Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ОАО "Уралкуз" (стр. 1 из 22)

Содержание

Введение. 2

Глава 1 Сущность и назначение анализа финансового состояния предприятия 5

1.1 Значение анализа финансового состояния в современных условиях. 5

1.2 Факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия. 13

1.3 Информационное обеспечение анализа финансового состояния. 25

Глава 2 Методика анализа финансового состояния. 37

2.1 Основные подходы к анализу финансового состояния. 37

2.2 Классификация методов и приёмов анализа. 48

2.3 Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия 57

Глава 3 Оценка финансового состояния ОАО «Уралкуз». 68

3.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия 68

3.2 Анализ финансового состояния ОАО «Уралкуз». 77

3.3 Улучшение финансового состояния предприятия ОАО «Уралкуз». 106

Заключение. 119

Список литературы.. 122


Введение

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Практически все пользователи финансовых отчетов используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Собственники анализируют отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения предприятия. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитической обоснованности принимаемых решений.

В связи с этим, актуальность темы данной дипломной работы очевидна: для того чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние своего предприятия, и по результатам анализа искать пути улучшения финансового состояния.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Уралкуз».

Предмет исследования настоящей работы – финансовое состояние ОАО «Уралкуз».

Цель данной работы - разработать мероприятия по улучшению финансового состояния ОАО «Уралкуз»

Исходя из поставленной цели, можно сформировать задачи:

- раскрыть сущность и значение анализа финансового состояния в современных условиях;

- выявить факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия;

- определить информационное обеспечение анализа финансового состояния;

- обозначить основные подходы к анализу финансового состояния;

- классифицировать существующие методы и приёмы анализа;

- рассмотреть систему показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия;

- проанализировать финансовое состояние ОАО «Уралкуз»;

- разработать мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия ОАО «Уралкуз»

Анализ финансового состояния предприятий различных форм собственности нашёл своё отражение в трудах таких авторов, как Шеремет А.Д., Ефимова О.В., Ковалёв В.В., Холт Роберт Н., Абрамов А.Е., Сайфулин Р.С., Морозов С.А., Е.С. Стоянова, Крейнина М.Н., Ковалев А.И. и др.

В них рассматривались следующие понятия, используемые в дипломной работе: финансы предприятия; финансовое состояние; виды, методы и приёмы финансового анализа; система показателей, характеризующих финансовое состояние; анализ финансовой отчётности и структуры баланса; оценка платёжеспособности, устойчивости, доходности предприятия.

При проведении данного анализа были использованы следующие приемы и методы:

- горизонтальный анализ;

- вертикальный анализ,

- анализ коэффициентов (относительных показателей),

- сравнительный анализ.

Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 8 рисунков, 12 таблиц и 11 приложений.

В первой главе раскрывается значимость анализа финансового состояния в принятии управленческих решений.

Во второй главе раскрыта методологическая база анализа финансового состояния.

В третьей главе проведен анализ финансового состояния ОАО «Уралкуз», выявлены основные проблемы устойчивости и разработан комплекс мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.


Глава 1 Сущность и назначение анализа финансового состояния предприятия

1.1 Значение анализа финансового состояния в современных условиях

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Устанавливая взаимоотношения с какими - либо партнерами, предприятие должно полагаться исключительно на собственную оценку своего финансового состояния. Анализ финансового состояния позволяет предприятию выявить реальное положение с помощью главных показателей, характеризующих платежеспособность, финансовую устойчивость, кредитоспособность, оборачиваемость активов и пассивов, динамику выручки и прибыли и торговые риски.

В постоянно изменяющейся предпринимательской среде принятие управленческих решений финансового характера сопряжено с некоторыми неопределенностями. Управленческие решения, которые раньше обеспечивали торговому предприятию финансовый успех, могут сегодня привести к противоположному результату [16, c.114].

В связи с этим управление финансами требует оперативной корректировки финансовой стратегии и политики и направлено на постоянный поиск новых методических приемов обоснования управленческих решений и новых финансовых инструментов их реализации. При этом особое внимание необходимо уделить всестороннему и обоснованному анализу финансово-экономического состояния предприятия и совершенствованию существующих механизмов управления его финансами.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния как своего предприятия так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия.

Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели [14, c. 34].

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся на распоряжении.

Финансы предприятия - это экономическая категория, особенность которой заключается в сфере ее действия и в присущих ей функциях. Они функционируют в сфере материального производства, где создаётся совокупный общественный продукт и национальный доход.

В ходе финансирования хозяйственной деятельности предприятий возникают определённые финансовые отношения, связанные с организацией производства, реализацией продукции, формированием финансовых ресурсов, распределением и использованием доходов.

Финансы предприятий – это экономические отношения, возникающие в процессе формирования производственных фондов, производства и реализации продукции, образования собственных финансовых ресурсов, а также, привлечения внешних источников финансирования, их распределения и использования[31, c.208].

По своему содержанию всю совокупность финансовых отношений предприятий можно систематизировать по следующим направлениям:

связанные с формированием уставного капитала;

связанные с производством и реализацией продукции, возникновением вновь созданной стоимости;

между коммерческими организациями и предприятиями, связанные с эмиссией и размещением ценных бумаг;

между хозяйствующим субъектом и его подразделениями, а также с вышестоящей организацией;

между коммерческими организациями и отдельными работниками (например, выплата дивидендов);

между хозяйствующими субъектами и финансовой системой государства при уплате налогов и других платежей в бюджет;

между хозяйствующими субъектами и банковской системой в процессе хранения денег в банках, получения и погашения ссуд.

Финансы предприятия выполняют три основные функции:

Формирование, поддержание оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия;

Обеспечение текущей финансово-хозяйственной деятельности;

Обеспечение участия хозяйствующего субъекта в осуществлении социальной политики.

Понятие “финансовая система” является развитием более общего понятия- “финансы”. Каждое звено финансов определённым образом связано с процессом воспроизводства, имеет свои присущие ему функции. Каждое звено финансовой системы представляет собой определённую сферу финансовых отношений, а финансовая система в целом- совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств [11, c.98].

Другими словами, финансовая система- система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий.

Финансовая система РФ включает следующие звенья финансовых отношений: