внедрения эффективной системы управления затратами на предприятии необходимо найти оптимальное соотношение различных вариантов классификации затрат, методов оценки и учета систем калькулирования себестоимости с учетом особенностей производства на данном предприятии.


1.2 Классификация затрат на производство и реализацию продукции

Одной из предпосылок рациональной организации управления производственными затратами является экономически обоснованная их классификация. Классификация затрат – это средство для решения задач управления: принимая решение, руководитель должен четко представлять себе его последствия.

В таблице 1 предоставлено несколько способов группировки затрат.

По экономическому содержанию затраты на производстве делятся на элементы. Такую поэлементную группировку обычно называют экономической, в нее входят следующие элементы: сырьё и материалы, заработная плата, отчисления на социальные нужды, амортизация и прочие расходы [3].

Таблица 1. Классификация затрат на производство

Классификационный признак Виды затрат
1. По экономическому содержанию Экономические элементы затрат
2. По целевому назначению Калькуляционные статьи
3. По отношению к технологии производства Основные, накладные
4. По способу отнесения на себестоимость продукта Прямые, косвенные
5. По отношению к объему производства Перемещенные, постоянные
6. По возможности охвата планом Планируемые, не планируемые
7. По роли в процессе производства Производственные, непроизводственные
8. По составу статей Одноэлементные, комплексные
9. По степени наличия Входящие, истекшие
10. По периодичности возникновения Текущие, инкрементные, маргинальные
11. Затраты, связанные с принятием решения и планированием Принимаемые и не принимаемые в расчет при оценках; безвозвратные или затраты истекшего периода; временные затраты в результате принятого альтернативного решения

Такая группировка на уровне отрасли позволяет установить соотношение между затратами живого и общественного труда, проследить технический прогресс, обусловленный ими рост производительности труда. На основе поэлементной группировки составляются балансы трудовых и материальных ресурсов, выявляются их излишки или не обеспеченность. На уровне фирмы или предприятия такая группировка затрат используется для планирования производственных запасов, выработки новой политики (набора, сокращение, переквалификация и другие), контроле за рациональным использованием фонда оплаты труда, уровнем средней заработной платы, определение степени загруженности производственных мощностей и т.д.