Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава 1. Организационно-экономическая характеристика ИП Стародубцева А.Н.

Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

2.1 Анализ хозяйственной деятельности ИП Стародубцева А.Н.

2.2 Оценка финансового состояния ИП Стародубцева А.Н.

2.3 Комплексный экономический анализ эффективности деятельности ИП Стародубцева А.Н.

Заключение

Список литературы

Введение

Для современной экономики России характерна нестабильность, неопределённость в поведении покупателей, конкурентов, поставщиков, государственных органов. Эта неопределённость порождена переживаемой фазой циклического развития систем, когда развитие, осуществляемое по известным законам, сменяется периодом кризисов и катаклизмов.

Формирование рыночной экономики требует развития анализа в первую очередь на микроуровне, то есть на уровне отдельных предприятий, их внутренних структурных подразделений. В то же время анализ необходим и на макроуровне, так как народно-хозяйственные обобщения не противопоказаны коммерческим отношениям, принципам и требованиям свободного рынка. Анализ на микроуровне имеет совершенно конкретное содержание и связан с повседневной деятельностью предприятий и фирм.

Анализ финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта необходим, так как он позволяет оценить текущее и перспективное финансовое состояние, выявить возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчётов предприятия используют методы финансового анализа для принятия решений по активизации своих интересов.

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную оценку финансового состояния предприятия, его прибыли и убытков, изменения в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом одним из главных моментов является выявление причин обусловивших сложившееся финансовое состояние и изменение.

Задачей курсовой работы является проведение анализа финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта.

В результате работы предлагаются мероприятия по повышению эффективности деятельности Предприятия. Разработанные в процессе курсовой работы мероприятия могут быть применены для финансовой стабилизации и повышения эффективности деятельности Предприятия.

Глава 1. Организационно-экономическая характеристика ИП Стародубцева А.Н.

Предприниматель Стародубцев Александр Николаевич занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с 1998 года на основании свидетельства о государственной регистрации предпринимателя (приложение 1). Стародубцев А.Н. зарегистрирован Постановлением главы администрации Центрального административного округа города Омска от 28 мая 1998 года №1296 в качестве индивидуального предпринимателя бессрочно. Эта форма предпринимательства наиболее удобна для единоличного владения, предприниматель получает удовлетворение, работая на самого себя, и может индивидуально присвоить всю прибыль.

ИП Стародубцев А.Н. имеет право осуществлять на территории России следующие виды деятельности:

торгово-закупочная деятельность;

торговля;

общественное питание;

производство пищевых продуктов.

Основной целью коммерческой работы Стародубцева А.Н. является получение прибыли и реализация на ее основе своих социально-экономических интересов и интересов членов трудового договора, с помощью создания новых рабочих мест, что имеет немаловажное значение в условиях рыночной экономики. Все правовые положения ИП Стародубцева А.Н. определяются Гражданским Кодексом, а его деятельность построена по принципу в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей".

В настоящее время ИП Стародубцев А.Н. имеет несколько розничных магазинов, которые расположены в Советском и Амурском районе города Омска. Магазины находятся в жилых секторах, таким образом, основным контингентом покупателей являются жильцы соседних домов. Торговые площади магазинов арендуются, на основе договора аренды и субаренды (приложение 2).

Ассортимент реализуемых товаров: пиво, табачные изделия, продукты питания, безалкогольные напитки. Качество и ассортимент реализуемой продукции удостоверяется санитарно-эпидемиологическим заключением (приложение 3), выданным государственной санитарно-эпидемиологической службой РФ.

Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

2.1 Анализ хозяйственной деятельности ИП Стародубцева А.Н.

Торговые предприятия ИП Стародубцева А.Н. относятся к числу малых предприятий, так как численность персонала менее 30 человек. Организационная структура представлена на рисунке 1.

Директор

Бухгалтер Заведующая отделом

Кассиры Продавцы

Технический персонал

Рис. 1 Организационная структура управления персоналом ИП Стародубцев А.Н.

Проанализировав рисунок 1, видно, что в магазинах немного уровней управления, поэтому:

предприятием легко управлять;

сокращаются издержки обращения на содержание административно-управленческого персонала, а, следовательно, издержки предприятия;

быстрее доходит информация до каждого работника;

меньше не проверенной информации.

Директор контролирует и координирует всю деятельность предприятия. Решает вопросы планирования и функционирования работы магазинов, осуществляет прием и увольнение работников.

Бухгалтер ответственна за ведение внутренней и внешней отчетности магазинов, за своевременное представление ее в государственные и налоговые органы.

Заведующая отделом контролирует работу продавцов, осуществляет приемку и выкладку товаров.

Часы работы магазинов круглосуточно, график работы продавцов по 12 часов в сутки, 3дня работают, 3 дня отдыхают, чередую ночную и дневную смену. Таким образом, нарушается КЗОТ трудового режима, из-за нехватки 1 продавца, переработка в неделю составляет 8 часов. Вследствие этого на предприятии наблюдается текучесть кадров. Работникам предоставляется отпуск, оплачиваются больничные листы. С работниками магазина при трудоустройстве Стародубцев А.Н. заключает трудовой договор (приложение 4), договор о полной материальной ответственности. В магазинах применяется простая повременная оплата труда, за фактически отработанное время. Данная форма оплаты труда не совсем выгодна для торговых предприятий, так как она не заинтересовывает работников в увеличение прибыли предприятия и конечных результатах его работы. Одним из путей эффективности работы магазинов, является обеспечение в нем устойчивого и широкого ассортимента и товарных запасов. Стародубцев А.Н. самостоятельно не занимается завозом товаров и осуществляет закупку товаров через торговых агентов, таким образом, завышается цена на реализуемый товар.

Вопросами поставок товаров в магазины занимается директор, а приемку товаров осуществляет заведующая отделом. Директор выбирает наиболее выгодных партнеров, с наименьшими ценами на товар. ИП Стародубцев А.Н. работает с более 30 торговыми партнерами и заводами - производителями, на основе заключения двустороннего договора - поставки (приложение 5). Прием товаров осуществляется на основании счет - фактур (приложение 6) и товарной накладной (приложение 7). Товарные запасы в магазинах определяются по каждой товарной группе. Завоз товаров осуществляется ежедневно небольшими партиями, на основании заявок, таким образом, расход товаров постоянно возобновляется.

Основные технико-экономические показатели характеризуют общую картину функционирования ИП Стародубцева А.Н., доходность его деятельности. Динамика технико-экономических показателей дает возможность определить тенденцию развития деятельности ИП Стародубцева А.Н. выявить слабые и сильные стороны для принятия своевременных мер по сохранению или улучшению его финансового состояния. Рассчитаем основные технико-экономические показатели деятельности предприятия табл.1. Для расчета используются следующие формы бухгалтерской отчетности:

отчет о прибылях и убытках;

налоговая декларация;

сведения о численности работников и заработной плате.

Так как ИП Стародубцев А.Н., применяет упрощенную систему налогообложения, с 1 января 2003 года на основании п.3 ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 №129 -ФЗ "О бухгалтерском учете", он освобождается от обязанностей ведения бухгалтерского учета. Несмотря на предоставленное Законом освобождение от ведения бухгалтерского учета, индивидуальный предприниматель должен все хозяйственные операции оформлять первичными документами, оформлять книгу учета доходов и расходов.