Смекни!
smekni.com

Анализ состояния и использования основных фондов МУП "Водоканал" (стр. 2 из 8)

Кпассивнойчасти основных фондов относятсязданияисооружения, нематериальныеактивы, атакже машины, механизмыиоборудование, используемыевпроцессеуправленияоперационнойдеятельностью.

Полнаяклассификация основного капитала повсемкритериямприведенавтабл. 1.

Таблица 1

Классификация основного капитала

Критерий классификации Виды
По функциональным видам • основные средства • нематериальные активы • незавершенные капитальные вложения• оборудование, предназначенное к монтажу • долгосрочные финансовые вложения• другие виды внеоборотных активов
По характеру обслуживания отдельных видов деятельности предприятия • внеоборотные активы, обслуживающие операционную деятельность (операционные или производственные внеоборотные активы)• внеоборотные активы, обслуживающие инвестиционную (долгосрочную) деятельность (инвестиционные внеоборотные активы). К ним относят, незавершенное капитальное строительство, оборудование, предназначенное к монтажу, и другие реальные секторы инвес-тирования • внеоборотные активы, обслуживающие финансовую деятельность (финансовые внеоборотные активы), долгосрочные финансовые вложения • внеоборотные активы, удовлетворяющие социальные потребности персонала (непро­изводственные внеоборотные активы)
По роли в процессе производства • активные • пассивные
По характеру владения • собственные внеоборотные активы, к которым относятся долгосрочные активы, принадлежащие компании на правах собственности, или владения, отражаемые в составе ее баланса • арендуемые внеоборотные активы, используемые компанией в соответствии с договором аренды (лизинга) с их собственником
По особенностям залоговых или страховых операций • недвижимые внеоборотные активы не могут быть в буквальном смысле слова «изъяты» из владения в процессе залога обеспечиваю-щего кредит (земля, здания и сооружения, неотделимые передаточные устройства и т.д.) • движимые внеоборотные активы могут быть изъяты в залог или заклад в целях обеспечения возвратности заемных средств (средства транспорта, машины и оборудование и т.п. )

Напервоначальномэтапедеятельностипредприятия основные фонды формируются, какправило, за счетсредствучредителей (акционеров). Посколькуокупаемостьэтихактивовпревышаетодингод, коммерческие банкинеохотнодаютподихприобретениекредиты.

Вдальнейшемприрастаниеосновногокапиталаможетидти, вчастности, изасчетзаемныхсредств. Болеетого, имущество, уженаходящеесявсобственностикомпании, мо­жетвыступатьзалогомподпоследующиезаимствования.

Операционныевнеоборотныеактивыпредставляютнаиболеесущественнуючастьвсоставесовокупных внеоборотныхактивов. Ихоптимальнаяструктура, уровеньперспективности, многофункциональность, способ­ностьгенерироватьприбыльвразличныххозяйственныхситуацияхопределяют, вконечномсчете, рыночную стоимостькомпаниииеепотенциалблагополучногоразвития.

Всоставоперационныхвнеоборотныхактивов (производственныхосновныхсредств) включаютсяследую­щиевидыактивов (поихматериализованнойформе):

•земля;

•здания (цеха, депо, гаражи, складыит.п.);

•сооружения (железнодорожныепути, шахты, скважины, мостыит.д.);

•передаточныеустройства (нефте-, газо-про-воды, водо-, тепло, электросетиит.п.);

•машиныиоборудование (силовыемашины, емкости, вычислительнаятехникаит.д.);

•транспортныесредства (автомобили, вагонетки, катераипр.);

•инструменты, производственныйинвентарьипринадлежности;

•прочиеосновныесредства (многолетниенасаждения, рабочийскот, кап.затратыпоулучшениюземельи т.п.).

Под структурой основных средств понимается соотношение стоимости отдельных групп основных производственных фондов, которая изменяется в зависимости от степени и характера технической оснащенности строительных организаций и их специализации.

В соответствии с действующей классификацией в состав основных фондов входят объекты производственного и непроизводственного назначения. К первым относятся основные фонды промышленного, строительного, сельскохозяйственного назначения, автомобильного транспорта, связи, торговли и прочих видов деятельности материального производства. Непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания нужд жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, просвещения, культуры.

1.2. Задачи и методика анализа основных средств

В производственно-хозяйственной деятельности предприятий используются производственные фонды и фонды непроизводственного назначения. Авансированные для производственно-хозяйственной деятельности производственные фонды выступают в трех формах: производительной, денежной и товарной. Задача фондов в трех формах одна — обеспечить непрерывность производства и воспроизводства, поэтому эти фонды и называются производственными. В отличие от производственных фондов производительные фонды обслуживают сам процесс производства в материальных отраслях производства.

Проблема использования производственных фондов предприятий имеет две стороны. Первая связана с уменьшением массы потребленных в процессе производства средств производства; вторая — с уменьшением авансированных для производственно-хозяйственной деятельности фондов. Общая сумма потребленных производственных фондов за анализируемый период соответствует затратам средств труда (амортизация) и предметов труда на выпуск продукции. Авансированная сумма производственных фондов — это такая их сумма, которая обеспечивает одновременное пребывание производственных фондов во всех своих натуральных формах и на всех стадиях хозяйственной деятельности.

Проблема выпуска продукции с наименьшими затратами производственных фондов — проблема снижения себестоимости промышленной продукции. Показателями, отражающими снижение себестоимости продукции, являются: уровень рентабельности одного оборота производственных фондов (отношение прибыли к себестоимости); затраты на один рубль товарной или реализованной товарной продукции и прибыль на один рубль продукции.

Проблема выпуска и реализации определенной массы продукции с меньшим количеством закрепленных (авансированных) производственных фондов (или, что то же самое, выпуска наибольшего количества продукции с использованием определенной массы авансированных фондов) — вполне самостоятельная проблема экономики предприятий. Показателем, отражающим выпуск продукции с меньшим количеством фондов, является общая фондоотдача производственных фондов, или их оборачиваемость. Его исчисление можно производить либо по стоимости реализованной продукции, либо по себестоимости реализованной продукции. Обратным этому показателю является показатель общей фондоемкости продукции (коэффициент закрепления производственных фондов).

Воспроизводство и оборачиваемость основных производственных фондов — фактор, влияющий на уровень рентабельности и финансовое состояние предприятий. Для предприятий небезразлично, сколько собственных средств вложено в основные фонды. В современных условиях увеличивается маневренность предприятий в отношении создания и использования средств труда, повышается роль кредита в формировании основных средств. Денежные средства от реализации ненужных средств труда пополняют фонд развития производства.

Представлены варианты аналитических задач, решение которых позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования основных средств и долгосрочных инвестиций. Подчеркнем, что свобода действий аналитика достигает здесь максимума вариантности. Определяющим для выбора аналитических задач и формирования их набора являются конкретные потребности управления, содержание принимаемых управленческих решений.

Рассмотрим методику решения отдельных аналитических задач из перечня, приведенного в табл. 2.

Таблица 2

Направления и задачи анализа основных средств и долгосрочных инвестиций

Темы анализа Основные задачи анализа
Обзор № 1 Структурной динамики основных средств 1. Оценка размера и структуры вложений капитала предприятия в основные средства
2. Определение характера и направленности происшедших изменений
3. Оценка изменений в инвестиционной политике предприятия
Обзор № 2. Анализ воспроизводства и оборачиваемости 1. Горизонтальный анализ показателей движения основных средств
2. Вертикальный анализ показателей движения основных средств
3. Оценка прогрессивности и интенсивности обновления основных средств
4. Факторный анализ изменений фондоотдачи
Обзор № 3. Анализ
эффективности использования
основных средств
1. Анализ рентабельности основных средств
2. Анализ фондоотдачи
3. Анализ использования парка производственного оборудования
4. Анализ использования оборудования по времени
5. Интегральная оценка использования оборудования
Обзор № 4. Анализ эффективности
затрат по содержанию и эксплуатации оборудования
1. Анализ затрат по капитальному ремонту основных средств
2. Анализ затрат по текущему ремонту
3. Анализ взаимосвязи объема производства, прибыли и уровня затрат
Обзор № 5. Анализ эффективности
инвестиций в основные средства
1. Анализ эффективности вариантов капитальных вложений
2. Оценка эффективности привлечения займов для инвестирования

Анализ структуры и динамики основных средств