Смекни!
smekni.com

Рынок труда и его особенности в России (стр. 1 из 5)

Тверской государственный технический университет

Экономический факультет

Курсовая работа

по экономической теории

Тема

Рынок труда и его особенности в России

Тверь

2009


Содержание

Введение

1. Сущность и структура рынка труда

2. Безработица как элемент рынка труда

3. Рынок труда и заработная плата

4. Состояние рынка труда России

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Рыночная экономика — это форма экономической организации общества, основанная на функционировании системы разных рынков, обеспечивающих согласование спроса и предложения товаров и услуг. В этой системе рынков свое место занимает рынок одного из основных факторов производства — труда. На рынке труда сталкиваются интересы наемных работников и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации (юридические лица) и физические лица. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплата труда. Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица — в целом явление негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.

Проблемы рынка труда в России сложны и противоречивы. Здесь проявляются как общие закономерности, имеющие место в разных странах мира, так и специфичные для нашего государства процессы и явления.

Целью курсовой работы является анализ российского рынка труда, выявление его особенностей.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты сущности рынка труда, его структуру;

- выявить взаимосвязь заработной платы и рынка труда;

- рассмотреть безработицу и современное состояния рынка труда в РФ.

Объектом исследования является российский рынок труда.

В работе были использованы труды К. Маркса, А. Смита, Дж. Кейнса, а также статистические данные.


1. Сущность и структура рынка труда

Рынок труда занимает важное место в системе рыночных отношений и является значимой категорией экономической теории.

Анализ источников позволяет выделить несколько теоретических подходов к исследованию рынка труда.

Классическая школа (А. Смит, Д. Рикардо) рассматривала труд как особый товар, который имеет свою естественную и рыночную цену. А. Смит большое внимание уделил исследованию емкости рынка труда, анализу составляющих заработной платы, причин безработицы и особенностей предложения труда и спроса на труд. Отдельное место он отводит анализу роли формальных институтов на рынке труда (государства; института ученичества, отношений и др.). Классики доказывали, что рыночный механизм в силу того, что спрос и предложение на рынке труда так же сбалансированы, как и на любых других рынках, сам состоянии поддерживать полную занятость. Ж.-Б. Сэй проанализировал факторы, влияющие на установление величины заработной платы, а также институты, регулирующие трудовые отношения. Он является создателем теории трех факторов производства (труда, земли и капитала) и трех источников дохода (заработной платы, ренты и прибыли). Труд порождает заработную плату как доход рабочих, капитал — прибыль как доход капиталистов, земля — ренту как доход землевладельца.

Продолжатели классиков Д. Бартон, Д. Брей, Р. Джонс считали, что равновесие на рынке труда между спросом и предложением связано с установлением рыночный цены и равновесной ставкой заработной платы. Как и другие представители классической школы, они хотя и признавали неравномерность развития рынка труда, но были уверены в надежности механизма его стихийного саморегулирования и ненужности государственного вмешательства в экономику. Дж. Кейнс, напротив, считал, что рынок не является саморегулируемой

системой. По его мнению, на функционирование рынка труда большое влияние оказывает неэкономические факторы — психология людей и государства, которое стимулирует потребительский спрос на средства производства и инвестиции. Только активное государственное вмешательство в экономику может обеспечить полную занятость и экономический рост.

Принципиально новый этап в развитие рынка труда связан с учениями

К. Маркса. Своими исследованиями К. Маркс показал, что отношение между капиталистом и наемным рабочим лишь по видимости представляются как отношения купли-продажи труда, а труд будто бы является не только созидателем товарной стоимости, но и сам является товаров, как утверждал А. Смит. На самом деле рабочий не может продавать свой труд, который не является, и как доказывает К. Маркс, не может быть товаром, объектом купли-продажи, хотя товары и их стоимость создаются именно трудом. Ибо в качестве товара может быть только то, что имеется в наличии до продажи, а на рынке капиталисту до продажи противостоит не труд, а сам наемный рабочий, как живой носитель своих способностей к труду. В связи с этим К. Маркс впервые вводит в теорию рынка труда категорию «рабочая сила», которая понимается им как «способность к труду».

На мой взгляд, этот экономист наиболее правильно выделил следующую особенность рынка труда: «Рабочая сила нанимается, продается-покупается своеобразным способом. Требуется, чтобы собственник рабочей силы продавал ее постоянно лишь на определенное время, потому что, если бы он продал ее целиком раз и навсегда, то он продал бы вместе с тем самого себя, превратился бы из свободного человека в раба, из товаровладельца в товар»[1].

Теория К. Маркса стала одной из основ формирования современных

взглядов большинства российских ученых-экономистов на сущность рынка труда.

В современной экономической науке в целом сформировался взгляд на рынок труда как систему социально-экономических (общественных) отношений между субъектами рынка труда по поводу всего комплекса трудовых отношений. Но некоторые авторы акцентируют сове внимание на тех или иных аспектах функционирования рынка труда. Так С.А. Карташов характеризует рынок труда как систему социально-экономических отношений между государством, работодателями по поводу всего комплекса трудовых отношений, купли-продажи трудовых услуг, включая подготовку, переподготовку, повышение квалификации и вовлечение людей в процесс производства[2].

Вместе с тем существует и определенное, а порой и принципиальное различие точек зрения по поводу сущности рынка труда.

Например, в работах А.И. Рофе рынок труда хотя и понимается как система общественных отношений, однако в качестве товара, циркулирующего на нем, рассматривается труд, а не рабочая сила. В результате функционирования рынка труда предприниматели, работодатели обеспечивают производство и сферу услуг работниками, исполнителями работ, а наемные работники, продавая труд, обеспечивают себе получение средств существования жизнедеятельности[3].

По моему мнению, трактовкой понятия «рынка труда» могла бы стать следующая: «Рынок труда — это система социально-экономических отношений по поводу формирования, распределения и использования рабочей силы в условиях ее товарности»[4].

Структура рынка труда может быть раскрыта по разным признакам в зависимости от целей анализа. Рассмотрим строение рынка труда, исходя из минимума компонентов, необходимых для возникновения и функционирования современного цивилизованного рынка труда в широком смысле.

По выбранному мною критерию можно выделить следующие компоненты: 1) субъекты рынка труда; 2) экономические программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами; 3) рыночный механизм (спрос и предложение рабочей силы, цена рабочей силы, конкуренция); 4) безработица и социальные выплаты, связанные с ней; 5) рыночная инфраструктура.

Наличие этих компонентов, их взаимосвязь вполне достаточны для того, чтобы возник и начал функционировать рынок труда в современных условиях. Рассмотрим основные характеристики указанных компонентов. Субъекты рынка труда – наемные работники (и их объединения – профсоюзы), работодатели (предприниматели) и их союзы, государство и его органы.

Наемные работники – это участники общественного производства, продающие свою рабочую силу собственнику средств производства или организатору производства – менеджеру (который сам может быть наемным управляющим у собственника средств производства, например в акционерном обществе).

Для защиты интересов работников существуют различные институты. Наиболее массовые организации трудящихся – профсоюзы создаются, как правило, по общности социально-экономических интересов. Работодатель – это индивидуум, работающий самостоятельно, и постоянно нанимающий на работу одного и более человек. На мелких предприятиях работодатели обычно являются собственниками средств производства. В крупных компаниях, а также на государственных предприятиях работодатели сами являются наемными работниками акционеров или государства. Государство как субъект рыночных отношений представлено федеральными, региональными органами власти, отраслевыми органами управления и местным самоуправлением. В качестве субъекта рынка рабочей силы оно выполняет следующие функции:

– социально-экономическая, связанная с обеспечением полной занятости, прежде всего путем стимулирования создания рабочих мест во всех секторах экономики; – законодательная, связанная с разработкой основных юридических норм и правил;

–регулирование рынка труда косвенными методами; –защита прав всех субъектов рынка труда; –многогранная ролевая функция работодателя на государственных предприятиях.

Степень выполнения указанных функций зависит от многих факторов (экономических, политических, социальных) и их конкретного сочетания в том или ином историческом периоде.