Смекни!
smekni.com

Современные деньги: сущность, формы, эволюция (стр. 1 из 4)

Федеральное агенство по образованию

Московский государственный индустриальный

университет институт дистанционного образования

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему: «Современные деньги: сущность, формы, эволюция»

Выполнил:

студент группы Во 08 б22п

Фамилия И.О. Драко
Ольга Леонидовна

Руководитель Ромайкина

Нелли Анатольевна

Вологда

2009


Содержание:

Введение.
1. Сущность и эволюция денег.

1.1 Товар и деньги

1.2 Эволюция денег

1.3 Функции денег

2. Формы денег

2.1 Виды денег

2.2 Электронные деньги

Заключение

Список литературы


Введение

Деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежный систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.

С давних времен деньги выполняли свои основные функции, которые осуществляют и сейчас: мера стоимости, средство обращения, функция сбережения, средство платежа, - о которых я буду рассказывать дальше. Деньги представали перед нами с разными «лицами». К древнейшим видам денег относятся товары, которые использовались повседневно, а при обмене служили всеобщим эквивалентом: продовольственные (скот, соль, чай, зерно, рис и др.), меховые (шкуры пушных зверей), орудие труда (мотыги, топоры, ножи, лопаты), украшения (кольца, браслеты, цепочки). Постепенно роль денег перешла к металлам, сначала в форме слитков разной формы, а с VII в. до н.э. – в форме чеканных монет. До капитализма роль денег выполняли медь, бронза, серебро, а в некоторых странах (в Ассирии и Египте) еще в древности (за два тысячелетия до н.э.) – золото. С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами.

Нам более привычны бумажные деньги. Впервые они появились в Китае в 812 г. Самые ранние в мире выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 г. В России бумажные деньги (ассигнации) впервые были введены при Екатерине II (1769 г.). Онере де Бальзак утверждал, что «деньги – это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными». Более строго и сухо определяют их экономисты. А. Смит называл деньги «колесом обращения», К. Маркс – «всеобщим эквивалентом».

Долгий процесс эволюции денег привел к образованию электронных денег, денег, записанных в виде чисел на мощных винчестерах. Казалось бы, решены многие проблемы, связанные с постоянным изнашиванием денег, их свойством малотранспонтабельнсти и неоднородности, но возникает еще более серьезная проблема: что мешает какому-нибудь государству приписать в свой бюджет дополнительные нули? Какую программу необходимо придумать для контролирования мировой электронно-денежной системы? Но у каждого изобретения существуют как отрицательные стороны, так и положительные. У электронных денег масса преимуществ перед бумажными и, тем более, металлическими, причем спектр этих преимуществ широк: от пользы обычному потребителю до значений государственной важности. Например, деньги перестают иметь национальность, что важно в свете борьбы за равенство всех людей (даже в современных паспортах уже нет графы «национальность»). Электронные деньги также дают возможность человеку воспользоваться благами различных цивилизаций в любой точке земного шара в любой момент времени. Если любая покупка будет фиксироваться на компьютере, то логично сделать вывод, что покупка запрещенных товаров и услуг будет невозможна.

Современная экономическая теория есть теория денег. И это понятно: современная экономика – денежное хозяйство; деньги – начало и цель любого бизнеса; получение, расходование и сбережение денег – такова суть семейной экономики; те же заботы и у правительства (где взять и как потратить деньги). Словом, чтобы знать современную экономику, надо знать все о деньгах.

Деньги – величайшее изобретение человечества; возникшие еще в древности, они и сегодня загадочны и непредсказуемы. Вот почему исследование природы денег и их влияния на экономику до сих пор остается главным направлением экономической науки.


1. Сущность и эволюция денег

1.1 Товар и деньги

На заре истории люди жили семейными общинами и вели натуральное хозяйство (так в экономической теории обозначается замкнутое локальное производство, при котором люди удовлетворяют потребности продуктами только своего труда). В условиях натурального хозяйства денег не существовало – в них просто не было нужды.

На смену натуральному хозяйству пришло товарное – производство, основанное на общественном разделении труда: производительность специализируется на производстве определенного продукта. Это значит, что теперь каждый нуждается в продуктах, созданных другими производителями. Возникает необходимость в постоянном обмене результатами труда между специализированными производителями. И только с этого момента, строго говоря, возникает «общественное производство» как особая и главная сфера жизни, со своими законами, проблемами и противоречиями.

В экономической теории обмениваемые в условиях разделения труда продукты обозначаются понятием «товары», а сам – обмен «товарообмен» (тогда как при характеристике натурального хозяйства употребляются иные понятия – «продукт» и «продуктообмен»)

Деньги существуют и действуют там, где хозяйственная жизнь осуществляется посредством движения товаров.

Экономическое понятие «товар» подразумевает любой продукт, участие которого в хозяйственной жизни совершается посредством купли-продажи. В условиях господства натурального хозяйства, когда продукты производились в основном для собственного потребления, они еще не являлись товарами. Развитие разделения труда, которое сопровождалось возникновением регулярного обмена продуктами труда, привело к становлению товарного хозяйства, при котором продукты стали производиться специально для продажи и таким образом становились товарами.

Для того чтобы какой-либо продукт стал товаром, он должен отвечать следующим условиям:

· он должен производиться не для собственного потребления, а для продажи;

· он должен удовлетворять определенным потребностям, то есть обладать полезностью; причем товар должен быть полезным для покупателя, что находит свое подтверждение в факте купли-продажи;

· он должен обладать стоимостью. Стоимость товара – это затраты, связанные с ним, причем не индивидуальные затраты производителя (себестоимость), а затраты, признанные обществом, что также должно быть подтверждено посредством купли-продажи.

Только совокупность всех этих трех условий делает продукт товаром. Отсутствие любого из них означает, что данные продукт товаром не является. Например, когда какой-либо продукт производится для личного потребления или его невозможно купить или продать – тогда этот продукт товаром не является.

Общая тенденция экономического прогресса общество сопряжена с последовательным превращением на протяжении определенных исторических периодов всех продуктов в товары, обращающихся на соответствующих рынках.

С точки зрения полезности невозможно найти единую меру, с помощью которой можно было бы сравнить различные товары. Например, сигареты для курильщика обладают определенной ценностью, тогда как для некурящего человека они абсолютно бесполезны. Или другой пример: два человека могут по-разному оценить полезность того или иного товара. Так, для фотомодели одежда имеет первостепенное значение, большую ценность, чем калорийные продукты питания, а для спортсмена – наоборот.

Стоимость товаров делает их соизмеримыми и предопределяет их способность обмениваться друг на друга. С позиции стоимости можно сравнить одежду, продукты питания, сигареты и все другие товары. На рынке происходит обмен, совершаются сделки купли-продажи товаров. В обмене участвуют с одной стороны продавцы – владельцы товаров, а с другой стороны покупатели, готовые приобрести эти товары. Товары обмениваются друг на друга в определенных пропорциях. Мерой стоимости одного товара становится какое-то количество другого товара. Этот товар постепенно превращается в деньги.

Тот факт, что покупатель как представитель общества купил какой-либо товар, означает, что общество в его лице одобрило производственную деятельность личности, являющейся владельцем и продавцом данного товара. До момента продажи товары являлись продуктами хозяйственной частной деятельности, целесообразность которой оставалась под вопросом. Пройдя сделку купли-продажи, товар становится составной частью общественного богатства.

Появление товаров и развитие товарного обращения повлекло за собой появление и развитие денег. Движущей силой развития денег служит прогресс товарных отношений. Каждая новая ступень развития денег порождается потребностями соответствующей ступени зрелости товарных отношений. В современных условиях товаром являются не только продукты материального производства и услуги, но и факторы производства, а также сами предприятия как хозяйственные ячейки. Новым условиям соответствуют развитие новых форм денег.

С экономической точки зрения деньги можно определить как средство выражения стоимости товаров, меру стоимости, всеобщий эквивалент множества стоимостей товаров. Используя деньги в качестве всеобщего эквивалента, мы можем измерить стоимости всех товаров, присутствующих на рынке, и сравнить их между собой.


1.2 Эволюция денег

Деньги являются неотъемлемым составным элементом товарного производства и развиваются вместе с ним. Эволюция денег, их история являются составной частью эволюции и истории товарного производства, или рыночной экономики.