Смекни!
smekni.com

Анализ деловой активности ЗАО "Сибирская птицефабрика" (стр. 1 из 5)

Омский Государственный Аграрный Университет

Институт экономики и финансов

Кафедра финансового менеджмента

Курсовая работа

на тему:

«Анализ деловой активности ЗАО «Сибирская птицефабрика»»

ОМСК – 2007

Введение

Термин деловая активность используется в отечественной учётно-аналитической литературе сравнительно недавно – в связи с внедрением широко известных в различных странах мира методик анализа финансовой отчётности на основе аналитических коэффициентов. В широком смысле деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда и капитала. В контексте анализа финансово-хозяйственной деятельности этот термин понимается в более узком смысле – как текущая производственная и коммерческая деятельность предприятия.

В настоящее время анализ финансово-хозяйственной деятельности приобретает всё большее значение, так как информация о деятельности предприятия необходима для принятия решений различным инвестиционным компаниям, банкам, государственным органам и другим. Особую актуальность приобретает анализ деловой активности, поскольку он даёт информацию о текущей деятельности предприятия.

Цель анализа – получение информации о текущей производственной и коммерческой деятельности предприятия, определение показателей эффективности деятельности предприятия, минимально необходимых размеров запасов, управление оборотными средствами.

Задачами анализа деловой активности является:

1. Изучение изменения в наличии и структуре ресурсов предприятия

2. Своевременное выявление и устранение недостатков управления ресурсами и нахождение резервов повышения интенсивности и эффективности их использования

3. Определение показателей эффективности использования ресурсов и выявления факторов, влияющих на изменение их величины.

Объектом исследования данной курсовой является ЗАО «Сибирская птицефабрика».

Для написания курсовой работы были использованы следующие способы: способ сравнения, табличный, способ относительных и средних величин, а также метод детерминированного факторного анализа (способ цепных подстановок).

Анализ деловой активности проводится за два года. Информационной базой для проведения анализа является годовая бухгалтерская отчётность за 2006 и 2007 года, данные внутреннего управленческого учёта.

1. Теоретические аспекты анализа деловой активности

1.1 Аналитический обзор литературы

Анализ деловой активности является одной из составных частей анализа финансового состояния предприятия. Финансовый анализ коммерческих организаций, как субъектов рыночной экономики, стал применяться сравнительно недавно, и отечественная литература по данной теме в основном опирается на зарубежные источники.

Наиболее известными российскими авторами являются Ковалёв В.В., Савицкая Г.В. и другие. Предлагаемая ими методика анализа деловой активности основана на одних и тех же показателях, но существуют различия в глубине проводимого анализа.

Наиболее подробный анализ деловой активности, охватывающий все аспекты деятельности предприятия, даёт Ковалёв В.В. Кроме обычных показателей деловой активности, таких как оборачиваемость оборотного капитала и его составляющих и периода их оборота, он включает в анализ деловой активности показатели эффективности использования ресурсов предприятия: материальных, трудовых и финансовых.

Менее углублённый анализ деловой активности представлен у Киселёва М.Н. и Шеремета А.Д.

Методика анализа деловой активности Киселёва М.Н. практически повторяет методику Ковалёва В.В., но она не такая углублённая. Из показателей эффективности использования ресурсов он предлагает рассчитать только фондоотдачу и отдачу нематериальных активов. Все показатели деловой активности делит на две группы: общие показатели оборачиваемости (общая оборачиваемость капитала, мобильных средств, отдача нематериальных активов и фондоотдача) и показатели управления активами (оборачиваемость собственного капитала, материальных средств, денежных средств, кредиторской и дебиторской задолженности). Расчёт показателей оборачиваемости он производит по выручке от реализации.

Практически аналогичные показатели и у Шеремета А.Д., но он считает, что расчёт показателей оборачиваемости по выручке от реализации верно лишь в самом общем виде, а действительный оборот отдельных элементов оборотных средств характеризует оборот данного элемента по соответствующему бухгалтерскому счёту, и именно его надо использовать при расчёте показателей оборачиваемости.

Бердникова Т.Б. [1] анализу деловой активности не уделяет большого внимания. Она включила показатели деловой активности в систему показателей комплексного анализа экономического состояния предприятия и рассчитывает только пять показателей: оборачиваемость чистых активов, капитала, запасов, дебиторской и кредиторской задолженности.

В отличие от всех этих авторов, Савицкая Г.В. [9] и Зимин Н.Е. [6] не дают конкретной методики анализа деловой активности, а проводят анализ отдельных показателей деловой активности. Например, у Савицкой Г.В. при анализе оборачиваемости оборотных активов рассчитываются коэффициенты оборачиваемости и периоды оборота, а также экономический эффект от изменения оборачиваемости оборотных активов. Аналогичные показатели рассчитываются и у Зимина Н.Е. Также он выясняет, какое влияние оказало изменение оборачиваемости оборотных средств на прирост выручки от реализации продукции и на приращение прибыли.

Данные авторы кроме коэффициентного анализа предлагают проводить анализ динамики и структуры оборотных средств, то есть горизонтальный и вертикальный анализ. С данными методами проведения финансового анализа на с.-х. предприятиях согласен Боруцкий А. Черняев А. также считает, что анализ надо начинать с построения аналитических таблиц, поскольку они позволяют получить не только количественную оценку, но и дать характеристику качественных изменений в структуре средств, и проанализировать структурные отклонения в динамике.

Так как размер оборотных средств оказывает непосредственное влияние на конечные результаты деятельности предприятия, то особое внимание следует уделить определению оптимального размера оборотных средств. По мнению Зариповой Г. это можно осуществить с помощью экономически обоснованных, прогрессивных норм запасов.

Эффективность использования оборотных активов тесно связана с проблемой рациональной структуры источников их финансирования. Так считает Бондина Н. Если оборотные средства будут полностью формироваться за счёт собственных средств на уровне их максимальной потребности, то большую часть года предприятие будет иметь бездействующие оборотные активы, что отразиться на снижении прибыли.

Некоторые коэффициенты, используемые при анализе, имеют нормативные значения. Графов А.В. считает, что для более объективной оценки финансово-экономического положения предприятия целесообразно определить нормативные значения коэффициентов деловой активности и предлагает следующую формулу для определения нормативного коэффициента оборачиваемости оборотных активов:

, где

- нормативный коэффициент оборачиваемости оборотных активов;

– выручка от реализации;

– легкореализуемые активы;

- быстрореализуемые активы;

- труднореализуемые активы.

Из всех представленных методик наиболее предпочтительна методика анализа деловой активности Ковалёва В.В., поскольку она наиболее полная. Он не просто перечисляет показатели деловой активности и их расшифровку, но и даёт их с учётом особенностей рыночной экономики России. Но и у остальных авторов есть некоторые аспекты, которые необходимо включить в анализ деловой активности. Например, предлагаемое Зиминым Н.Е. определение влияния изменения оборачиваемости оборотных активов на прирост выручки от реализации продукции и на приращение прибыли, а также определение нормативного значения коэффициента оборачиваемости оборотных активов. Более подробна методика анализа деловой активности будет рассмотрена в следующем пункте.

1.2 Методика анализа деловой активности

Деловая активность в широком смысле означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала. В контексте анализа финансово-хозяйственной деятельности этот термин понимается в более узком смысле – как текущая производственная и коммерческая деятельность предприятия.

Количественная оценка и анализ деловой активности могут быть сделаны по трём направлениям:

оценка степени выполнения плана по основным показателям и анализ отклонений;

оценка и обеспечение приемлемых темпов наращивания объёмов финансово-хозяйственной деятельности;

оценка уровня эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

При количественной оценке и анализе деловой активности по первому направлению сравниваются основные плановые показатели с их фактическим значением, проводится анализ отклонений.

При анализе динамики финансово-хозяйственной деятельности проводится сопоставление темповых показателей. Такими общими показателями являются капитал, объём продаж и прибыль. Является оптимальным следующее соотношение темповых показателей: