Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости услуг ОАО "Дубовкарайгаз" (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1.Теоретические аспекты факторного анализа себестоимости

1.1 Сущность и значение факторного анализа себестоимости

1.2 Факторный анализ затрат на один рубль оказанных услуг

2. Факторный анализ себестоимости в ОАО «Дубовкарайгаз»

2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Дубовкарайгаз»

2.2 Факторный анализ себестоимости в ОАО «Дубовкарайгаз»

3. Рекомендации по совершенствованию анализа и управления затратами в ОАО «Дубовкарайгаз»

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Актуальность темы курсовой работы. Формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

Основой для разработки и реализации управленческих решений является соответствующая информация о состоянии дел в той или иной области деятельности организации в конкретный момент времени. Так, данные учета издержек производства (обращения) и калькирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что участок издержек производства (обращения) и калькирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации. Для более детального рассмотрения этого вопроса проводится индексный факторный анализ себестоимости.

Цель выполнения курсовой работы: изучить факторный анализ себестоимости оказываемых услуг на примере конкретной организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. исследовать теоретические аспекты факторного анализа себестоимости;

2. дать краткую экономическую характеристику предприятия и проанализировать практику факторного анализа себестоимости в организации;

3. сформулировать основные направления совершенствования факторного анализа себестоимости.

Методы выполнения курсовой работы:

1. подбор и изучение научной литературы;

2. рассмотрение специфики факторного анализа себестоимости в изданиях периодической печати;

3. анализ практического материала исследуемой организации.

Информационной базой курсовой работы явились статистические материалы, научная литература и периодические издания.

Для написания практической части курсовой работы была использована документация ОАО «Дубовкарайгаз».

Предметом исследования является деятельность ОАО «Дубовкарайгаз», основными видами деятельности, которого является техническое обслуживание и ремонт системы газообразования, строительно-монтажные работы. Организация находится на общем режиме налогообложения, бухгалтерская финансовая отчетность составляется в полном составе в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете».

Объектом исследования является система факторного анализа себестоимости в ОАО «Дубовкарайгаз».


1.Теоретические аспекты факторного анализа себестоимости

1.1 Сущность и значение факторного анализа себестоимости

В настоящее время при анализе фактической себестоимости произведенных товаров, выявлении резервов и экономического эффекта от ее снижения используется факторный анализ.

Себестоимость  комплексный результирующий показатель, знание условий формирования которого важно для эффективного управления организацией, и особый интерес представляет оценка влияния на этот показатель различных факторов или причин при их изменении в процессе производства, в частности  отклонения от плановых значений, значений в базовом периоде и т. п.

Экономические факторы наиболее полно охватывают все элементы процесса производства  средства, предметы труда и сам труд. Они отражают основные направления работы коллективов предприятий по снижению себестоимости: повышение производительности труда, внедрение передовой техники и технологии, лучшее использование оборудования, удешевление заготовки и лучшее использование предметов труда, сокращение административно-управленческих и других накладныхрасходов, сокращение брака и ликвидация непроизводительных расходов и потерь.[2]

К важнейшим группам факторов, оказывающим существенное влияние на себестоимость, можно отнести следующие.

Повышение технического уровня производства: внедрение новой, прогрессивной технологии; механизация и автоматизация производственных процессов; улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение конструкции и технических характеристик изделий. Уменьшаются затраты и в результате комплексного использования сырья, применения экономичных заменителей, полного использования отходов в производстве. Большой резерв таит в себе и совершенствование продукции, снижение ее материалоемкости и трудоемкости, снижение веса машин и оборудования, уменьшение габаритных размеров и др.

Для данной группы факторов по каждому мероприятию рассчитывается экономический эффект, который выражается в снижении затрат на производство. Экономия от осуществления мероприятий определяется сравнением величины затрат на единицу продукции до и после внедрения мероприятий и умножением полученной разности на объем производства в планируемом году:

ЭК  (З0 - З1)  Q, (19.1)

где ЭK  экономия прямых текущих затрат;

З0 прямые текущие затраты на единицу продукции до внедрения мероприятия;

З1 прямые текущие затраты на единицу продукции после внедрения мероприятия;

Q объем выпуска товаров в натуральных единицах от начала внедрения мероприятия до конца планируемого периода.[5]

Совершенствование организации производства и труда: изменения в организации производства, формах и методах труда при развитии специализации производства; совершенствование управления производством и сокращение затрат на него; улучшение использования основных средств; улучшение материально-технического снабжения; сокращение транспортных расходов; прочие факторы, повышающие уровень организации производства. При одновременном совершенствовании техники и организации производства необходимо установить экономию по каждому фактору в отдельности и включить в соответствующие группы. В том случае если такое разделение сделать трудно, то экономия может быть рассчитана исходя из целевого характера мероприятий либо по группам факторов.

Снижение текущих затрат происходит в результате совершенствования обслуживания основного производства (например, развития поточного производства, повышения коэффициента сменности, упорядочения подсобно-технологических работ, улучшения инструментального хозяйства, совершенствования организации контроля за качеством работ и товаров). Значительное уменьшение затрат живого труда может произойти при увеличении норм и зон обслуживания, сокращении потерь рабочего времени, уменьшении числа рабочих, не выполняющих норм выработки. Эту экономию можно подсчитать из произведения количества высвобождающихся рабочих на среднюю заработную плату в предыдущем году (с начислениями на социальное страхование и с учетом расходов на спецодежду, питание и т. п.). Дополнительная экономия возникает при совершенствовании структуры управления организации в целом. Она выражается в сокращении расходов на управление и в экономии заработной платы и начислений на нее в связи с высвобождением управленческого персонала.

При улучшении использования основных средств экономия исчисляется как произведение абсолютного сокращения затрат (кроме амортизации) на единицу оборудования (или других основных средств) на среднедействующее количество оборудования (или других основных средств).[10]

Совершенствование материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов находит отражение в уменьшении норм расхода сырья и материалов, снижении их себестоимости за счет уменьшения заготовительно-складских расходов. Транспортные расходы сокращаются в результате уменьшения затрат на доставку сырья и материалов от поставщика до складов организации, от заводских складов до мест потребления; уменьшения расходов на транспортировку готовых изделий.

Изменение объема и структуры товаров: изменение номенклатуры и ассортимента товаров, повышение качества и объема производства товаров. Изменения в данной группе факторов могут привести к относительному уменьшению условно-постоянных расходов (кроме амортизации), относительному уменьшению амортизационных отчислений. Условно-постоянные расходы не зависят непосредственно от количества выпускаемых товаров, с увеличением объема производства их количество на единицу товара уменьшается, что приводит к снижению его себестоимости.

Относительная экономия на условно-постоянных расходах определяется по формуле

ЭKП (ТV ЗУП0) : 100,

где ЭКП экономия условно-постоянных расходов;

ЗУП0 сумма условно-постоянных расходов в базисном периоде;

ТV темп прироста объема производства по сравнению с базисным периодом.

Относительное изменение амортизационных отчислений рассчитывается следующим образом. Часть амортизационных отчислений (как и других затрат на производство) не включается в себестоимость, а возмещается за счет других источников (спецфондов, оплаты услуг на сторону, не включаемых в состав товарной продукции, и др.), поэтому общая сумма амортизации может уменьшиться. Уменьшение определяется по фактическим данным за отчетный период. Общую экономию на амортизационных отчислениях рассчитывают по формуле