Смекни!
smekni.com

Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия (стр. 1 из 16)

Введение

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Выбор темы выпускной квалификационной работы обоснован тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Устойчивое финансовое состояние предприятия – это итог грамотного и искусного управления всем комплексом факторов, непосредственно определяющим результаты хозяйственной деятельности предприятия. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Одним из важнейших показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погасить свои платежные обязательства. Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности является также основным элементом анализа финансового состояния, необходимым для контроля, позволяющего оценить риск нарушения обязательств по расчетам предприятия.

Проблема поддержания устойчивого финансового состояния всегда стояла перед руководством предприятия и во многом определялась умением анализировать свою деятельность. Проведение регулярного комплексного финансового анализа на основе бухгалтерской отчетности позволяет решить эту проблему.

В современных условиях, а именно – в условиях нестабильного экономического и социального положения, чаще всего бывает ситуация когда предприятие вследствие недостаточной финансовой устойчивости очень близко к состоянию банкротства. Но этого можно избежать, либо уменьшить потери, если прибегнуть к помощи финансового анализа – к анализу финансовой устойчивости и с большей вероятностью избежать «неприятностей» или уменьшить степень риска. Очень большое значение в таких условиях может сыграть составление прогноза финансовых показателей на предстоящий период.

Вышесказанное подтверждает актуальность темы выпускной квалификационной работы «Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия»

Предмет работы – финансовое состояние предприятия в аспекте финансовой устойчивости и платежеспособности.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью НПО «Космос», которое было создано в 1998 году для осуществления хозяйственной деятельности и извлечения прибыли.

ООО НПО «Космос» является крупным предприятием и может осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ, а именно: производство и продажа микросборок СВЧ диапазона, производство электроэлементов, печатных плат, производство волноводов (облучателей, циркуляторов, вращающихся переходов, антенных переключателей), инструментальное производство.

Целью данной работы является анализ финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия, как инструмента для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения. Чтобы достичь поставленной цели, в настоящей выпускной квалификационной работе были рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении финансового анализа, как теоретически, так и практически. Основные направления по улучшению финансового состояния предприятия аргументированы и подкреплены теоретическими выводами и рекомендациями.

В них рассматривались следующие понятия, используемые в выпускной квалификационной работе: финансы предприятия; финансовое состояние; виды, методы и приёмы финансового анализа; система показателей, характеризующих финансовое состояние; анализ финансовой отчётности и структуры баланса; оценка платёжеспособности и устойчивости, а также доходности предприятия.

Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе мной предполагалось решить следующие задачи:

- Дать краткую характеристику деятельности предприятия;

- Проанализировать финансовое состояние предприятия;

- Провести комплексный анализ деятельности ООО НПО «Космос» на основании данных официальной бухгалтерской отчетности за период с 2006 по 2007 гг., позволяющего оценить и диагностировать состояние деловых финансов и перспективы их развития;

- Оценить финансовую устойчивость предприятия и определить степень финансовой устойчивости;

- Провести сравнительный горизонтальный и вертикальный анализ основных финансовых показателей предприятия ООО НПО «Космос» за 2006 год и 2007 год его деятельности;

- Провести анализ платежеспособности и ликвидности предприятия;

- Разработать рекомендации по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности ООО НПО «Космос».

В ходе анализа финансовой устойчивости и платежеспособности были разработаны основные направления по улучшению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, которые аргументированы и подкреплены теоретическими выводами и практическими расчетами.

В процессе анализа финансовой устойчивости и платежеспособности ООО НПО «Космос» были использованы методы анализа абсолютных и относительных показателей, вертикальный и горизонтальный методы анализа баланса, расчетно-аналитический метод.

При написании настоящей выпускной квалификационной работы мною использовались труды отечественных и зарубежных авторов, среди них: Лукасевич И.А., Бурмистрова Л.М., Ковалев В.В., Крейнина М.Н., Савчук В.П., Боди Э. и другие.

Также были использованы законодательные и нормативные, специальные литературно-справочные источники: финансовые справочники, учебники, положения и инструкции Минфина, электронные источники информации и т. д.

Информационной базой для проведения оценки финансовой устойчивости и платежеспособности ООО НПО «Космос» и прогнозирования его дальнейшего развития явились данные первичной бухгалтерской отчетности (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках за 2006 - 2007 г.г.) и алгоритмы расчета основных применяемых в данной работе аналитических показателей и коэффициентов.

Данная работа представляет собой реальное отражение финансового положения предприятия и конкретные предложения по проведению целого ряда мероприятий, полезных для стабилизации и оздоровления финансового состояния исследуемого объекта.

Глава 1. Теоретические основы анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

1.1 Содержание, значение и задачи анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

Содержание и основная целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. В традиционном понимании финансовый анализ – это метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.

Финансовое состояние предприятия может быть, устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Об устойчивом финансовом состоянии предприятия свидетельствует его способность полностью и в срок производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, без серьёзных последствий переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность, а отсутствие перечисленных качеств с большой вероятностью говорит о неустойчивости финансового состояния предприятия.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно не только обладать гибкой структурой капитала, но обязательно уметь организовать движение финансовых ресурсов таким образом, чтобы достичь постоянного превышения доходов над расходами с целью создания условий для сохранения платежеспособности и самовоспроизводства. Посему, финансовая устойчивость предприятия представляет собой, прежде всего способность хозяйствующего субъекта функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, которая гарантирует его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в пределах допустимого уровня риска.