Смекни!
smekni.com

Анализ структуры рынка нефтепродуктов России (стр. 1 из 17)

Введение

Как известно, время не стоит на месте, все вокруг течет, изменяется и развивается. Больших высот человечество достигло в области экономики. Мы уже не представляем себе жизни без рынка, рыночных отношений, и настолько привыкли к этому, что нам кажется невозможным не иметь выбора при покупке тех или иных товаров и услуг. Мы, попадая на рынок, окунаемся в многообразие товаров с разными ценами, качеством, комплектующими, сервисом обслуживания и так далее.

Но, несмотря на наступление третьего тысячелетия, контуры стабильной экономики России 21 века пока не определились. Характеризующие ее тенденции и стратегические решения еще не сформировались. В этих условиях очень важно понять, какие из наметившихся черт экономики сохранятся, а какие уйдут в прошлое. Для этого необходимо владеть современными статистическими методами, позволяющими выявить воздействие экономических факторов на результаты. Что в свою очередь даст возможность фирмам определить свое положение в будущем и предпринять необходимые меры для достижения наивысших показателей.

Базовым понятием экономики является рынок. Именно на рынке взаимодействуют фирмы, а параметры рыночного равновесия и возможности его изменения представляют основной интерес для исследователей. Чтобы прогнозировать поведение хозяйствующих субъектов, необходимо четко представлять какие факторы могут оказывать на них свое влияние. Фирма на рынке существует не в безвоздушном пространстве, она постоянно сталкивается с конкуренцией. Поэтому целесообразно рассматривать не конкретного производителя, а рынок в совокупности со всеми его структурными элементами, такими как количество и размеры фирм, наличие барьеров входа и выхода с конкретного рынка, степень сходства или отличия товаров разных фирм, доступность рыночной информации и так далее. Все эти структурные элементы позволяют определить состояние рынка и прогнозировать дальнейшее его развитие.

Определение структуры рынка является весьма актуальным для многих субъектов рынка. Государственные органы власти изучают рыночную структуру при оценке степени монополизации рынка с целью выявления нарушений и применения мер антимонопольной политики, в частности антимонопольного законодательства. Входящим на рынок предприятиям знание состояния рынка необходимо для выявления сильных и слабых конкурентов, а также для определения необходимых объемов производства с целью завоевания определенных позиций на рынке. Действующим предприятиям важно систематически изучать структуру рынка, выявляя возможности расширения своего влияния, а также вытеснения мелких конкурентов в форме поглощений или слияний.

Таким образом, для любого входящего на рынок предприятия или уже существующего на нем необходимо постоянно анализировать структуру рынка. Поэтому данный анализ представляет для исследователей особый интерес.

Целью написания выпускной квалификационной работы является проведение анализа структуры рынка нефтепродуктов на примере автомобильного бензина. Для того чтобы достичь поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие структуры рынка и определить типы рыночных структур;

- выявить методику анализа структуры товарного рынка;

- охарактеризовать структуру рынка нефтепродуктов, а именно изучить состав и структуру нефтяной отрасли и выявить особенности нефтеперерабатывающей промышленности России;

- проанализировать структуру рынка автомобильного бензина и определить рыночную концентрацию;

- оценить ситуацию на региональных рынках автобензина;

- определить проблемы анализа рыночной структуры.

Чтобы верно решить поставленные задачи необходимо установить объект и предмет нашего исследования. И так, объектом написания выпускной квалификационной работы является структура российского рынка нефтепродуктов. А предметом – состояние общероссийского и некоторых региональных рынков автомобильного бензина.

Структура данной работы включает в себя три главы. В первой главе раскрываются основные понятия структуры товарного рынка. Здесь мы определяем ее составляющие элементы и раскрываем основные типы рыночных структур. Также в первой главе определяется методика анализа структуры товарного рынка, которая будет использоваться при анализе рынка автомобильного бензина России и ее регионов.

Вторая глава характеризует структуру рынка нефтепродуктов России. В данной главе определяется состав и структура нефтяной отрасли. Здесь выявляются основные особенности нефтеперерабатывающей промышленности России, ее положительные и отрицательные моменты, а также перспективы дальнейшего развития. Во второй главе проводится анализ конкурентов рынка нефтепродуктов, где сравниваются крупнейшие нефтеперерабатывающие компании по своей перерабатывающей и сбытовой деятельности.

В третьей главе выпускной квалификационной работы проводится анализ состояния рынка автомобильного бензина. Здесь анализируется общероссийская структура рынка автобензина, при этом выявляются лидеры на рынках бензина марок АИ – 76, АИ – 92 и АИ – 95 в период с 2000 года по 2003 год. По итогам анализа определяются типы рынков и степень рыночной концентрации. Также третья глава включает в себя анализ структуры рынка автобензина по пяти регионам в период с 2000 года по 2002 год. Здесь анализируются такие регионы как Татарстан, Чувашия, Мари Эл, Удмуртия и Свердловская область. По всем региональным рынкам определяются лидеры-поставщики автомобильного бензина, типы рынков и рыночная концентрация, а также делаются прогнозы их дальнейшего развития. Также в третьей главе рассматриваются проблемы, с которыми пришлось столкнуться при проведении анализа структуры рынка автомобильного бензина. Здесь рассматриваются недостатки информационной базы, а также предлагаются пути преодоления возникающих трудностей.

При выполнении выпускной работы использовались труды таких авторов как Садчиков И.А., Пелих А.Э., Борисов Е.Ф., Корырев В.М., Есипов В.Е., Кушлин В.М., Коупленд Том, Колер Тим, Шерер Ф. и Росс Ф. и некоторых других. Они помогли нам четко определить основные понятия, составляющие элементы, типы и методику анализа структуры товарного рынка. При определении структуры российского рынка нефтепродуктов мы использовали следующие периодические издания: ежемесячный аналитический бюллетень «ИнфоТЭК» и «ТЭК России», аналитический журнал «Нефтегазовая вертикаль», журнал «Нефть, Газ и Бизнес», журнал «Нефтерынок» и журнал «Нефть Газ промышленность». Все эти периодические издания помогли представить полную картину развития нефтеперерабатывающей промышленности в России, а также сделать прогнозы на будущее. При анализе состояния российского и региональных рынков автомобильного бензина первичными источниками стали ежемесячный аналитический бюллетень «Инфо ТЭК» и ежегодный аналитический справочник «ИнфоТЭК-КОНСАЛТ». Благодаря этим изданиям мы определили объемы производства автомобильного бензина российскими компаниями и объемы их поставок в регионы.

1. Определение структуры товарного рынка

1.1 Понятие структуры рынка и ее составляющие элементы

По мере развития промышленности и углубления процесса разделения труда внутри промышленности сформировались отдельные отрасли, различающиеся спецификой деятельности. Под отраслью промышленности понимается группа предприятий, сопоставимых по структуре средств производства, технологии превращения предметов труда в продукты труда и кадрового состава, а также особенностям и назначению вырабатываемой продукции. В состав отрасли могут входить промышленные предприятия и объединения, научно-производственные объединения и акционерные общества, научно-исследовательские и проектные институты [1, c. 11]. Любая отрасль включает в себя множество товарных рынков.

Под товарным рынком понимается сфера реализации конкретного товара (услуги) или группы товаров, связанных между собой определенными признаками производственного или потребительского характера. Например, рынок музыкальных инструментов и рынок аккордеонов, рынок одежды и рынок легкого платья. Основой подобной классификации является материально-вещественная форма товара [2, c. 58].

С точки зрения предприятия рынок представляет собой сферу взаимодействия конкурирующих предприятий. Для любого входящего на рынок предприятия или уже существующего важную роль играет изучение структуры рынка, определение долей предприятий на данном рынке и выявление своего места на рынке относительно конкурентов.

Чаще всего рынок рассматривается как единая система. Однако в реальной жизни рынков столько, сколько существует в данной стране или во всем мире товарных групп. Следовательно, рыночный организм имеет сложную структуру [3, c. 95]. Как институциональное образование каждый отраслевой рынок имеет свои характерные признаки организации, комбинация которых представляется в виде рыночной структуры.

Структура рынка – это основные характерные черты рынка, определяющие соотношения и характер взаимосвязи между субъектами рынка. К числу таких характеристик относятся: количество и размеры фирм, степень сходства или отличия товаров разных фирм, легкость входа и выхода с конкретного рынка, доступность рыночной информации.

В российском законодательстве структура рынка определяется следующим образом: «Структура рынка – совокупность количественных и качественных показателей, к которым относятся: число хозяйствующих субъектов и доли, занимаемые ими на данном товарном рынке; показатели рыночной концентрации; условия входа на рынок; открытость рынка для межрегиональной и международной торговли» [4, c. 382].

Единый рынок включает в себя отдельные элементы, отдельные рынки, их виды и подвиды. Существует несколько критериев, по которым можно выявить основные составляющие единой рыночной системы:

- характер конкуренции;