Смекни!
smekni.com

Проблемы эффективности повышения производительности труда на предприятии (стр. 1 из 5)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

1.1 Сущность и содержание производительности труда

1.2 Факторный анализ производительности труда

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Разразившийся мировой финансовый кризис создал серьезные проблемы в работе многих российских предприятий. Организации, столкнувшись со снижением спроса на производимую продукцию, пришли к необходимости разработки антикризисных программ, поиска возможностей обеспечения выживаемости путем минимизации внутренних издержек.

Складывающаяся обстановка показывает, что многие предприятия видят возможности уменьшения затрат в сокращении численности персонала и продолжительности рабочего времени. Однако такие шаги приведут к росту безработицы и удешевлению рабочей силы. В этих условиях выиграют лишь те предприятия, которые сумеют использовать кризисную ситуацию в своих интересах, приняв меры к снижению издержек, в том числе за счет повышения производительности труда персонала, ведь именно он является важнейшим стратегическим ресурсом любого предприятия. Без коллектива работников не существует организации и без необходимого количества людей определённых профессий и квалификации ни одна организация не сможет достичь своей цели.Лишь эффективное использование трудовых ресурсов обеспечит полную реализацию основных средств и рациональное потребление материальных ресурсов.

Проведение анализа производительности труда работников промышленно-производственного предприятия (ППП) поможет изучить обеспеченность предприятия работниками по каждой категории, динамику по уровню производительности труда, дать оценку выполнения плановых заданий по уровню производительности труда и изучить влияние на прирост продукции экстенсивных и интенсивных факторов.

Правильная оценка хозяйственной деятельности весьма важна, поскольку позволяет выявить имеющиеся резервы, которые не были учтены плановым заданием, определить степень выполнения заданий и на этой основе определить новые задания, ориентировать трудовые коллективы на принятие более напряженных планов.

Производительность труда характеризуется соотношением результатов и затрат труда и является важнейшим показателем эффективности любой общественно-полезной деятельности. Поэтому целью анализа производительности труда является выявление возможностей дальнейшего увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда, более рационального использования работающих и их рабочего времени.

Повышение производительности труда – приоритетное направление развития экономики промышленно развитых стран. В настоящее время эта проблема особенно актуальна для России, так как в условиях кризисного состояния и резкого спада производства повышение производительности труда является основным источником реального экономического роста. Экономический кризис, затронувший в последние годы все отрасли и сферы народного хозяйства, отразился на эффективности общественного производства.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

1.1 Сущность и содержание производительности труда

Производительность труда является одним из важнейших показателей эффективности общественного производства.

Поскольку до XIX века мировая экономика была преимущественно аграрной, изначально понятие производительности относилось лишь к сельскохозяйственному производству и выражалось термином «отдача», которая показывает соотношение между величиной некоего элемента, обеспечивающего производство, и объемом или стоимостью соответствующей продукции.

Первые попытки осмысленного понимания экономики, в том числе и ее производительности, были предприняты в XVIII вв. Адам Смит обосновал необходимость причисления к «производительным» отраслям не только сельского хозяйства, но также промышленности и торговли. Он выделил три основных экономических ресурса: труд, землю и капитал, один из первых определил доминирующую роль труда в создании потребляемых человеком благ. Стоимость товара А.Смит определял как тем трудом, который расходуется на его производство, так и трудом, который может быть приобретен за этот товар. По мнению Смита производительным можно считать лишь труд, занятый в материальном производстве и производящий прибыль и капитал.

Также и У. Петти в своих работах упоминал значимость труда. Говорил о труде как об источнике стоимости, полагая, что труд – отец богатства, а природа – его мать. У. Петти считал также, что «естественная цена товара» прямо пропорциональна производительности труда [25, с. 68].

Полемизируя со Смитом, Д. Рикардо доказывал, что стоимость товаров определяется не только тем трудом, который непосредственно затрачен на производство товара, но трудом, израсходованным на производство машин, сырья и т.д., а потому стоимость товара прямо пропорциональна количеству труда, затраченному на этот товар, и обратно пропорциональна производительности труда.

На экономические воззрения Д. Рикардо большое влияние оказала теория Дж. Бартона, который доказал, что накопление капитала не означает роста спроса на труд, поскольку оно сопровождается внедрением приспособлений (машин), экономящих затраты живого труда. Более того, спрос на труд, с точки зрения Бартона, уменьшается, что делает неизбежной безработицу.

В современных условиях, на наш взгляд, последнее не совсем верно, поскольку все более быстрыми темпами происходит перераспределение трудовых ресурсов между сферами производства и услуг. При условии достаточного уровня развития сферы услуг безработица не является столь уж неизбежной.

Среди наиболее значимых философов и экономистов XIX века, безусловно, следует отметить Карла Маркса. Не последнее место в его работах занимали и вопросы производительности. Однако производительным был признан тоже только труд. Капитал и земля — два «классических» фактора производства — были исключены из списка производительных. И значит, основными показателями благосостояния нации признавались количество внесенного труда и его производительность.

Интересными с позиций сегодняшнего дня представляются и взгляды Ж.Б. Сэя, который, не считая лишь труд источником стоимости, показал, что она (стоимость) обязана своим происхождением соединенному действию труда, сил природы и капитала. Соответственно трем самостоятельным источникам стоимости он различал три основные виды дохода: труд создает заработную плату; капитал - процент; земля - земельную ренту [31, с. 23]. Примечательно, что позднее американский экономист И. Фишер трактовал процент не как отдельный доход, а как аспект всех доходов, как связующее звено между капиталом и доходом. Среди факторов, влияющих на величину процента, помимо «нетерпения» (предпочтения настоящих благ), риска и неопределенности, им выделялась также и производительность труда.

Именно на теории факторов производства основывалась идея «социальной гармонии» классовых отношений не только Ж. Сэя, но и Дж.С. Милля и Ф. Бастиа, создавших в конце 1960-х - начале 1970-х годов одно из направлений, связанное с разработкой проблемы участия трудящихся в управлении предприятием и экономикой в целом. Теория «трех факторов производства» и трех источников дохода Ж.Б. Сэя послужила основой развития теории производительности в первой половине XIX века. Американским экономистом Дж. Б. Кларком была разработана теория предельной производительности, которая под предельным продуктом понимала «естественный», «справедливый» уровень дохода, выплачиваемого каждому из факторов производства. Согласно этой теории рабочий в виде заработной платы получает полный продукт своего труда. Заработная плата представляет только ту долю общественного продукта, которая создана трудом рабочего. Остальные же части продукта создаются капиталом и землей. С ростом производительности факторов соответственно возрастает величина общественного продукта и увеличиваются доходы граждан [18, с. 138].

Но философский смысл производительности, пожалуй, наиболее точно и полно был определен лишь в 1959 году Комитетом производительности при Европейском агентстве по проблемам производительности:

«Производительность — это, в первую очередь, состояние ума. Это отношение к миру, которое предполагает непрерывное совершенствование всего сущего. Это убежденность в том, что сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня, человек может выполнять любую работу. В конце концов, производительность предполагает непрерывность усилий по приспособлению экономической деятельности к постоянно изменяющимся условиям, применение новых теорий и методов. Это твердая вера в прогресс человечества».

В XX веке произошло взаимодополняющее объединение ранее существовавших теорий с опытом экономического развития, в результате чего понятие «производительность» приобрело целостность, став одновременно и философской концепцией, и объективной экономической характеристикой:

Производительность — мера эффективности использования имеющихся производственных ресурсов (труда, капитала, сырья, энергии, времени, земли, информации и т. д.) для производства необходимой потребителю по количеству, ассортименту и качеству продукции или предоставления услуг.

Различаются понятия «производительности» и «производительности труда». Согласно неоклассической доктрине производительностью обладают все факторы производства – земля, труд, капитал и другие. В этом случае показатель производительности является многофакторным и определяется отношением объема произведенной продукции к сумме затрат факторов производства (труда, капитала и др.). Производительность труда выступает частным показателем в многофакторной модели и характеризует выпуск продукции на единицу затрат труда.

Все определения производительности труда выражают одну и ту же суть, но немного по-разному. Рассмотрим несколько вариантов определения и суть понятия.