Смекни!
smekni.com

Оценка рыночной стоимости квартиры по адресу: г. Москва, ул. Ратная (стр. 6 из 8)

Оцениваемый объект и объекты-аналоги находятся в Южном административном округе и в Юго-западном административном округе г. Москвы. Исследовав рынок жилой недвижимости по административным округам г. Москвы, и произведя необходимые статистические вычисления на основе составления статистической выборки, определив прямую и косвенную зависимость стоимости жилой недвижимости от ее месторасположения, оценщик провел необходимые корректировки к стоимости объектов аналогов.

Корректировка на транспортную доступность

Данная корректировка составила 10% для некоторых объектов, особенно удаленных от радиальных веток метрополитена, от основных транспортных маршрутов.

Корректировкина наличие парковки и охраны, на техническое состояние, на наличие связи, тип постройки и не проводились в связи с идентичными данными объектов-аналогов к объекту оценки.

Корректировки на жилую площадь

Корректировка на жилую площадь в размере уменьшения на 5% проводилась по 5 аналогу, поскольку его площадь меньше средней площади по аналогам в полтора раза.

Таким образом, определенная сравнительным подходом стоимость квартиры №13, расположенная по адресу:г. Москва, ул. Ратная дом 10 корп. 1 кв. 13,на дату оценки 10.12.2009 г. округленно составляет:

3545,77*41,8=148213,2долларов США или

4 150 000 (Четыре миллиона сто пятьдесят тысяч ) рублей.

10. Итоговое заключение о рыночной стоимости объекта оценки

Целью согласования результатов всех используемых подходов является определение преимуществ и недостатков каждого из них, и тем самым выработка единой стоимостной оценки. Преимущество каждого подхода при оценке объекта, определяется по следующим критериям:

1. Возможность отразить действительные намерения потенциального покупателя или продавца.

2. Качество и обширность информации, на базе которой проводится анализ.

3. Способность учитывать специфические особенности объекта, влияющие на его стоимость, такие как общая площадь, местоположение, количество комнат, транспортная доступность.

Стоимость, полученная с применением сравнительного и доходного подходов, наилучшим образом отражает цену, которая может сложиться на рынке недвижимости. Результатам, полученным с применением сравнительного , придается максимальный вес при хорошо развитом рынке недвижимости.

Таблица 11..1

Определение итоговой стоимости объекта оценки

Подход Значение стоимости(руб.) Вес Взвешенное значение Стоимости (тыс. руб.)
Сравнительный 4 150 000 1 4 150 000
Доходный Не применялся - -
Затратный Не применялся - -

Таким образом, рыночная стоимость квартиры на 10 декабря 2009 г. составляет (округленно, с учетом НДС): 4 150 000 (Четыре миллиона сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приложение А

Определение весовых коэффициентов при определении рыночной стоимости объекта оценки сравнительным подходом

Используя несколько объектов аналогов при определении стоимости объекта оценки сравнительным подходом , Оценщик имел возможность рассмотреть вопрос о стоимости объекта оценки с разных позиций, что позволило наилучшим образом обосновать полученную величину стоимости.

Различия в результатах скорректированной стоимости объектов аналогов неизбежны и обусловлены вероятностным характером исходных и прогнозируемых параметров. Следовательно, эти различия объективны и не могут быть полностью скомпенсированы добросовестностью и опытом Оценщика.

Таким образом, возникает необходимость сведения результатов к итоговой величине стоимости.

Процесс согласования заключается в обосновании взвешивающих коэффициентов относительно результатов оценки. Эти коэффициенты определяют степень соответствия этих результатов цели и задаче оценки.

В процессе согласования Оценщик рассмотрел следующие вопросы:

1. Возможность отражения действительных намерений потенциального покупателя или продавца.

2. Качество и обширность информации, на базе которой проводится анализ.

3. Способность учитывать некоторые специфические особенности объекта, влияющие на его стоимость, такие как общая площадь, месторасположение, транспортная доступность и т. д.

4. В какой степени каждый из рассмотренных объектов аналогов соответствует:

· цели оценки,

· функциональному назначению объекта оценки,

· оцениваемым правам.

Ответы на эти вопросы позволили Оценщику определить итоговую величину стоимости, как средневзвешенную величину результатов, полученных различными подходами к оценке.

Таким образом, расчет весовых коэффициентов при определении итоговой стоимости объекта оценки сравнительным подходом приведен в следующей таблице:

Расчет весовых коэффициентов Таблица № 11.1.
Критерии Подходы
номер важность 1 2 3 4 5
представительность аналога
I 0,2 20% 10% 20% 15% 35%
II 0,4 20% 15% 20% 20% 25%
III 0,4 20% 5% 20% 20% 35%
ИТОГ 0,6 0,3 0,6 0,55 0,95

11. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛЫМ ДОМОМ

11.1 Цели управления домом и способы его осуществления

ЖК РФ (ч. 1 ст. 161) впервые сформулировал цели деятельности по управлению многоквартирным домом. Ранее они не были определены, и субъекты управления понимали их по-разному. Осуществляемое собственниками управление в соответствии с Кодексом должно обеспечивать:

- благоприятные и безопасные условия проживания;

- надлежащее содержание такого дома и земельного участка, на котором расположен дом;

- своевременный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и расположенных на земельном участке объектов;

- решение вопросов пользования общим имуществом в многоквартирном доме;

- предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в доме.

Они могут быть достигнуты различными способами.

Вновь принятый Жилищный кодекс РФ не дает понятия «управление многоквартирным жилым домом», хотя в нем управлению многоквартирными домами посвящен целый раздел. Единообразное понимание смысла того или иного явления имеет практическое и теоретическое значение. Оперирование общепринятыми терминами и понятиями в большинстве случаев исключает их множественное толкование. Для того чтобы дать определение какому-либо явлению, необходимо выделить его признаки.

Способы управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление

2) ТСЖ, ЖК

3) При помощи управляющей компании

В соответствии со ст. 6 ЖК собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1. непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2. управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3. управление управляющей организацией (это может быть юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или предприниматель без образования юридического лица (управляющий)

Таким образом, можно сказать, что управление может осуществляться:

1. на профессиональной основе - управляющей организацией, управляющим

2. как самоуправление - собственниками помещений в доме:

непосредственно или

создаваемыми ими некоммерческими организациями определенных организационно-правовых форм: ТСЖ, ЖСК, ЖК, ЖНК.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

1. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

В случае если это будет решено на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, управление в нем может осуществляться непосредственно собственниками помещений.

Договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников.

При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.