Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых показателей деятельности предприятия на примере ООО "Сандугач" (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы анализа финансовых показателей деятельности предприятия

1.1 Анализ состава и динамики прибыли

1.2 Анализ финансовых результатов от реализации продукции и услуг

1.3 Анализ рентабельности предприятия

2. Экономическая характеристика деятельности ООО «Сандугач»

3. Статистический анализ финансовых показателей деятельности предприятия

3.1 Анализ состава структуры и динамики прибыли и уровня валового дохода предприятия

3.2 Анализ прибыли от продажи продукции, работ, услуг

3.3 Анализ рентабельности предприятия

Заключение


Введение

Финансовый результат – главный критерий оценки деятельности для большинства предприятий. Однако так же, как множественны цели и задачи предприятия, существуют и различные методики определения финансовых результатов. Кроме того, здесь следует вспомнить о различных интересах партнерских групп предприятия. В связи с этим анализ финансовых результатов представляет собой едва ли не ключевую проблему анализа финансово-экономической деятельности предприятия.

Основные задачи анализа финансовых результатов состоят в оценке динамики показателей прибыли и рентабельности за анализируемый период, в изучении источников и структуры балансовой прибыли, в выявлении резервов повышения балансовой прибыли предприятия и чистой прибыли, расходуемой на выплату дивидендов, в определении потенциала повышения различных показателей рентабельности.

Решение этих задач достигается с помощью ряда аналитических действий. В их составе:

- оценка выполнения плана по финансовым показателям (прибыли, рентабельности и средств; направленных на выплату дивидендов) изучение их динамики; общая оценка выполнения плана по балансовой прибыли, изучение ее динамики по сравнению с соответствующим базовым периодом, рассмотрение ее структуры; определение влияния отдельных факторов на прибыль от реализации продукции (работ и услуг);

- рассмотрение состава доходов, оставляемых в распоряжении предприятия, и расходов и потерь, возмещаемых за счет балансовой прибыли;

- определение влияния доходов и потерь на балансовую прибыль; выявление факторов, влияющих на рентабельность продукции и производства;

- выявление резервов дальнейшего увеличения прибыл, средств, направляемых на выплату дивидендов, устранение внереализационных потерь и расходов;

- выявление резервов повышения рентабельности.

Актуальность темы заключается в том, что все коммерческие организации заинтересованы в получении доходов и прибыли, а это возможно только при организации рентабельного производства, выпуска продукции и удовлетворении рыночного спроса.

Целью исследования является изучение анализа финансовых показателей деятельности на примере ООО «Сандугач».

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- провести анализ состава и динамики прибыли;

- проанализировать финансовые результаты от продажи товаров;

- исследовать показатели рентабельности предприятия.

Предприятие специализируется оптовой торговлей чистящими средствами и бытовой химии.

Информационную базу исследования составляют данные бухгалтерского баланса (форма №1) и отчета о прибылях и убытках (форма №2) за 2008-2009 г.


1. Теоретические основы анализа финансовых показателей деятельности предприятия

1.1 Анализ состава и динамики прибыли

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности - одна из основных задач в любой сфере бизнеса. Большое значение в процессе управления финансовыми результатами отводится экономическому анализу.

Основные его задачи:

- систематический контроль за формированием финансовых результатов;

- определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на финансовые результаты;

- выявление резервов увеличения суммы прибыли и уровня рентабельности и прогнозирование их величины;

- оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности;

- разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

В процессе анализа используются следующие показатели прибыли:

- маржинальная прибыль (разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции);

- прибыль от продажи продукции, товаров, услуг (разность между суммой маржинальной прибыли и постоянными расходами отчетного периода);

- общий финансовый результат до выплаты процентов и налогов (брутто-прибыль) включает финансовый результат от продажи продукции, работ и услуг, доходы и расходы от финансовой и инвестиционной деятельности, доходы и расходы от продажи товаров, прочие доходы и расходы;

- чистая прибыль - это та ее часть, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты процентов, налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений;

- капитализированная прибыль - это часть чистой прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов;

- потребляемая прибыль - та ее часть, которая расходуется на выплату дивидендов, персоналу предприятия или на социальные программы.

Механизм формирования данных показателей представлен на рис. 1.

Использование того или иного показателя прибыли зависит от цели анализа. Так, для определения безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия, для оценки уровня доходности производства отдельных видов продукции и определения коммерческой маржи используется маржинальная прибыль, для оценки доходности совокупного капитала - общая сумма прибыли от всех видов деятельности до выплаты процентов и налогов, для оценки рентабельности собственного капитала - чистая прибыль, для оценки устойчивости роста предприятия - капитализированная (реинвестированная) прибыль и т.д.

Нужно учитывать также неодинаковую значимость того или иного показателя прибыли и для разных категорий заинтересованных лиц. Для собственников предприятия важен конечный финансовый результат - чистая прибыль, которую они могут изымать в виде дивидендов или реинвестировать с целью расширения масштабов деятельности и упрочения своих рыночных позиций. Для кредиторов размер чистой прибыли, который остается собственнику, не представляет интереса. Их больше интересует общая сумма прибыли до уплаты процентов и налогов, поскольку из нее они получают свою часть за ссуженный капитал. Государство же интересует прибыль после уплаты процентов до вычета налогов, так как именно она служит источником поступления денег в бюджет. Поэтому желательно, чтобы внутренняя и внешняя финансовая отчетность давала сведения о финансовых результатах именно в таком разрезе.

Основные источники информации: данные аналитического бухгалтерского учета по счетам результатов, «Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2), «Отчет об изменениях капитала» (форма № 3), соответствующие таблицы бизнес-плана предприятия.

Рис. 1 - Структурно-логическая модель формирования показателей прибыли


В процессе анализа необходимо изучить состав прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год. При изучении динамики прибыли следует учитывать инфляционные факторы изменения ее суммы.

Для проведения анализа прибыли по составу и в динамике составляют аналитическую табл. 1.

Таблица 1 - Анализ состава, динамики и выполнения плана по прибыли

Показатель Базисный период Отчетный период Абсолютное отклонение Темп изменения, %
тыс. рублей удельный вес % тыс. рублей удельный вес % тыс. рублей удельный вес %
Прибыль от продаж
Прочие доходы
Прочие расходы
Прибыль от обычных видов деятельности

1.2 Анализ финансовых результатов от продажи товаров

Основную часть прибыли предприятия получают от продажи продукции и услуг. В процессе анализа изучаются динамика, выполнение плана прибыли от реализации продукции и определяются факторы изменения ее суммы.

Прибыль от реализации продукции в целом по предприятию зависит от четырех факторов первого уровня соподчиненности: объема реализации продукции (УРП); ее структуры (Уд); себестоимости (С.) и уровня среднереализационных цен (Ц.):

(1)

Объем продажи продукции может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

Структура реализованной продукции может также оказывать и положительное, и отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет. Напротив, при увеличении удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.

Себестоимость продукции обратно пропорциональна прибыли: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли, и наоборот.

Изменение уровня среднереализационных цен прямо пропорционально прибыли: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает, и наоборот.

Расчет влияния этих факторов на сумму прибыли можно выполнить способом цепной подстановки.

Сначала нужно найти сумму прибыли при фактическом объеме продаж и базовой величине остальных факторов. Для этого следует рассчитать индекс объема реализации продукции, а затем базовую сумму прибыли скорректировать на его уровень.