Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия "Магнезит" (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Общая характеристика деятельности предприятия "Магнезит"

2. Оценка финансового состояния "Магнезит"

3. Спрос на продукцию предприятия и на оказываемые предприятием услуги

4. Анализ основных факторов, способствующих повышению спроса на продукцию предприятия

Заключение


Введение

В современных условиях рыночной экономики многократно увеличился ассортимент различных товаров, значительная часть которого представлена продукцией недостаточно высокого качества и не отвечающая современным мировым требованиям.

Ошибки при выборе товара, незнание его свойств, характеристик, условий хранения, транспортирования, неправильная оценка его качества могут обернуться для предпринимателя крупными потерями и убытками. Поэтому, будущим предпринимателям необходимы основные представления о товароведении различных групп товаров.

Рыночный успех отныне является главным критерием оценки деятельности отечественных предприятий, а их рыночные возможности предопределяются правильно разработанной и последовательно осуществляемой товарной политикой. Именно на основе изучения рынка и перспектив его развития предприятие получает исходную информацию для решения вопросов, связанных с формирование ассортимента, его управлением и совершенствованием.

В сложившихся условиях конкуренции фирм, занимаясь продажей товаров, они вынуждены особенно четко формировать ассортимент. В идеале, конечно, было бы желательно иметь полный ассортимент товаров на складе, на практике складывается иная ситуация. Проблема состоит в том, что вследствие ограниченности ресурсов фирм, они не могут себе этого позволить. И их цель - выбрать оптимальный ассортимент, удовлетворяющий максимальный спрос клиентов.

Например, персонал в маленьких магазинах видит своих клиентов практически каждую неделю, знает их по именам. Эти действия позволяют продавцам узнать лучше нужды и потребности покупателей.

Успешная деятельность предприятий и отраслей сферы услуг невозможна без прогнозирования спроса: функционирование этих экономических объектов самым непосредственным образом ориентировано на удовлетворение спроса физических и юридических лиц на оказываемые услуги, подтверждая известный тезис о том, что спрос рождает предложение. Однако на сегодняшний день не существует надежной методики количественной оценки наиболее существенных факторов, влияющих на спрос в этой сфере. Количественное определение спроса затрудняется из-за отсутствия концепции, адекватно объясняющей закономерности его возникновения и трансформации в условиях становления рыночных отношений; ограничивается слабой разработанностью подходящих методов и моделей для прогнозирования его динамики и структуры; значительно осложняется отсутствием необходимого информационного обеспечения. Все это указывает на актуальность исследования и необходимость разработки методики прогнозирования спроса на продукцию.


1. Общая характеристика предприятия "Магнезит"

Частное торговое унитарное предприятие "Магнезит" (именуемое в дальнейшем Предприятие) является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Предприятие создано на неопределенный срок.

Предприятие приобретает права юридического лица с момента государственной регистрации. Предприятие является юридическим лицом согласно законодательству Республики Беларусь, состоит на хозяйственном расчете, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печати и штамп со своим наименованием и иные реквизиты; может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, хозяйственном или третейском суде.

Основной целью деятельности Предприятия является осуществление хозяйственной деятельности, направленной на извлечения максимальной прибыли для собственника Предприятия и его трудового коллектива.

Предметом деятельности Предприятия является осуществление следующих видов экономической деятельности:

- обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели

- производство изделий из соломки и плетенки;

- производство мебели и прочей продукции, не включенной в другие группировки;

- строительство;

- оптовая торговля и торговля через агентов, кроме торговли автомобилями и мотоциклами;

- розничная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами;

- ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования;

- аренда машин и оборудования без оператора и прокат бытовых изделий и предметов личного пользования;

- деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях;

- рекламная деятельность.

Виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляются Предприятием на основе лицензий, полученных в установленном законодательством порядке.

Внешнеэкономическая деятельность осуществляется Предприятием в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Имущество Предприятия находится в частной собственности Учредителя и принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения. Имущество Предприятия составляют основные фонды, оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в балансе Предприятия.

Имущество предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Предприятия.

Право хозяйственного ведения имуществом, в отношении которого Учредителем принято решение о закреплении за Предприятием, возникает у этого Предприятия с момента передачи имущества, если иное не установлено законодательством.

Имущество Предприятия образуется за счет:

- денежного и (или) неденежного вклада Учредителя;

- доходов, полученных от реализации работ, услуг а также от других видов хозяйственной деятельности;

- безвозмездных или благотворительных взносов, пожертвований предприятий, организаций и граждан;

- кредитов банков и других кредиторов;

- иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

Владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляется Предприятием в пределах, определяемых в соответствии с законодательством.

Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия Учредителя.

Остальным имуществом Предприятие распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законодательством и Учредителем. Перечень сделок и иных юридических действий по распоряжению имуществом Предприятия, для осуществления которых необходимо согласие Учредителя оговаривается в Контракте с Директором.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное Предприятием по договорам или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение Предприятия в порядке, установленном законодательством для приобретения права собственности.

Право хозяйственного ведения имуществом прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у Предприятия по решению Учредителя.

Учредитель Предприятия:

- определяет предмет и цели деятельности Предприятия;

- утверждает Устав Предприятия и вносит в него изменения и дополнения, в том числе касающиеся размера уставного фонда Предприятия;

- устанавливает норматив отчислений от прибыли в свою пользу;

- назначает и освобождает от должности Директора Предприятия;

- принимает решение о создании дочерних предприятий, филиалов и представительств, о вступлении в ассоциации и объединения;

- решает вопросы благотворительной деятельности Предприятия и оказания Предприятием безвозмездной помощи;

- утверждает отчет о производственно-хозяйственной деятельности Предприятия за год;

- проводит комплексные ревизии финансово-хозяйственной деятельности Предприятия;

- осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества;

- принимает решение о реорганизации и ликвидации Предприятия, утверждает ликвидационный баланс.

Организационная структура предприятия представлены следующими элементами. Исполнительным органом Предприятия является Директор, назначаемый Учредителем. Учредитель заключает с Директором контракт, в котором определяются права, обязанности и ответственность Директора, условия его материального обеспечения и освобождения от должности с учетом гарантий, предусмотренных действующим законодательством.

Полномочия Директора Предприятия:

- обеспечивает выполнение планов деятельности Предприятия;

- представляет Предприятие без доверенности в отношениях с государственными органами, предприятиями, организациями, учреждениями;

- распоряжается имуществом и средствами Предприятия в пределах прав, установленных собственником;

- заключает договоры от имени Предприятия в пределах прав, установленных собственником Предприятия;

- открывает в банках расчетный и другие счета;

- имеет право лично вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность;

- принимает и увольняет работников;

- в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка принимает меры поощрения и дисциплинарного взыскания;

- выдает доверенности;

- утверждает штатное расписание;

- издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Предприятия;