Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов предприятия (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа хозяйственной деятельности.

1.1. Формирование прибыли предприятия

1.2. Методика анализа финансовых результатов предприятия

Глава 2. Оценка финансовых результатов предприятия

2.1. Анализ состава и динамики балансовой прибыли

2.2. Анализ финансовых результатов от реализации продукции

2.3. Анализ рентабельности предприятия

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Изучение явлений природы невозможно без анализа. Сам термин "анализ" происходит от греческого слова "analizis", что в переводе означает "разделяю", "расчленяю". Следовательно, анализ в узком плане представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет заглянуть вовнутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении.

Аналитические способности человека возникли и совершенствовались в связи с объективной необходимостью постоянной оценки своих действий, поступков в условиях окружающей среды. Это всегда побуждало к поиску наиболее эффективных способов труда, использования ресурсов.

С увеличением численности населения, совершенствованием средств производства, ростом материальных и духовных потребностей человека анализ постепенно стал первейшей жизненной необходимостью цивилизованного общества. Без анализа сегодня вообще невозможна сознательная деятельность людей.

В настоящее время, когда развивается рыночная экономика нашей страны, появляется довольно много коммерческих организаций, которым необходим анализ их хозяйственной деятельности.

Первые специальные книги по АХД появились в начале XX века. Они были посвящены анализу баланса и имели явно методическую направленность, что можно принять за точку отсчета развития АХД, В СССР основными учеными, которые начали разработку анализа хозяйственной деятельности стали Н.Р. Вейцман, С.К. Татур, М.И. Баканов и др.

Большой вклад в развитие методологии комплексного анализа хозяйственной деятельности внесли такие ученые-экономисты, как М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, С.Б. Барнгольц, В.Ф. Палий, И.И. Поклад, П.И. Савичев, И.И. Каракоз, Е.В. Долгополов, М.Ф. Дьячков, А.Ш. Маргулис, А.И. Муравьев, В.И. Самборский, Н.В. Дембинский, Г.М. Таций, Н.Г. Чумаченко, В.И. Стражев, С.Г. Овсянников, Н.А. Русак, Л.И. Кравченко, Б.И. Майданчик, Р.С. Сайфулин, А.Ф. Аксененко и другие.

Основной целью написания данной курсовой работы является применение теоретических основ анализа хозяйственной деятельности на практике, в данном случае анализ финансовых результатов деятельности производственного предприятии «Викинг».

Основные задачи данной курсовой работы это:

Провести анализ финансовых результатов предприятия;

осуществить контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли;

определение влияния как объективных, так субъективных факторов на финансовые результаты;

провести анализ рентабельности предприятия;

произвести оценку работы предприятия.

В своей курсовой работе я использовала труды отечественных и зарубежных экономистов, которые занимались разработкой теоретических основ анализа хозяйственной деятельности, в том числе и рассматриваемой мной темой анализа финансовых результатов предприятия, а также периодической печатью для нахождения информации по вопросу увеличения суммы прибыли и повышения рентабельности предприятия.

Произведенные расчеты могут послужить хорошей базой для разработки и применению мероприятий по устранению определенных статей невыполненного плана и осуществлению контроля за финансовыми результатами деятельности предприятия и их изменением после принятых мер.


ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа хозяйственной деятельности.

1.1. Формирование прибыли предприятия

Прибыль предприятия – важнейший показатель эффективности его деятельности, источник финансирования производственных и социальных расходов, дополнительного вознаграждения работников.

Система прибылей определена Законом РФ «О налоге предприятий на прибыль и организаций» от 27 декабря 1991г. №2116-1 и последующими нормативными документами. В этих документах определяются основные условия формирования распределения прибыли предприятия.

В условиях рыночных отношений имеются три основных источника получения прибыли.

Первый источник образуется за счет монопольного положения предприятия по выпуску той или иной продукции и (или) уникальности продукта. Второй источник связан с непосредственно с производственной и предпринимательской деятельностью. Практически он касается всех предприятий. Эффективность его использования зависит от знания конъюнктуры рынка и умения адаптировать развитие производства под эту постоянно меняющуюся конъюнктуру. Третий источник связан с инновационной деятельностью предприятия.

На предприятии прибыль формируется как сумма финансовых результатов по всем видам его деятельности.

Балансовая прибыль – характеризуется финансовым результатом деятельности предприятия за неопределенный период; отражается в балансе предприятия.

Валовая прибыль – расчетный показатель для налогообложения. В отличии от балансовой прибыли на сумму убытков (сумму сомнительных долгов, то есть дебиторскую задолженность предприятия, которая не погашена в срок и не обеспечена соответствующими гарантиями). Валовая прибыль предприятия равна сумме прибыли о реализации продукции (работ, услуг), прибыли от реализации основных фондов( в том числе земельных участков), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) равна разнице между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов, и затратами на производство и реализацию., включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг). При определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия учитывается разница между продажной ценой и первоначальной или остаточной на индекс инфляции.

Доходы (расходы) от внереализационных операций: доходы, получаемые от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду, доходы (дивиденды, проценты) по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию, а также другие доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством продукции и ее реализацией, включая суммы, полученные и уплаченные в виде санкций и возмещения убытков. Внереализационные расходы: штрафы, пени, неустойки, отрицательные курсовые разницы на валютных счетах, убытки от снижения безнадежной дебиторской задолженности, судебные издержки и арбитражные сборы.

Прибыль, облагаемая налогом, - это валовая прибыль, уменьшенная на суммы дивидендов, резервов, льгот. Сумма налога на прибыль предприятия определяется произведением величины налогооблагаемой базы на ставку налога на прибыль, устанавливаемую законодательством РФ.

Чистая прибыль – прибыль, образующаяся после уплаты из валовой прибыли налогов и других обязательных платежей. Эта прибыль остается в распоряжении предприятия и используется для технического его совершенствования, расширения производства и социального развития.[1]

1.2. Методика анализа финансовых результатов предприятия

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на финансовых и валютных биржах и т.д.).

Прибыль – это часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования после реализации продукции. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между чистой выручкой (после уплаты налогов и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реальной продукции.

Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, маркетинговой и финансовой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности является:

систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли;

определение влияния как объективных, так субъективных факторов на финансовые результаты;

выявление резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности;

оценка работы предприятия по использованию выявленных резервов.

В анализ финансовых результатов входит анализ состава и динамики балансовой прибыли, анализ финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг), анализ внереализационных финансовых результатов, анализ рентабельности предприятия, методики которых мы рассмотрим в данной курсовой работе и произведем анализ по данным предприятия.

Анализ состава и динамики балансовой прибыли

В процессе анализа хозяйственной деятельности используются следующие показатели прибыли: балансовая прибыль, прибыль от реализации продукции, работ и услуг, прибыль от прочей реализации, финансовые результаты от внереализационных операций, налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль.