Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов от реализации продукции растениеводства в ОАО ОПХ ПЗ "Ленинский путь" (стр. 1 из 9)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НОВОКУБАНСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Социально-экономическая статистика»

на тему: «Анализ финансовых результатов от реализации продукции растениеводства в ОАО ОПХ ПЗ «Ленинский путь»

Выполнил студент группы 31-УФ

Козлова В. С.

Научный руководитель:

Ст.преподаватель Свиридова С.А.

Оценка_______________________

2009


Содержание

Введение

1 Теоретические основы статистики финансовых результатов от реализации продукции

1.1 Система показателей, характеризующих финансовый результат деятельности предприятия

1.2 Прибыль – как экономическая категория

2. Организационно – экономическая характеристика предприятия

3 Анализ финансовых результатов от реализации продукции растениеводства в ОАО ОПХ ПЗ «Ленинский путь»

3.1 Структура прибыли по отдельным видам продукции

3.2 Динамика прибыли от реализации продукции

3.3 Индексный анализ себестоимости и выручки от реализации продукции

3.4 Влияние основных факторов на изменение прибыли

4 Экономико-статистический анализ факторов, влияющих на финансовый результат от реализации продукции растениеводства по группе хозяйств Ленинградского и Новопокровского районов

4.1 Выявление факторов, влияющих на изменение финансовых результатов от реализации продукции растениеводства методом статистических группировок

4.2 Корреляционно-регрессионный анализ финансовых результатов от реализации продукции растениеводства

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения


Введение

Основную часть прибыли предприятия получают от реализации продукции и услуг. В процессе анализа изучаются динамика, выполнение плана прибыли от реализации продукции и определяются факторы изменения ее суммы.

Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. В этой связи важнейшей задачей предприятия является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом. Поэтому тема данного курсового проекта весьма актуальна.

Немало предприятий АПК характеризуется низкой рентабельностью или даже убыточностью, стоят перед угрозой неплатежеспособности и банкротства. В связи с этим, цель данной работы состоит в проведении анализа и оценки финансовых результатов деятельности предприятия при использовании бухгалтерской документации конкретного сельскохозяйственного предприятия. В качестве такого предприятия было выбрано ОАО ОПХ ПЗ «Ленинский путь» Новокубанского района Краснодарского края.

ОАО ОПХ ПЗ «Ленинский путь» сохранило многоотраслевую структуру производственной деятельности. Здесь не только выращивают пшеницу, ячмень, горох, сахарную свеклу и подсолнечник, но и разводят крупный рогатый скот и свиней, производят молоко, мясо.

В процессе выполнения проекта были решены следующие основные задачи:

1) оценен ресурсный потенциал предприятия;

2) выявлена производственная специализация основной деятельности ОАО ОПХ ПЗ «Ленинский путь» и определены ее главные результаты в 2006-2008 гг.;

3) обобщены теоретические и методические аспекты анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятий;

4) обобщены результаты экономической оценки финансового состояния

ОАО ОПХ ПЗ «Ленинский путь», выявлены резервы и возможности его улучшения.

В процессе решения перечисленных задач применяли основные методы анализа экономических явлений, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный анализ.

В качестве информационной базы проекта были использованы бухгалтерские документы обследованного предприятия, прежде всего его бухгалтерская финансовая отчетность за 2006, 2007 и 2008 годы.

Изучение перечисленных форм отчетности позволило построить большое количество аналитических таблиц, включенных в проект с соответствующими выводами и заключениями.

Проект опирается на учебную, научную и специальную литературу по вопросам статистики финансов, бухгалтерского учета, анализа и оценки финансового состояния сельхозпредприятий


1. Теоретические основы статистики финансовых результатов от реализации продукции

Основными статистическими показателями, позволяющими оценить финансовое положение отраслей экономики и образующих их коммерческих организаций, т.е. организаций, преследующих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, являются: выручка от реализации (или близкий к нему показатель – объём продаж), прибыль, рентабельность, наличие и оборачиваемость оборотных активов, ликвидность и леверидж [8;с.64].

1.1 Система показателей, характеризующих финансовый результат деятельности предприятия

Важнейшими показателями, характеризующие финансовый результат деятельности предприятия являются себестоимость, рентабельность и прибыль.

Себестоимость продукции является одним из важных обобщающих показателей деятельности предприятия, отражающих эффективность использования ресурсов; результатов внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствования организации труда, производства и управления.

В зависимости от объекта затрат (изделие, организационное подразделение и т. п. ) различают себестоимость единицы конкретного вида продукции и себестоимость всей продукции.

Затраты предприятия можно разделить на прямые и косвенные. Прямые затраты связаны с производством продукции (затраты на материалы, заработная плата производственного персонала, расходы на амортизацию оборудования).

Косвенные затраты – это затраты, которые прямо не могут быть распределены по объектам отнесения затрат (административные и управленческие расходы, расходы на отопление, освещение, страхование имущества).

Общая сумма затрат, связанных с производством продукции, называется производственной себестоимостью. Расходы, непосредственно не связанные с производством продукции, называют непроизводственными. При проведении экономико-статистического анализа следует иметь в виду, что собственно финансовым ресурсом организации является выручка от реализации, уменьшенная на величину налога на добавленную стоимость, акцизов и других косвенных налогов[9;с.38].

Прибыль в обобщённом виде отражает конечные финансовые результаты деятельности отраслей и коммерческих организаций и служит весьма значимой экономической характеристикой их работы. В зависимости от содержания, порядка расчёта различают валовую, или балансовую, прибыль, прибыль от реализации, чистую прибыль, нераспределённую и облагаемую налогом прибыль.

Наряду с абсолютными показателями объема прибыли широко применяется относительный показатель – рентабельности, который в общем виде характеризует прибыльность работы предприятия. Этот показатель представляет собой своего рода синтез различных качественных и количественных показателей: роста объема производства и производительности труда, снижение себестоимости.

В статистике различают три показателя рентабельности: общая рентабельность, рентабельность реализованной продукции и рентабельность капитала.

Общая рентабельность определяется по формуле

,
(1)

где

- общая сумма балансовой прибыли;

- среднегодовая стоимость основных производственных фондов, нематериальных активов и материальных оборотных средств.

Рентабельность реализованной продукции отражает эффективность текущих затрат и исчисляется как отношение прибыли от реализации продукции к полной себестоимости реализованной продукции

, (2)

где

- прибыль от реализации продукции;

- полная себестоимость реализованной продукции.

Рентабельность конкретного вида продукции зависит от уровня товарности, цен на сырье, качества продукции, производительности труда, материальных и других затрат на производство. Рентабельность производственных фондов зависит не только от этих фактов, но и от эффективности использования производственного потенциала, результатов непромышленной деятельности. Следовательно, показатель рентабельности реализованной продукции детализирует общий показатель рентабельности.

Деловая активность предприятия в финансовом отношении определяется с помощью показателя общей оборачиваемости капитала, который рассчитывается по формуле

, (3)

где

- выручка от реализации продукции;

- капитал предприятия: основной капитал, материальные оборотные средства, нематериальные активы, фонды обращения.