Смекни!
smekni.com

Организация работ по финансовому оздоровлению ЗАО "Сибирская птицефабрика" Омской области (стр. 1 из 13)

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФГОУ ВПО Омский государственный аграрный университет

Институт экономики и финансов

Кафедра финансового менеджмента

Выпускная квалификационная работа

Организация работ по финансовому оздоровлению ЗАО "Сибирская птицефабрика" Омской области

Омск – 2008


Содержание

Введение

1 Финансовое оздоровление, его экономическая сущность и необходимость в современных условиях

1.1 Нормативно-законодательная база, регулирующая процесс финансового оздоровления

1.2 Информационная база, способы её обработки и использование в диагностике кризиса предприятия

1.3 Анализ финансового состояния как неотъемлемая часть процесса финансового оздоровления

2 Процесс финансового оздоровления ЗАО "Сибирская птицефабрика"

2.1 Краткая природно-экономическая ЗАО "Сибирская птицефабрика" и оценка его финансово-хозяйственной деятельности

2.2 Анализ имущественного состояния ЗАО "Сибирская птицефабрика"

2.3 Оценка активности и эффективности деятельности ЗАО "Сибирская птицефабрика"

3 Пути финансового оздоровления ЗАО "Сибирская птицефабрика"

3.1 SWOT– анализ

3.2 Определение безубыточного объёма продаж и зоны безубыточности предприятия

3.3 Процесс финансового оздоровления ЗАО "Сибирская птицефабрика"

4 Охрана окружающей среды

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение А – Структура товарной продукции ЗАО "Сибирская птицефабрика" за 2006 – 2008 года

Приложение Д – Движение основных средств в ЗАО "Сибирская птицефабрика" за 2006 – 2008 года

Приложение Ж - Показатели ликвидности и платежеспособности

Приложение И – Показатели финансовой устойчивости

Приложение К – Показатели деловой активности

Приложение Л – Финансовые результаты и показатели рентабельности


Введение

Одна из важнейших проблем АПК сегодня - тяжелое финансовое положение предприятий сельского хозяйства. Либерализация цен в начале экономических реформ в стране привела к опережающему росту цен на ресурсы и на продукты питания по сравнению с закупочными ценами в сельском хозяйстве. Через пару лет эти пропорции стабилизировались, и значительных изменений в них уже не наблюдалось. Объективность этого процесса и его устранение в последствии, тем не менее, не облегчают положения сельскохозяйственных предприятий, которые уже в первый год реформ в силу диспаритета цен утратили собственные оборотные средства. Отсутствие адекватной кредитной системы в сельском хозяйстве сделало эту потерю оборотного капитала практически невосполнимой. В результате проблема финансового состояния сельскохозяйственных предприятий стала перманентной.

Одной из составляющих финансовой проблемы сельскохозяйственных предприятий сегодня – это высокий уровень долгов по платежам в бюджеты и внебюджетные фонды, а также поставщикам сырья. Основная часть этих долгов приходится на пени и штрафы за просроченные платежи. Существующая система налогообложения не учитывает сезонный характер производства и поступления финансовых ресурсов в сельском хозяйстве. В связи с этим назрела объективная необходимость в проведении мер по финансовому оздоровлению предприятий сельского хозяйства, как один из путей обеспечения продовольственной безопасности страны. Эти меры можно разделить на две группы: по восстановлению текущей платежеспособности хозяйств, на основе реструктуризации просроченной и отсроченной кредиторской задолженности, и по созданию необходимых макроэкономических условий, исключающих повторное накопление долгов.

Целью данной дипломной работы является исследование теоретических аспектов механизма финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий и на основе анализа деятельности объекта разработка мероприятий по его осуществлению. Объект исследования – ЗАО "Сибирская птицефабрика" Омского района Омской области. Период исследования – 2006 – 2008 года.

Были поставлены и решены следующие задачи:

1. определение необходимой нормативно – правовой базы, регулирующей процесс финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий;

2. проведение анализа финансового состояния предприятия для выявления причин, повлёкших ухудшение его финансового положения;

3. разработка мероприятий по осуществлению финансового оздоровления предприятия.

В ходе проведения исследования использовались нормативно – законодательные акты, данные годовой бухгалтерской отчётности и показатели, рассчитанные на её основе, а также различные литературные источники (статьи из журналов, книги). Применялись следующие методы экономического анализа: табличный, относительных и средних величин, сравнения, графический, балансовый, а также методы детерминированного факторного анализа (методы абсолютных разниц и цепной подстановки).


1Финансовоеоздоровление,егоэкономическаясущностьинеобходимостьвсовременныхусловиях

1.1 Нормативно - законодательная база, регулирующая процесс финансового оздоровления

В связи с тем, что почти перед 80% сельскохозяйственных предприятий страны стоит в той или иной степени проблема неплатежеспособности, то возникает необходимость проведения мер по их финансовому оздоровлению[18]. В программе "Основные направления агропродовольственной политики на 2001 – 2010 года" сказано, что для выхода агропромышленного комплекса из кризиса необходимо реализовать такие первоочередные меры, как проведение реструктуризации задолженности предприятий АПК бюджетам всех уровней, государственным внебюджетным фондам и поставщикам сырья и материалов [27]. Для обеспечения этих мер были приняты ряд законов и постановлений.

Финансовое оздоровление предприятий представляет собой реструктуризацию долгов для улучшения его финансового положения. Для правового обеспечения процесса финансового оздоровления в 2001 году было принято Положение Правительства РФ «О порядке и условиях проведения в 2001 году реструктуризации просроченной задолженности (основного долга и процентов, пеней и штрафов) сельскохозяйственных предприятий и организаций по федеральным налогам и сборам, а также по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов» от 8.06.2001 г. №458.

Согласно данного положения организации предоставлялось право погашения задолженности по федеральным налогам и сборам и по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов равными долями в течение 6 лет, задолженности по пеням и штрафам - равными долями в течение последующих 4 лет. При погашении одной трети задолженности и уплате текущих платежей в течение первых 2 лет производилось списание 50 процентов суммы пеней и штрафов. В случае полного исполнения обязательств по погашению задолженности и уплаты текущих платежей в течение последующих 4 лет производилось полное списание задолженности по пеням и штрафа.[3]. В Омской области в дополнение к этому положению был принят указ Губернатора Омской области «О порядке и условиях проведения в 2001 году реструктуризации просроченной задолженности (основного долга и процентов, пеней и штрафов) сельскохозяйственных организаций по региональным налогам и сборам» от 29.10.2001 года №228 [9].

Но эти правовые акты не предусматривают реструктуризацию долгов поставщикам, реального списания безнадёжных к возврату долгов и не обеспечивают тем самым кардинального финансового оздоровления предприятий [18].

Федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 09.07.2002 г. № 83-ФЗ устанавливает правовые основы и условия реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей в целях улучшения их финансового состояния до применения процедур банкротства, как по налогам и сборам, так и по долгам поставщикам. В соответствии с ним финансово неустойчивые предприятия могут принять участие в программе финансового оздоровления.

Согласно статьи 2 раздела 1 «программа финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей - комплекс мер, направленных на выработку всеми кредиторами единых условий проведения реструктуризации долгов в целях улучшения финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей».

Для участия в программе финансового оздоровления предприятие подаёт в территориальную комиссию заявление о включении его в состав участников программы. К нему прилагаются план улучшения финансового состояния и другие документы согласно перечню, установленному Правительством Российской Федерации. В это время предприятие не вправе самостоятельно, без согласования с территориальной комиссией совершать сделки со своим имуществом.

Комиссия в течение месяца должна принять решение о включении предприятия в состав участников программы и произвести расчет показателей финансового состояния должника в соответствии с методикой, установленной постановлением правительства РФ от 30 января 2003 года №52 «О реализации федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей»». К ним относятся:

а) коэффициент абсолютной ликвидности.

б) коэффициент критической оценки.

в) коэффициент текущей ликвидности.

г) коэффициент обеспеченности собственными средствами.

д) коэффициент финансовой независимости.

е) коэффициент финансовой независимости в отношении формирования запасов и затрат.

Значение каждого из коэффициентов оценивается в баллах. Общая сумма баллов является основанием для отнесения должника к одной из пяти групп финансовой устойчивости должника.[4]

В зависимости от группы, к которой отнесли предприятие и в соответствии с базовыми условиями реструктуризации долгов комиссия определяет вариант реструктуризации долгов. Предусматривается, в зависимости от группы финансовой устойчивости предприятия, отсрочка погашения долга от пяти до семи лет с последующей рассрочкой погашения долга на пять-шесть лет.