Смекни!
smekni.com

Общий экономический анализ ООО "Невада ОПТ" (стр. 1 из 9)

1 РАЗДЕЛ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

Общество с ограниченной ответственностью «Невада ОПТ» учреждено собранием учредителей в 1992 году в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 08.02.1998г., другими законодательными актами РФ и действует на основании свидетельства о государственной регистрации юридического лица от07.02.1992 г. № 556, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, учредительного договора и устава предприятия. Учредители – два физических лица с одинаковыми долями в уставном капитале. Размер уставного капитала 1300 тыс. руб. - внесен учредителями полностью.

ООО «Невада ОПТ» является юридическим лицом и создано без ограничения срока действия: имеет в собственности и на основании других вещных прав обособленное имущество, имеет и может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, несет обязанности, отвечает по своим обязательствам своим имуществом, выступает от своего имени в суде, имеет самостоятельный баланс, действует на основании своих учредительных документов и в соответствии с законодательством РФ.

ООО «Невада ОПТ» является коммерческой организацией, основной целью которой является получение прибыли на основе предпринимательской деятельности. Также целью создания ООО«Невада ОПТ» является насыщение рынка товарами народного потребления, имеющими повышенный спрос, продуктами питания, развитие розничной торговли, создание новых рабочих мест, сокращение безработицы, развитие социальной структуры города и края.

Для достижения своих целей общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не противоречащие действующему законодательству РФ.

Организация самостоятельно осуществляет владение, пользование и распоряжение своим имуществом в соответствии с действующим законодательством. Источниками формирования имущества являются: доходы от коммерческой деятельности, кредиты банков.

Решение о совершении крупных сделок, внесения изменений в учредительный договор и о реорганизации или ликвидации принимаются участниками общества единогласно.

Срок проведения собрания для утверждения годового отчета – март месяц года, следующего за истекшим финансовым годом.

Общество может быть добровольно реорганизовано или ликвидировано по решению собрания. Добровольная ликвидация производится ликвидационной комиссией, с момента ее назначения, к ней переходят все полномочия по управления делами организации. Она же выступает от имени общества в суде. Иные основания реорганизации и ликвидации определяются действующим законодательством. При реорганизации или ликвидации, увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с действующим законодательством и условиями трудового договора.

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество распределяется между участниками пропорционально их долям в уставном капитале в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Прибыль полученная по результатам финансового года, после уплаты налогов может распределяться между участниками на общем собрании пропорционально их долям в уставном капитале.

Основными видами деятельности за отчетный 2009 год являются оптовая торговля. На балансе общества имеется здание и собственные основные средства. Арендных отношений нет.

ООО «Невада ОПТ» не является пользователем водных объектов.

Для ведения текущей деятельности ООО «Невада ОПТ» открыт расчетные счета в двух коммерческих банках. Предприятие пользуется тремя кредитными линиями и овердрафтом для проведения срочных платежей. Отношения с банками осуществляются посредством систем платежей «Банк-клиент»

Внешняя среда организации

ООО «Невада ОПТ» 15 лет на рынке. Имеется широкая сеть поставщиков и покупателей по всей стране.

Для современного рынка продуктов питания огромное значение имеет конкуренция, так как рынок представлен большим количеством производителей с аналогичным товаром.

По объемам поставок и качеству продуктов питания ООО «Невада ОПТ» занимает лидирующее место среди остальных компаний, реализующих аналогичную продукцию.

По предварительным данным ООО «Невада ОПТ» занимает около 55% рынка города Хабаровска.

Из года в год наблюдается рост объема продаж при практически постоянном количестве работников, за счет введения новейших технологий заказа, хранения и доставки продуктов питания, использования собственного опыта и наработок, а так же за счет правильного подбора и обучения высококвалифицированных кадров.

Компания ООО «Невада ОПТ» является поставщиком таких известных брендов как:

- Нестле (оригинальный поставщик на ДВ)

- Харис

-Вимм-Биль-Дан

- Ореховая компания

- Юнилевер

- Чупа-Чупс

-Рошен

- Марс

- Ферерро

- Лебедянь

- Штурвал

- Объединенный кондитер

- Балтимор

Из предоставленного списка поставщиков можно сделать вывод, что реализуемая компанией продукция очень разнообразна, а так же есть однородная продукция, но которая рассчитана на разные вкусовые и ценовые предпочтения покупателя.

Так как компания является оригинальным дистербьютером по некоторым видам продукции обуславливает ее стабильное положения в этой нише рынка. Так же, факт того, что ООО «Невада ОПТ» является официальным дистербьютером всех, вышеперечисленных компаний и не является перекупщиком продукции из «третьих» рук позволяется устанавливать конкурентно способные цены на реализуемую продукцию, не завышенные искусственно или из-за повышенной себестоимости, которая складывается из-за перепродаж перекупщиков. Следовательно, создается необходимость соблюдения следующей торговой цепи «производитель – дистрибьютор – потребитель». Чем меньше посредников в сделке, тем меньше себестоимость, тем дешевле продукция, поступающая на рынок.

Потребителями продукции являются предприятия общественного питания, предприятия, осуществляющие оптовую и розничную торговлю, детские сады, больницы, детские дома.

Выбор потребителей так же важен как и выбор поставщиков. В компании ООО «Невада ОПТ» большое значение придается выбору потребителей, т.е. проверка их надежности и платежеспособности. Так же существует индивидуальный подход к каждому клиенту по форме оплаты, длительности отсрочки платежа и поставке продукции.

Ведется активная работа по поиску новых контрагентов.

Вся продукция компании имеет сертификаты качества. Работа непосредственно с изготовителем продукции дает гарантии о ее качестве. Все реализуемые товары имеют сертификаты соответствия ГОСТ.

Своевременные проведения ревизий и проверок дает гарантии выявления товаров с критическим сроком годности и производственного брака или брака при транспортировке. Именно по этому реализуемая продукция составляет хорошую конкуренцию остальной на хабаровском рынке.

ВЫВОДЫ

На основании предоставленной информации можно сделать вывод, что ООО «Невада ОПТ» продолжает развиваться, превращаясь в стабильную и эффективную организацию, способную конкурировать на хабаровском рынке в области продажи продуктов народного потребления, ориентированную на требования клиентов и высокое качество продукции. За все время работы торговое предприятие ООО «Невада ОПТ» зарекомендовало себя как надежный партнер, стабильная в финансовом отношении фирма.

В условиях современного бизнеса конкурентоспособность любого предприятия, вне зависимости от его размеров, зависит в первую очередь от качества его продукции и соизмеримости ее цены с предлагаемым качеством. Высокое качество продукции, удовлетворяющее ожиданиям потребителя, является важным фактором принятия решений в пользу покупки именно данного товара или услуги.

Дальнейшую оценку работы фирмы можно дать только на основании экономически расчетов и изучения учетной политики и аудита фирмы, что будет представлено в следующей главе данной работы.


2 РАЗДЕЛ: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Общие вопросы организации бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет ООО «Невада ОПТ» ведется в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ (далее Закон), Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, действующими Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ) и рабочим планом счетов, разработанным на основе типового и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина РФ от31 октября 2000г. № 94н.

Ответственность за организация бухгалтерского учета в ООО «Невада ОПТ», соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет генеральный директор. Организация и ведение финансовой работы и учета возложены на главного бухгалтера. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно генеральному директору. Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером.

Согласно действующему законодательству и учетной политике организации все хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

К учету принимаются первичные документы, составленные по унифицированным формам первичной учетной документации.

ООО «Невада ОПТ» относится к субъектам малого предпринимательства. Этот статус предприятие приобрело по следующим критериям:

1.средняя численность работников за отчетный период – 24 человека.

2. учредители – физические лица

3. вид деятельности – торговля продуктами питания.

На предприятии ежедневно совершается значительное количество хозяйственных операций, поэтому при выборе системы бухгалтерского учета малое предприятие ООО «Невада ОПТ» отказалось от возможности применять упрощенную фору бухгалтерского учета, предусмотренную Типовыми рекомендациям по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (утв. Приказом Минфина РФ от 21 декабря 1998г. № 64н).