Смекни!
smekni.com

Анализ финансового положения предприятия (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

Глава 1. Содержание и методы анализа финансово-хозяйственного положения предприятия

1.1 Сущность финансового положения и задачи его анализа

1.2 Методы анализа финансово-хозяйственного положения

1.3 Экспресс анализ финансово-хозяйственного положения

Глава 2. Анализ финансово-хозяйственного положения предприятия

2.1. Показатели финансовой устойчивости предприятия (ликвидность баланса, платежеспособность предприятия, кредитоспособность)

2.2. Анализ доходности предприятия и задачи его анализа

2.3. Анализ деловой активности и эффективности деятельности предприятия

Глава 3. Методы повышения финансовой устойчивости предприятия

Глава 4. Охрана труда

Заключение

Литература


Введение

В системе управления финансами предприятия в наиболее общем виде представляет собой способ накопления, трансформации финансового характера, имеющий целью оценить текущее и перспективное имущественное и финансовое состояние предприятия, выявить доступные источники средств и дать оценку возможностям и целесообразности их мобилизации.

Необходимость финансового анализа состоит в возможности исследовать финансовое состояние и основные результаты хозяйственной деятельности предприятия с целью выявления резервов повышения его рыночной стоимости и обеспечения эффективного развития.

История становления анализа финансовой отчетности с помощью коэффициентов нет слишком продолжительна, но сама идея анализа с помощью относительных показателей зародилась давно –ещё Евклид за 300 лет до новой эры, упоминал в своих трудах о подобном анализе.

В годы Советской власти анализ отчетности рассматривался как составная часть анализа хозяйственной деятельности. Для России этот фрагмент финансового анализа имеет приоритетное значение в силу ряда обстоятельств, в частности, недостаточная развитость финансового рынка и его информационного обеспечения снижают значимость такого фрагмента, как анализ рисков, использование рыночных оценок.

Примечательную роль в развитии анализа отчетности сыграл Александр Уолл. Уже в 1912 году он начал исследования в этой области, заметив вовремя, что практики все более нуждаются в системе разнообразных аналитических коэффициентов, дополненной их критериальными значениями. Отметим, что в эти годы, несмотря на уже имевшиеся разработки в отношении новых показателей, несомненный приоритет в анализе кредитоспособности, тем не менее, принадлежал коэффициенту текущей ликвидности.

Существенное значение для развития системы финансовой отчетности вообще и методики ее анализа в частности, имело принятие в США в 1933 году Закона «О ценных бумагах», который был принят в целях защиты инвесторов после финансово-экономического краха в 1929 году и предусматривал регистрацию эмиссии ценных бумаг.

Историческим аспектам возникновения систематизированного анализа финансовой отчетности внимания уделяется сравнительно мало; это характерно исследованиям как отечественных, так и западных специалистов в области истории анализа. Такое положение тем более странно, что отчетность составляется именно для того, чтобы ее анализировать.

В Советском Союзе анализ финансовой отчетности как самостоятельное направление не выделялся, анализ финансового состояния был лишь одним из разделов дисциплины «Анализ хозяйственной деятельности». Тем не менее, многие коэффициенты и показатели, особенно имеющие отношение к оценке эффективности ресурсов и рентабельности, активно использовались аналитиками и экономистами.

Систематизированный анализ финансово-хозяйственной деятельности с помощью наборов аналитических коэффициентов, известный на Западе как «Анализ коэффициентов» начал распространяться в России сравнительно недавно – с начала 90-х годов. Причин было тому несколько: усиление англо-американского влияния на процессы изменения отечественной системы бухгалтерского учета и анализа, резкое увеличение числа действительно самостоятельных предприятий, постепенное разрушение вертикальных связей в информационном обеспечении и усиление роли горизонтальных связей, существенное повышение неопределенности относительно финансового состояния имеющихся и потенциальных контрагентов.

В экономически развитых странах проблемы с аналитической базой практически не существует – информационные агентства публикуют массу аналитических данных, сгруппированных в различных разрезах, - по отраслям, подотраслям, группам предприятий и другие.

Основной вклад в разработку получившего в последние десятилетия систематизированного подхода к использованию аналитических коэффициентов для пространственно-временных сопоставлений сделан американскими специалистами. Исторически это было обоснованно, поскольку именно в этой стране частный бизнес, причем в достаточно нерегулируемой со стороны государства форме, развивался наиболее быстрыми темпами.

В настоящее время в мировой учетно-аналитической практике известны десятки показателей, используемых для оценки имущественного и финансового состояния компаний; более того, уже сложился определенный подход к их классификации.

Можно выделить среди них шесть основных методов:

1. Горизонтальный анализ

2. Вертикальный анализ

3. Трендовый

4. Сравнительный

5. Факторный

6. Метод финансовых коэффициентов

Цель исследования состоит в изучении методов проведения анализа финансового положения субъектов для выявления наиболее эффективных. В соответствии с поставленной целью сформулированы соответствующие задачи:

1) изучить теоретические основы анализа;

2) рассмотреть предлагаемые методики отечественного автора – Дюсембаева и зарубежных авторов – Ковалёва В.В., Бернстайн Л.А.;

3) ознакомиться и рассчитать показатели группы ликвидности, кредитоспособности, платежеспособности;

4) предложить наиболее эффективные оценки финансового положения, показывающие реальную картину состояния объекта исследования.

Объектом исследования в дипломной работе является финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Казахтелеком» за период с 1998 по 2001 годы.

Структура дипломной работы состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка используемой литературы, приложения.

Глава 1 «Содержание и методы анализа финансово-хозяйственной положения предприятия» раскрывает объективную необходимость и содержание анализа и представляет обзор исследования отечественного автора Дюсембаева и зарубежных авторов по анализу финансово-хозяйственного положения предприятия, описывается необходимость экспресс-анализа финансово-хозяйственного положения предприятия.

Глава 2 «Анализ финансово-хозяйственного положения предприятия» представляет анализ деятельности ОАО «Казахтелеком» за период с 1998 по 2001 годы с целью выяснения слабых сторон деятельности ОАО, предлагается расчет показателей группы ликвидности, кредитоспособности, платежеспособности, анализ доходности предприятия, анализ деловой активности и эффективности деятельности ОАО «Казахтелеком».

Глава 3 «Методы повышения финансовой устойчивости предприятия» предлагает к рассмотрению российской методики проведения анализа практическим применением анализа финансовой отчетности ОАО «Казахтелеком».

Глава 4 «Охрана труда" раскрывает актуальность изучения и решения проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства.

Методологической основой написания дипломной работы послужили законодательные акты, труды отечественного автора Дюсембаева и зарубежных авторов Ковалёва В.В., Крейнина, Фельдман А.Б., критические статьи периодической печати.


Глава 1. Содержание и ОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность финансового положения и задачи его анализа

Огромна роль анализа финансового положения предприятия. Прежде всего это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно - предпринимательской деятельности перед собственниками, работниками коммерческими партнёрами и другими контрагентами.

Прежде чем рассмотреть вопросы анализа финансового положения предприятия, следует вообще определить, что такое «финансовое положение» или как его ещё называют «финансовое состояние».

Финансовое положение предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности предприятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность предприятия своевременно производить платежи свидетельствуют о его хорошем финансовом положении.

Финансовое состояние предприятия выражается в образовании, распределении и использовании финансовых ресурсов.

Финансовое положение выявляется в результате исчисления различных показателей, отражающих лишь отдельные его стороны, на основе их изучения, оценки влияния каждого из них на общую оценку и ранжирования показателей степени их значимости. В конечном счёте финансовое положение предприятия должно свидетельствовать о надёжности, устойчивости и перспективности предприятия в условиях конкурентной экономики, которая не щадит слабых и нежизнеспособных.

Надёжность означает бесперебойность работы предприятия и его способность погашать платёжные обязательства.

Исходя из выше изложенных соображений, можно определить понятие финансового положения следующим образом:

Финансовое положение представляет собой отражение финансовой устойчивости предприятия на определённый момент и обеспеченности финансовыми ресурсами для бесперебойного осуществления хозяйственной деятельности и своевременного погашения своих долговых обязательств.[22]