Смекни!
smekni.com

Анализ рентабельности и резервы её роста (стр. 1 из 7)

Введение

В данной курсовой работе мы подробно рассмотрим тему «Анализ рентабельности и резервы её роста».

Вопросы управления рентабельностью представляют собой актуальную проблему теории и практики предпринимательской деятельности. Рентабельность есть относительный показатель, который обладает свойством сравнимости, может быть использован при сравнении деятельности разных хозяйствующих субъектов. Рентабельность характеризует степень доходности, выгодности и прибыльности.

В рыночной экономике проблема рентабельности занимает одно из центральных мест среди совокупности проблем, стоящих перед финансовым управлением предприятия. Несмотря на изученность данной темы, в настоящее время не существует единого мнения в определении основных факторов, влияющих на эффективность. Нет, также, и единых методов ее определения, рекомендаций и методик, направленных на повышение рентабельности деятельности предприятия.

Актуальность данной темы заключается в том, что экономическая ситуация в стране постоянно меняется и с тем самым меняется и роль прибыли. Нестабильность рыночных отношений, несовершенство налоговой системы, постоянно меняющиеся нормативные акты – те условия, которые в настоящее время характеризуют экономическую ситуацию в стране. Производственная деятельность предприятия осуществляется за счёт собственных заработанных средств, т.е. за счет прибыли. Поэтому в системе экономического анализа большое значение имеет исследование закономерностей формирования основного источника дохода предприятия – прибыли.

Значительное внимание рассмотрению данной темы уделили такие ученые: Бойчик И.М., Шегда А.В., Мошенський С.З., Олийнык О.В., Ивахненко В.М., Баканов М.И., Шеремет А.Д., Мец В.О., Мних Е.В.

Целью написания этой курсовой работы является выявление резервов увеличения рентабельности, а также изучение и планирование экономического содержания рентабельности, резервов её роста и роль в деятельности предприятия.

Но перед тем как достигнуть поставленной цели, нужно решить следующие поставленные задачи, а именно такие как:

1. определить, что такое рентабельность, как она возникает, её задачи и характеристику анализа, а также роль в деятельности предприятия;

2. какие источники информации используются для анализа рентабельности и их характеристику;

3. дать организационно-экономическую характеристику объекта исследования;

4. проанализировать рентабельность путём:

- анализа выполнения плана и динамики рентабельности;

- характеристики факторов, влияющих на рентабельность;

- расчёта и анализа влияния факторов на изменение рентабельности по видам продукции;

- резерва роста рентабельности.

Объектом курсовой работы является, общества с ограниченной ответственностью «Промэнергозащита»

Предметом исследования является финансовая отчётность ООО «Промэнергозащита» за 2006–2007 года.


Характеристика объекта анализа. Задачи анализа рентабельности

Рыночные отношения представляют собой главную форму связи между товаропроизводителями и покупателями, т.е. механизм согласования их воздействий. В процессе этих отношений выявляется эффективность всех сфер экономики, каждого предприятия. Оценка деятельности предприятий осуществляется по определенному критерию. В качестве такого критерия используется принцип эффективности. [1]

В рыночной экономике проблема эффективности занимает одно из
центральных мест среди совокупности проблем, стоящих перед финансовым
управлением предприятия. Данная проблема волновала и волнует
экономическую науку и хозяйственную практику на протяжении многих
столетий. Более актуальной эта проблема становится на современном этапе
развития экономики в связи с ужесточением конкуренции, ростом дефицита
сырьевых ресурсов, глобализацией бизнеса, увеличение предпринимательских рисков.

Для выяснения сущности экономической эффективности производства, определения её критерия и показателей необходимо различать содержание понятий «эффективность» и «эффект».

Экономический эффект – показатель, характеризующий результат деятельности. Безусловно, результат сам по себе очень важен, но не менее важно знать, какими затратами он достигнут. Отсюда следует, что соизмеримость эффекта и затрат на его достижение является основой экономической эффективности. [2]

Эффективность сложная экономическая категория, которая складывается на предприятии (в отрасли и т.п.) под влиянием множества внутренних и внешних факторов: экономических, правовых, социальных и других. Это обстоятельство и тот факт, что эффективность представлена в различных видах (эффективность хозяйственной деятельности предприятия, эффективность использования различных ресурсов, эффективность производства), являются причинами использования множества показателей для её оценки. Основополагающим принципом формирования системы показателей эффективности и выражение её сущности является соотношение конечного результата и эффекта с применёнными и потреблёнными ресурсами. [1]

Для её оценки чаще всего используют относительный показатель экономической эффективности:

или

Известно, что вопросы рентабельности постоянно были и являются предметом особого внимания ведущих ученых-экономистов, практиков и аналитиков. Рентабельности посвящены многочисленные статьи в периодической печати, монографии, специальные разделы и параграфы в учебных пособиях по финансовому менеджменту, в частности, финансовому анализу. До сих пор в экономической науке нет единого определения термина «рентабельность».

Рентабельность (от нем. rentabel – доходный, прибыльный) – это показатель экономической эффективности производства на предприятиях. Комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов. [5]

Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным. Показатели рентабельности, применяемые в экономических расчетах, характеризуют относительную прибыльность.

Разделяют рентабельность как общую – процентное отношение балансовой (общей) прибыли к среднегодовой суммарной стоимости производственных основных фондов и нормируемых оборотных средств; и рентабельность расчётную – отношение расчетной прибыли к среднегодовой стоимости тех производственных фондов, с которых взимается плата за фонды. Применяется также показатель уровня рентабельности к текущим затратам – отношение прибыли к себестоимости товарной или реализованной продукции [6].

Рентабельность имеет несколько модификаций в зависимости от того, какие именно прибыль и ресурсы (затраты) используются в расчётах. Прежде всего, выделяют рентабельность инвестированных ресурсов (капитала) и рентабельность продукции. Рентабельность инвестированных ресурсов (капитала) определяется в нескольких модификациях: рентабельность активов, рентабельность собственного капитала, рентабельность акционерного капитала. Рентабельность активов (Ра) характеризует эффективность использования наличного имущества предприятия и исчисляется по формуле:

Где П0 (ч) – общая (чистая) прибыль предприятия за год;

Ка – средняя сумма активов по годовому балансу.

Исчисляется этот показатель, исходя из общей (до налогообложения) или чистой (после налогообложения) прибыли. Единого методического подхода в этом случае не существует. Поэтому необходимо при расчётах обозначать, какая именно прибыль взята.

Показатель рентабельности совокупных активов может быть дезагрегирован, если предприятие осуществляет различные виды деятельности (при её диверсификации). В этом случае наряду с рентабельностью всех активов определяется рентабельность по отдельным видам деятельности (например, рентабельность производства, сервисного обслуживания, коммерческой

деятельности и др.).

Рентабельность собственного капитала (Рс.к) отражает эффективность использования активов, созданных за счёт собственных средств:

Где Пч – чистая прибыль предприятия;

Кс – собственный капитал

Рентабельность акционерного капитала (Ра.к) свидетельствует о

верхнем пределе дивидендов на акции и исчисляется по формуле:

Где Ку – уставный капитал (номинальная стоимость проданных акций).

Этот показатель можно определять так же, как рентабельность акционерного капитала, сформированного только из обычных (простых) акций. В этом случае не учитывают дивиденды на привилегированные акции, а из уставного капитала исключают номинальную стоимость этих акций.

Рентабельность продукции (Рп) характеризует эффективность затрат на её производство и сбыт. Она определяет отношение прибыли от реализации продукции (Пр.п) к общей её себестоимости за тот же период (Ср.п), т.е.

Рентабельность продукции можно исчислять так же, как отношение прибыли от реализованной продукции к её общему объёму. Именно в таком виде этот показатель используется (исчисляется) в зарубежной практике хозяйствования. Во многономенклатурном производстве наряду с рентабельностью всей продукции определяется также рентабельность отдельных её разновидностей. Рентабельность одного изделия (Рі) рассчитывается по следующей формуле:

Где Ці, Сі – соответственно цена и себестоимость і-го изделия. [3]