Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия "Пансионат Деснянские зори" (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1. Основы анализа финансово-хозяйственной деятельности

1.1 Роль анализа финансово-хозяйственной деятельности в управлении производством и повышении его эффективности

1.2 Информационная база анализа финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости

1.3 Характеристика предприятия «Пансионат Деснянские зори»

2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности «Пансионат Деснянские зори»

2.1 Экспресс-анализ «Пансионат Деснянские зори»

2.2 Сравнительный баланс-нетто «Пансионат Деснянские зори»

2.3 Структурно-динамический анализ имущества и его источников «Пансионат Деснянские зори»

2.4 Анализ финансовой устойчивости предприятия

2.5 Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности

2.6 Анализ состава, структуры и динамики дебиторской и кредиторской задолженности «Пансионат Деснянские зори»

2.7 Анализ состава, структуры и динамики прибыли предприятия

2.8 Оценка эффективности деятельности «Пансионат Деснянские зори»

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Вместе с тем усиливается и роль конкуренции, как основного механизма регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность любому предприятию может обеспечить только рациональное управление движением его финансовых ресурсов и капитала. Любые ресурсы ограничены, и добиться максимального эффекта можно не только регулированием их объема, но, прежде всего путем оптимального соотнесения их различных видов. Функция планирования предполагает формулирование целей и выбор путей их достижения на основании разграничения обязанностей в рамках организационных структур управления, распределение ограниченного объема ресурсов во временном аспекте исходя из приоритетов и целей развития.

Основой эффективного управления предприятием является всесторонняя оценка бизнеса. Анализу подвергаются следующие «области результатов»: продукция; рынки (потребители, конкуренты и каналы сбыта); соотношение вклада «областей результатов» в части доходов и расходов, которые они вызывают; позиция руководства и перспективы каждой «области результатов»; выделение каждой области основных ресурсов.

Для того чтобы добиться оптимального функционирования, предприятие должно выбрать хорошую стратегию, которая, в свою очередь, должна строиться на сильных позициях и использовании возможностей. Для выбора стратегий применяются различные модели. В настоящей работе рассмотрены наиболее известные из них. Одной из главных стратегических задач предприятия является проблема выбора сфер бизнеса, в которых оно намерено осуществлять свою деятельность. Финансовое планирование обеспечивает взаимоувязку показателей развития предприятия и поэтому является сложным, трудоемким процессом, затрагивающим практически все службы и подразделения. Можно утверждать, что качество принимаемых решений полностью зависит от всесторонности и глубины технико-экономического и финансового анализа.

Предмет исследования в данной курсовой работе – процесс анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Объект исследования – «Пансионат Деснянские зори». Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, поэтому цель работы – систематизируя теоретические основы практики экономического анализа, провести диагностику финансового состояния предприятия и проблемы ее совершенствования для повышения конкурентоспособности на примере «Пансионат Деснянские зори».

Исходя из поставленной цели, были сформулированы задачи работы:

1. Изучить теоретические аспекты процесса экономического анализа и управления производственно-финансовой деятельностью предприятия.

2. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

3. Разработать предложения по оптимизации финансового состояния.

Методами исследования в курсовой работе являются: анализ экономических, правовых, статистических источников литературы; эмпирический, экономико-математический метод и другие.

Информационной базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области управления. При написании работы использовались учебные пособия и учебники по анализу финансово-хозяйственной деятельности, экономической теории, теории управления, монографии и научные статьи в периодических изданиях, а также учредительные документы, финансовая отчетность за 2004 г. предприятия «Пансионат Деснянские зори».

Курсовая работа изложена на 46 листах машинописного текста, включает 22 таблицы, приложения.


1. Основы анализа финансово-хозяйственной деятельности

1.1 Роль анализа финансово-хозяйственной деятельности в управлении производством и повышении его эффективности

В настоящее время анализ финансово-хозяйственной деятельности занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают как одну из функций управления производством. Известно, что основные функции системы управления - планирование, организация, контроль и регулирование деятельности в соответствии с целями предприятия.

Учет и анализ выполняют сервисные функции в менеджменте, обеспечивая информационную базу принятия управленческих решений. Принятие решений происходит при осуществлении всех управленческих функций. Не приняв решения, нельзя реализовать ни одну из функций. Различают интуитивные решения; решения, основанные на прошлом опыте; рациональные решения, которые обосновываются с помощью всестороннего экономического анализа [30. с. 12 - 23].

Принятие решения - это выбор управленческих воздействий на сложившуюся ситуацию из имеющихся вариантов, сокращающих разрыв между текущим и желательным состоянием предприятия.

Необходимость в разработке управленческого решения возникает при выявлении проблемы, т.е. несоответствии между желаемым и реальным результатом. Процесс принятия решения включает следующие этапы: поиск информации о путях решения проблемы, определение вариантов решений и выбор наилучшего варианта.

Для того чтобы установить проблему и оценить сложившуюся ситуацию, необходимо иметь полную и правдивую информацию о состоянии дел на предприятии, основным поставщиком которой является оперативный, бухгалтерский и статистический учет. Учет обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления деятельностью субъектов хозяйствования.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе анализа учетная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными текущего и перспективного плана, прошлых периодов, других предприятий, среднеотраслевыми; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей, выявляются недостатки, просчеты, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д. [30. с. 12 - 23].

С помощью анализа осуществляется идентификация проблемы, определяются причины ее возникновения, прогнозируется ее развитие и выявляются возможности разрешимости проблемы. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его эффективность. Он позволяет снизить неопределенность при принятии управленческого решения, основанного на догадках и интуиции.

Вместе с тем, по мнению Л.А. Бернстайна, «анализ не устраняет потребности в деловом чутье, но создает прочную и системную основу для его рационального применения».

Следовательно, экономический анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке информационно-аналитической базы для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

Как функция управления анализ финансово-хозяйственной деятельности тесно связан с планированием и прогнозированием результатов деятельности. Без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Разработка планов для предприятия по существу также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в планируемом отрезке времени. При этом учитываются результаты деятельности за предыдущие периоды, изучаются тенденции развития экономики предприятия, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности является основным инструментом прогнозирования результатов деятельности предприятия в будущем на основе изучения сложившихся тенденций в прошлом. Умение предугадать развитие событий, увидеть в настоящем черты будущего - одна из функций анализа. Правильно составленные прогнозы должны способствовать повышению уровня планирования и облегчать процесс принятия решений [30. с. 12 - 23].

Анализ финансово-хозяйственной деятельности - это средство не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и завершается анализом результатов деятельности предприятия. Функция контроля за выполнением планов не ослабевает, а усиливается в рыночной экономике, поскольку в условиях неопределенности и изменчивости внешней среды требуется систематическая оперативная их корректировка. Постоянно изменяющиеся внешние условия требуют, чтобы процесс планирования был непрерывным. Менеджер по планированию должен уметь оценивать и анализировать изменение каждой ситуации и оперативно вносить коррективы в текущие и перспективные (стратегические) планы предприятия.

Большая роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства. Он содействует активизации инновационной деятельности, направленной на практическое использование научно-технических достижений и интеллектуального потенциала с целью получения новой, радикально улучшенной продукции, повышения ее конкурентоспособности и укрепления рыночных позиций предприятия. С помощью анализа осуществляется поиск путей более экономного использования ресурсов, снижения себестоимости продукции, роста прибыли и рентабельности. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность производства.