Смекни!
smekni.com

Роль инвестиций в экономике (стр. 1 из 9)

Содержание

Глава 1. Экономическое содержание инвестиций и их основные классификации

1.1 Экономическое содержание инвестиций

1.2 Основные классификации инвестиций

1.3 Инвестиционная деятельность

1.4 Роль инвестиций в экономике

Глава.2. Анализ инвестиций

2.1 Анализ инвестиционного климата в РФ в целом

2.2 Анализ иностранных инвестиций в экономике РФ

2.3 Отраслевое и региональное распределение инвестиций

2.4 Вопросы повышения инвестиционной активности

2.5Влияние Мирового кризиса на инвестиции

2.6 Инвестиционные проекты в Краснодарском крае

Заключение


Глава 1. Экономическое содержание инвестиций и их основные классификации

1.1 Экономическое содержание инвестиций

"Инвестиции" - слово иностранного происхождения (от лат. investire, нем. investition), в переводе - "долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия с целью получения прибыли".

Инвестиции – это совокупность затрат, реализуемых в форме целенаправленного вложения капитала на определённый срок в различные отрасли и сферы экономики, в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения прибыли (дохода) и достижения как индивидуальных целей инвесторов, так и положительного социального эффекта.

Термин "инвестиции" появился в отечественной экономике сравнительно недавно и стал широко использоваться в годы рыночных реформ.

В отечественной и зарубежной научной литературе имеется ряд дефиниций (определений понятия инвестиций).

Наиболее распространенным, часто встречающимся является такое понятие инвестиций: это долгосрочные вложения денежных средств и иного капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты в целях получения дохода или достижения иного полезного эффекта.

Вместо понятия "инвестиции" ранее употреблялось словосочетание "капитальные вложения", которое трактовалось как совокупность затрат на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Капитальные вложения рассматривались в двух аспектах: с экономической точки зрения и с финансовой. Как экономическая категория капитальные вложения представляют собой систему денежных отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды, от момента выделения денежных средств до момента их возмещения.

Хотя "инвестиции" и "капитальные вложения" являются близкими по смыслу, и некоторые авторы считают их синонимами, но инвестиции более широкое понятие, чем капитальные вложения.

Наиболее важными и существенными признаками инвестиций являются:

· потенциальная способность инвестиций приносить доход;

· осуществление вложений лицами (инвесторами), которые имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой;

· определенный срок вложения средств;

· целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования;

· использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующимся спросом, предложением и ценой в процессе осуществления инвестиций;

· наличие риска вложения капитала.

В качестве инвестиций могут выступать:

1) денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, облигации и другие ценные бумаги;

2) движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, вычислительная техника и др.);

3) объекты авторского права, лицензии, патенты, ноу-хау, программные продукты, технологии и другие интеллектуальные ценности;

4) права пользования землей, природными ресурсами, а также любым другим имуществом или имущественными правами.


1.2 Основные классификации инвестиций

Инвестиции осуществляются в различных формах. С целью систематизации анализа и планирования инвестиций они могут быть сгруппированы по определенным классификационным признакам. Классификация инвестиций определяется, таким образом, выбором критерия, положенного в ее основу.

При выборе критерия классификации используются следующие признаки инвестиций, являющиеся наиболее существенными:

· потенциальная способность инвестиций приносить доход;

· процесс инвестирования, как правило, связан с преобразованием части накопленного капитала в альтернативные виды активов экономического субъекта (предприятия);

· в процессе осуществления инвестиций используются разнообразные инвестиционные ресурсы, которые характеризуются спросом, предложением и ценой;

· целенаправленный характер вложения капитала в какие-либо материальные и нематериальные объекты (инструменты);

· наличие срока вложения (этот срок всегда индивидуален и определять его заранее неправомерно);

· вложения осуществляются лицами, называемыми инвесторами, которые преследуют свои индивидуальные цели, не всегда связанные с извлечением непосредственной экономической выгоды;

· наличие риска вложения капитала, означающее, что достижение целей инвестирования носит вероятностный характер.

Под реальными инвестициями понимается вложения средств (капитала) в создание реальных активов (как материальных, так и нематериальных), связанных с осуществлением операционной деятельности экономических субъектов, решением их социально-экономических проблем. Под финансовыми инвестициями понимается вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги.

Финансовые инвестиции либо имеют спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Формами финансовых инвестиций являются вложения в долевые и в долговые ценные бумаги, а также депозитные банковские вклады.

Спекулятивные финансовые инвестиции ориентированы на получение инвестором желаемого инвестиционного дохода в конкретном периоде времени. Финансовые инвестиции, ориентированные на долгосрочные вложения, как правило, преследуют стратегические цели инвестора, связанные с участием в управлении объекта, в который вкладываются капиталы.

Реальные инвестиции, в свою очередь, подразделяются на материальные (вещественные) и нематериальные (потенциальные). Потенциальные инвестиции используются для получения нематериальных благ. В частности они направляются на повышение квалификации персонала, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, получение товарного знака (марки) и т.п. Материальные инвестиции предполагают вложения прежде всего в средства производства. Их, в свою очередь, можно подразделить на:

· стратегические инвестиции;

· базовые инвестиции;

· текущие инвестиции;

· новационные инвестиции.

Стратегические инвестиции – это инвестиции, направленные на создание новых предприятий, новых производств либо приобретение целостных имущественных комплексов в иной сфере деятельности, в иных регионах.

Базовые инвестиции - это инвестиции, направленные на расширение действующих предприятий, создание новых предприятий и производств в той же, что и ранее сфере деятельности, том же регионе и т.п.

Текущие инвестиции призваны поддерживать воспроизводственный процесс и связаны с вложением по замене основных средств, проведению различных видов капитального ремонта с пополнением запасов материальных и оборотных активов.

Новационные инвестиции можно подразделить на две группы: инвестиции в модернизацию предприятия, в том числе в техническое переоснащение в соответствии с требованиями рынка, и инвестиции по обеспечению безопасности в широком смысле слова. Речь идет об инвестициях, связанных с включением в состав предприятия технологических структур, гарантирующих бесперебойное и эффективное обеспечение производства необходимым сырьем, комплектующими, обслуживанием технологического производства.

Прямые инвестиции выступают как вложения в уставные капиталы предприятий (фирм, компаний) с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования. Они направлены на расширение сферы влияния, обеспечение будущих финансовых интересов, а не только получение дохода.

Портфельные инвестиции представляют собой средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода (в форме прироста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов, других денежных выплат) и диверсификации рисков. Как правило, портфельные инвестиции являются вложениями в приобретение принадлежащих различным эмитентам ценных бумаг, других активов.

Прямые инвестиции предполагают прямое, непосредственное участие инвестора во вложения капитала в конкретный объект инвестирования, будь то приобретение реальных активов, либо вложение капитала в уставные фонды организаций. Осуществляются коммерческими организациями и гражданами самостоятельно, независимо от других, за счет собственных средств и для собственных нужд.

Косвенные инвестиции предполагают вложения капитала инвестора в объекты инвестирования через финансовых посредников (институциональных инвесторов) посредством приобретения различных финансовых инструментов.

Долгосрочные инвестиции представляют собой вложения капитала на период от трех и более лет (как правило, они осуществляются в форме капитальных вложений).

Среднесрочные – вложения капитала на период от одного до трех лет.

Краткосрочные – вложения на период до одного года, носят, как правило, спекулятивный характер.

Внутренние инвестиции включают вложения средств в объекты инвестирования внутри данной страны.

Внешние инвестиции - это вложения в объекты инвестирования, находящиеся вне территориальных пределов страны. Сюда относится приобретение различных финансовых инструментов6 акций зарубежных компаний или облигаций других государств.

Под частными (негосударственными) инвестициями понимают вложения средств частных инвесторов: граждан и предприятий негосударственной формы собственности.