Смекни!
smekni.com

Розничные цены на потребительском рынке (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Оренбургский филиал

Специальность: финансы и кредит

Шифр:Ф09-143С

Курс: I (заочное обучение – ускоренное)

Контрольная работа

По дисциплине: Ценообразование

Вариант: №3

Выполнила:

Сумкина Елена Владимировна

Проверил:

Оренбург 2009-2010


1.Розничные цены на потребительском рынке

Рынок потребительских товаров и услуг охватывает реализацию товаров и услуг, приобретаемых населением. Существует два способа реализации потребительских товаров – оптом и в розницу. Основным критерием для разграничения оптового и розничного оборота товаров является цель их использования покупателем.

Розничные цены — это цены продажи, по которым товары реализуются в розничной торговой сети индивидуальному или мелкооптовому потребителю, отдельным предприятиям (фирмам, организациям). При этом товар продается поштучно (единично), в развес, мелкими упаковками (партиями).Продажа товаров относится к розничной торговле, если эти товары предназначены для лично, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В системе цен, обслуживающих хозяйственный оборот, розничная ценазанимает особое место, что определяется ее социально-экономической природой. Характеризуя пропорции обмена потребительских товаров и услуг на денежные доходы населения, розничные ценыоказывают значительное влияние на сферу распределения и обвинения потребительских товаров, формирование пропорций, складывающихся на рынке между спросом и предложением, покупательную способность рубля и уровень жизни населения.

Розничные цены являются денежным выражением ценности товаров, поступающих в потребление населения. При этом в цене может отражаться не только ценность товара, но и изменение покупательной силы денег (инфляция или дефляция).

Розничные цены служат важным инструментом для экономического роста. Они функционируют во взаимосвязи с другими видами цен (оптовыми, отпускными, ценами закупки и т.д.) и образуют в совокупности с ними единую взаимосвязанную систему цен, которая обеспечивает процесс реализации созданного общественного продукта. При этом розничные цены обеспечивают в этом процессе реализацию той части созданного общественного продукта, которая по своей натуральной форме может быть использована только в виде предметов личного потребления. Она образует практически фонд потребления, определяя при этом пропорцию конечного распределения национального дохода в денежном его выражении на фонд накопления и фонд потребления.

Пропорции обмена отдельных потребительских товаров на денежные доходы населения получают свое количественное выражение в формировании уровней цен, складывающихся на отдельных товарных рынках.

В денежной форме фонд потребления в его основной части (за вычетом внерыночного фонда) выступает в виде суммы всех денежных доходов населения (за вычетом налогов и прироста денежных сбережений), образующих платежеспособный спрос населения. Поэтому сумма потребительских товаров в розничных ценах равна величине платежеспособного спроса населения. Поэтому розничные цены выступают как цены конечной реализации потребительских товаров и услуг в отличие от оптовых цен этих товаров. Формирование уровня розничных цен в конечном счете определяется соотношением спроса и предложения. А это соотношение учитывает множество различных факторов, воздействующих на решения, как производителей, так и потребителей.

В условиях переходного периода к рыночным отношениям политика российского государства в области розничных цен направлена на обеспечение нормального функционирования рынка товаров и услуг для населения, прежде всего не допуская его монополизации, что ведет к завышению цен. В некоторых случаях государство может вмешиваться в процесс ценообразования, регулируя уровень цен, как правило, в интересах потребителей. Так, по льготным тарифам значительная часть населения оплачивает жилищно-коммунальные услуги, проезд в городском транспорте и др. Определенная часть товаров и услуг реализуется населению бесплатно (здравоохранение, просвещение и др.).

Следует заметить, что современный рынок, особенно в России, характеризуется преобладанием продавца над покупателем. Одна из задач государства в связи с этим — способствовать созданию объединений потребителей, которые могли бы реально отстаивать их интересы, и том числе и при определении уровня розничных цен.

Современный российский рынок товаров и услуг для населения в определенной мере унаследовал черты той системы удовлетворения потребностей населения, которая сложилась при социализме. Ошибки и просчеты, допущенные в экономической политике советского государства, привели к материально-вещественной и стоимостной диспропорции в развитии экономики, товарно-денежной несбалансированности поставок на рынке потребительских товаров и услуг и к определенному несоответствию в уровне и динамике розничных цен и денежных походов населения.

В дореформенный период в последние двадцать с лишним лет существования СССР масштаб перераспределения дохода потребителям через систему розничных цен претерпел серьезные изменения (вырос), о чем свидетельствует увеличение размера дотаций и рост объема бесплатных услуг, предоставляемых населению из общественных фондов потребления. При увеличении объема розничного товарооборота (включая общепит и платные услуги) в 1965—1987 гг. примерно в 3,5 раза общаясумма бесплатно предоставляемых населению услуг и дотаций на товары и платные услуги выросла примерно в 4,6 раза. Если в 1965 г. общая сумма бесплатных услуг и дотаций в розничных ценах составляла 30% к общему объему розничного товарооборота, то в 1987 г. — 40%.

Такой громадный объем льгот не соответствовал реальным экономическим возможностям государства, поэтому с переходом к рыночной экономике после распада СССР уровень жизни населения существеннопонизился. Но поднять этот уровень можно только за счет развития производства в соответствии с ростом денежных доходов населения. За счет государственного регулирования розничных цен радикально эту проблему решить невозможно.

На изменение уровня розничных цен оказывает влияние изменение издержек обращения в торговле. Однако следует помнить, что издержки обращения (транспортировка, расфасовка, хранение, доставка товаров, расходы по обслуживанию процессов купли-продажи, расходы по ведению денежного хозяйства торговых предприятий и г.д.), фактически увеличивают общие затраты и в этом смысле влияют на уровень цен, так же, как и производственные затраты

Для покрытия издержек обращения и получения необходимой прибыли в торговле применяются торговые надбавки, или торговые наценки. Использование наценок, или надбавок, в конечной цене зависит от конкретных отношений производителя и продавца. Покупателя интересует только конченый уровень цены, а размер надбавок-наценок ему безразличен. Следует, правда, сказать, что в современной России чрезмерное развитие получили посреднические торговые операции, которые ведут к завышению конечных цен. Здесь, возможно, было бы уместно какое-то вмешательство государства.

До апреля 1991 г. в стране действовали стабильные неизмененные (с 1954 г.) розничные цены на основные товары народного потребления. С 1 января 1991 г. были введены новые оптовые цены на продукцию промышленности, строительства, закупочные цены на сельхоз-продукцию. Они возросли в два раза по сравнению с ранее действовавшими. Розничные же цены в первом квартале 1991 г. оставили неизменными, что привело к огромным дотациям. И, наконец, в апреле 1991 г. была осуществлена реформа розничных цен, вследствие которой розничные цены увеличились более чем в два раза. При этом вводились три вида розничных цен: фиксированные (прейскурантные), регулируемые и свободные (рыночные) цены. На долю свободных рыночных цен (товары престижного ассортимента, деликатесная продукция) приходилось 40%, а на долю фиксированных (товары первой необходимости) и регулируемых (товары массового потреблении) приходилось соответственно 60%.

В зависимости от порядка установления цены на потребительские товары делятся на свободные (рыночные) ирегулируемые.

Принцип свободной торговли, свободного предпринимательства в условиях рыночных отношений предполагает свободу установления цен на производимые товары и услуги. Эти цены формируются на основе соотношения спроса и предложения и выполняют функцию обратной связи, сигнализируя производителю о состоянии рынка, расширении или сокращении платежеспособности спроса. В настоящее время розничные цены на потребительские товары и услуги увеличиваются умеренными темпами.

2.Государственное регулирование цен на рынке транспортных услуг

Транспорт, наряду с энергетикой, связью, образованием и здравоохранением, обеспечивает условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических и других государственных приоритетов.

Транспортная система Российской Федерации включает автомобильный, железнодорожный, воздушный морской, внутренний водный и трубопроводный виды транспорта. Элементами транспортной системы являются также промышленный и городской общественный транспорт. Транспорт обеспечивает получение 8% ВВП. На транспорте занято свыше 3,2 млн. человек, что составляет 4,6% работающего населения.