Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости ОАО "Оскольский завод металлургического машиностроения" (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Сущность финансовой устойчивости и факторы ее определяющие

2. Организационно-экономическая характеристика предприятия

3. Анализ финансовой устойчивости ОАО «ОЗММ»

4. Анализ платежеспособности и ликвидности ОАО «ОЗММ»

5. Совершенствование управления финансовой устойчивостью ОАО «ОЗММ»

Заключение

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Одно из важнейших условий успешного управления финансами организации — оценка его финансового состояния. Финансовое состояние организации характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние организации по сути дела отражает конечные результаты ее деятельности.

Важной составной частью оценки финансового состояния является оценка устойчивости предприятия с целью выявления факторов и причин, оказавших негативное влияние на финансовое состояние и на этой основе разработка мер по его улучшению. Анализ необходим не только для самого предприятия, но и для его внешних контрагентов. Например, банки, прежде чем выдать кредит должны удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же самое должны сделать и другие партнеры предприятия - поставщики, подрядчики и прочие кредиторы.

Актуальность рассмотрения данной темы повышается с учетом высокой степени неопределенности, которая является неотъемлемым спутником любой экономической системы на переходном этапе развития российской экономики, высокой скорости совершаемых хозяйственных операций, сложности условий функционирования субъектов хозяйствования, отягченным проявлениями экономического кризиса.

В таких условиях деятельность субъектов хозяйствования сопряжена с действием сильного влияния внешней среды на деятельность организаций, их экономическую безопасность в силу. Влияние проявляется в несовершенстве законодательства; отсутствии адекватной системы бухгалтерского учета и системы налогообложения; высокой степени бюрократизации экономики; высокой степени риска, сопровождающего хозяйственные операции; сильного влияния теневой экономики (по мнению международных экспертов, теневой рынок России по разным методикам расчета составляет от 65 до 85%) и т.д.

Поэтому с учетом сложных условий функционирования субъектов хозяйствования возникает необходимость исследования устойчивости организаций, факторов, ее определяющих.

Цель курсовой работы – рассмотреть методику анализа и управления финансовой устойчивостью российских предприятий на примере открытого акционерного общества «Оскольский завод металлургического машиностроения». Для достижения цели поставлены задачи:

1. раскрыть сущность финансовой устойчивости предприятия и факторы, которые ее определяют;

2. дать организационно-экономическую характеристику объекта исследования;

3. проанализировать структуру баланса предприятия, сделать анализ финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности;

4. предложить мероприятия по совершенствованию управления финансовой устойчивостью.

Курсовая работа имеет введение, пять главы, раскрывающие сущность темы, заключение с выводами и предложениями, список использованной литературы, приложения.


1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ФАКТОРЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

На уровне производственного предприятия свойство его устойчивости интерпретируется различными способами. Но, как правило, многие специалисты устойчивость предприятия напрямую связывают только с его финансовым состоянием, т.е. устойчивость предприятия — это такое финансовое состояние предприятия, при котором хозяйственная деятельность обеспечивает выполнение всех его обязательств перед работниками, другими организациями и государством. В свою очередь финансовая устойчивость предприятия определяется как характеристика уровня риска деятельности предприятия с точки зрения вероятности его банкротства, сбалансированности или превышения доходов над расходами, а коэффициент финансовой устойчивости показывает долю активов компании, финансируемых за счет собственного капитала [3].

Финансово-экономическая устойчивость предприятия характеризуется системой специально подобранных технико-экономических показателей его деятельности, значения и диапазон изменения которых в условиях проявления возмущений внутренней и внешней среды предприятия, не нарушающих его производственной функции, приняты нормативными, а любое нарушение установленных пределов рассматривается как проявление факторов, препятствующих эффективному хозяйствованию и развитию предприятия. Сущность устойчивости деятельности предприятия заключается в его способности адаптироваться к изменениям внешних и внутренних условий хозяйствования и противостоять этим изменениям таким образом, чтобы поддерживалась устойчиво-равновесная динамика функционирования предприятия в соответствии с поставленными перед ним текущими и перспективными целями и задачами.

Устойчивость функционирования и развития производственно-экономических систем является их важнейшей характеристикой, поддержание которой составляет суть одного из основных требований управления ими. Особую актуальность проблема обеспечения устойчивости приобретает в периоды резких изменений условий хозяйствования, колебаний экономической конъюнктуры и т.п. Решение управленческих задач по поддержанию устойчивости развития производственной системы требует создания специального инструментария оценки ее состояния, включая определение комплекса показателей, критериев и параметров, характеризующих устойчивость и развитие системы.

Наиболее распространенным является определение устойчивости предприятия, других форм организации хозяйствующих субъектов рынка как их способности, по крайней мере, в краткосрочной перспективе производить востребованную рынком и/или государством продукцию, поддерживать и модернизировать свою организационную и технологическую структуру, обеспечивать эту деятельность необходимыми ресурсами. По мере проявления деструктивных факторов производства устойчивость предприятия снижается, причем степень устойчивости можно классифицировать, например, согласно схеме приложения 1.

Среди множества факторов производства, имеющих спросовые, технико-технологические, финансовые, управленческие, кадровые и иные корни, можно выделить те, которые непосредственно связаны с финансовой устойчивостью предприятия и влияют на ее оценку. Применительно к современным российским условиям к ним следует отнести:

- критическое снижение рентабельности (ниже проектных параметров, заложенных при создании производств с учетом условно-постоянных затрат) и доходов предприятий, затрудняющее переориентацию и стабилизацию производства без поддержки внешних инвестиционных источников;

- постоянный рост издержек производства (вызванный главным образом монопольным ценообразованием в системе хозяйственных связей предприятий, обеспечения его материальными, энергетическими, коммуникационными и иными ресурсами);

- квазирыночность банковской, кредитно-денежной, контрактной, налоговой систем, вымывающих у предприятий финансовые ресурсы, необходимые для развития;

- систематическая повышающая индексация стоимости основных фондов предприятий без учета их качества и эффективности, укрепляющая тенденцию увеличения стоимости имущества, а соответственно — и налогооблагаемой базы по налогу на имущество;

- недоступная для большинства предприятий ставка рефинансирования Центрального Банка России;

- отсутствие гибкости научно-промышленной политики в деле поддержки отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке государственными мерами таможенного регулирования, мерами регулирования цен и тарифов на продукцию естественных монополий, отсутствие у предприятий опыта логистики, недоступность и слабость финансовых инструментов типа лизинга, государственных гарантий заимствованиям предприятий и т.п., а также др.[16]

Следует отметить, что чем больше различных ограничителей в регуляторах хозяйственной деятельности и сильнее их проявление, тем труднее предприятию осуществить модернизацию своего производства, адаптируя его к требованиям рынка, запустить механизм самоподдерживающегося развития. И наоборот, одним из эффективных способов «расшатывания» структурной устойчивости предприятия в целях ее усовершенствования является увеличение поступления финансовых ресурсов, что приводит, как правило, к возможности «подпитки» новых решений и ослаблению сопротивления старых способов функционирования.

Очевидно, чтобы повысить эффективность деятельности предприятия, его менеджменту следует придерживаться стратегии, направленной на повышение его финансовой устойчивости и платежеспособности. Реализация стратегии определяется квалификацией и эффективностью финансового менеджмента, направленного на получение балансовой прибыли и достижение уровня рентабельности производства в размерах, позволяющих капитализировать часть прибыли. Стабильная прибыльность предприятия, рост его капитализации улучшают доступ предприятия к заемным ресурсам, деловую репутацию в целом.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются и которые затрудняются преодолеть большинство неблагополучных предприятий машиностроения, а также главные причины их возникновения представлены в приложении 2 (у успешных предприятий проблемы во многом схожие, но они обладают способностью и потенциалом для их преодоления).

Основным негативным фактором, с которым сталкиваются практически все предприятия, является недостаток собственных оборотных средств. Тенденция нехватки денежных ресурсов, необходимых для финансирования своей текущей производственно-хозяйственной деятельности, наблюдается даже у наиболее финансово успешных предприятий. Общая обеспеченность предприятий всех отраслей промышленности собственными оборотными средствами все последние годы имеет отрицательное значение, хотя и обладает положительной динамикой [2].