Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия (стр. 1 из 4)

Департамент по образованию РФ

ДГТУ

Курсовая работа

«Анализ финансового состояния предприятия» по курсу «Планирование, диагностика и анализ деятельности предприятия»


Цель и задачи курсовой работы

Целью данной работы является анализ финансового состояния предприятия, как инструмента для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения. Чтобы достичь поставленной цели, в настоящей работе рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении финансового анализа, как теоретически, так и практически. Основные направления по улучшению финансового состояния предприятия аргументированы и подкреплены теоретическими выводами и практическими расчетами.

Основой данной работы является бухгалтерская информация предприятия за исследуемый период.

При выполнении настоящей работы используются специальные литературно-справочные источники: финансовые справочники, учебные пособия, Положения и инструкции Минфина, и т. д.

Данная работа представляет собой реальное отражение финансового положения предприятия на основе методики, применяемой для предприятий, и конкретные предложения по проведению целого ряда мероприятий, полезных для стабилизации и оздоровления финансового состояния исследуемого объекта.

Курсовая работа выполнена в виде пояснительной записки с соответствующими расчетами, графиками и выводами.


Содержание работы

Раздел 1. Основы финансового анализа

1.1 Сущность и цели финансового анализа

1.2 Методы финансового анализа

Раздел 2. Анализ финансового состояния и финансовых результатов

2.1 Анализ актива баланса

2.2 Анализ пассива баланса

2.3 Определение показателей платёжеспособности

2.4 Анализ ликвидности баланса

2.5 Определение абсолютных показателей финансовой устойчивости

2.6 Определение относительных показателей финансовой устойчивости

2.7 Рейтинг предприятия

Вывод по финансовому состоянию предприятия

Используемая литература

Таблица сокращений

Приложение 1


Раздел 1. Основы финансового анализа

1.1 Сущность и цели финансового анализа

Финансовый анализ является частью общего анализа хозяйственной деятельности. Его объектом выступают показатели, финансовой деятельности предприятия. Главной целью финансового анализа каждого предприятия является оценка эффективности его экономических процессов и финансового состояния. Достижение этой цели предполагает осуществление анализа на важнейших участках хозяйственной деятельности, которые и выступают его главными объектами (см. приложение 1).

Создание и функционирование предприятия непосредственно связано с аккумуляцией финансовых ресурсов и их использованием в виде вложений в основные и оборотные средства. Отсюда к первостепенным объектам анализа можно отнести объем, структуру имущества и источники финансирования.

Все процессы, связанные с движением денежных средств, оказывают существенное воздействие на финансовое состояние предприятия. Стабильность денежных потоков, рациональное использование денежных ресурсов непосредственно влияют на рентабельность предприятия, его платежеспособность, финансовую устойчивость и независимость.

Финансовое состояние можно считать особенно важным объектом анализа, поскольку в нем сосредоточены основные показатели, являющиеся итогом финансового анализа. Финансовый анализ должен быть оперативным, конкретным, систематическим и объективным.

Оперативность финансового анализа выражается в незамедлительном использовании полученных аналитических данных и выводов для улучшения финансовой деятельности предприятия.

Конкретность финансового анализа заключается во всестороннем изучении отчетных данных финансовой деятельности.

Систематичность финансового анализа предполагает, что он должен производиться не от случая к случаю, а постоянно, систематически, по определенному плану и формам.

Финансовый анализ считается основным инструментом управления хозяйственной деятельностью, поскольку он позволяет:

- определить исходные данные для обоснования текущих и стратегических решений с учетом фактического состояния ресурсов, финансовых возможностей и предполагаемых результатов;

- выявить отклонения фактических данных от плановых показателей, оценить результативность реализуемых решений и тем самым принять меры к оперативному устранению недостатков и улучшению результатов;

- обеспечить обоснование выбора оптимальных проектов, с учетом уровня риска, затрат, доходов и конечных результатов.

1.2 Методы финансового анализа

Для проведения финансового анализа используются методы, которые можно применять на всех предприятиях без учета отраслевой принадлежности, организации управления и формы собственности. Все они имеют количественную и качественную сторону осуществления финансового анализа. К наиболее распространенным и применяемым на практике способам относится сравнительный метод.

Сравнительный метод основывается на сравнении фактических достижений конкретных показателей с плановыми данными, а также с данными прошлого периода. Кроме того, отдельные показатели аналогичных предприятий сопоставляются со среднеотраслевыми данными (рентабельность, ликвидность и т.д.), установленными нормами или международными стандартами. Целью этого анализа является выявление отклонений фактических данных от принятых заданий или достигнутых результатов. В литературе выделяются следующие разновидности этого метода: горизонтальный и вертикальный анализ. Горизонтальный анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. Его целью является определение абсолютных и относительных изменений показателей финансовой отчетности за определенный период и их оценка.

С помощью вертикального анализа оценивается финансовая отчетность с точки зрения рациональной структуры баланса и эффективности использования имущества и капитала

предприятия. Эти данные в последующем используются для прогноза структурных изменений активов и источников их покрытия.

Многофакторный метод заключается в установлении влияния отдельных факторов на изменения анализируемых параметров. С этой целью используется метод цепных подстановок, который базируется на исключении воздействия всех факторов на величину анализируемого показателя, кроме одного (выбранного).

Метод коэффициентов предполагает расчет числовых отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей.

Реальная оценка аналитических исследований в значительной степени зависит от полноты и достоверности информации, эффективных методов оценки явлений, а также последовательности проведения аналитических действий.

Первостепенное значение для конкретных выводов аналитических действий имеет точное определение объекта, а также установление критериев, которые будут использоваться при оценке деятельности предприятия. Кроме этого, необходимо соблюдать правила сохранения уравнивания показателей во времени и в единицах измерения. Это возможно при наличии достоверной информации, быстрой ее обработке и умелом использовании.

Оценка аналитических данных и презентация результатов анализа производится в форме группировки отдельных показателей в таблицы и их сопоставления в определенном периоде времени. Кроме того, часто результаты анализа могут быть представлены графически, в форме диаграмм, рисунков и т.д. Все данные должны быть описаны, на их основе сделаны выводы и обоснованы предложения улучшения отдельных участков деятельности.

Практика финансового анализа уже выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов. Среди них можно выделить 6 основных методов: горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом; вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом; трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ; анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей; сравнительный (пространственный) анализ - это анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными; факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования.

Эффективность аналитических исследований зависит непосредственно от применения прогрессивных методов анализа рассматриваемых процессов, явлений и использования современных технических средств.


Раздел 2. Анализ финансового состояния и финансовых

результатов

2.1 Анализ актива баланса

Баланс – денежный документ, в котором в пассиве отражаются материальные средства предприятия, а в активе средства, в которые они вложены. Всё, что имеет стоимость, принадлежит предприятию и отражается в активе баланса, называют её активами для проведения анализа. Все статьи актива группируются по двум важнейшим признакам: