Смекни!
smekni.com

Советская Россия 1918-1920гг. (стр. 1 из 3)

Реферат по истории

на тему:

Советская Россия 1918-1920гг.

подготовил:

ученик 11 ф-м класса

Альфонсов Алексей

Казань 2001

Начало войны.

Через месяц после Октябрьской революции новая власть контролировала большую часть севера и центра России до средней Волги, а также значительное число населенных пунктов вплоть до Кавказа (Баку) и Средней Азии (Ташкент). Влияние меньшевиков сохранялось в Грузии, во многих небольших городах страны в Советах преобладали эсеры.

Основными очагами сопротивления были районы Дона и Кубани, Украина и Финляндия. В мае к ним присоединились часть Восточной России и Западной Сибири. Первой "Вандеей" стал бунт донского казачества. Казаки резко отличались от остальных русских крестьян: они имели право получать 30 десятин земли за воинскую службу, которую несли до 36 лет. В новых землях они не нуждались, но хотели сохранить имеющееся. Потребовалось всего несколько неудачных заявлений большевиков, в которых они клеймили "кулаков", чтобы вызвать недовольство казаков. Противники советской власти обращались к казакам в надежде превратить их в своих сторонников. Генералом Алексеевым была создана Добровольческая армия под командованием генерала Корнилова. После смерти Корнилова в апреле 1918 г. этот пост занял генерал Деникин. Добровольческая армия состояла в основном из офицеров. Зимой 1917-1918г. ее численность не превышала 3 тыс. человек (царская армия насчитывала в 1917 г. 133 тыс. офицеров). Преследуемая большевистскими войсками бывшего прапорщика Сиверса, отягощенная присоединившимся к ней политическими деятелями, журналистами, женами офицеров, Добровольческая армия понесла большие потери между Ростовом и Екатеринодаром и спаслась только благодаря тому, что в армии Сиверса взбунтовались казаки.

10 апреля восставшие казаки Кубани и Дона выбрали генерала Краснова атаманом великого войска Донского. После переговоров с немцами, захватившими Украину, был заключен договор о поставках оружия первой "белой" армии. Командование вооруженными силами Юга преследовало следующие цели:

1. Уничтожение большевистской анархии и водворение в стране правового порядка.

2. Восстановление могущественной единой и неделимой России.

3. Созыв народного собрания на основе всеобщего избирательного права.

4. Проведение децентрализации власти путем установления областной автономии и широкого местного самоуправления.

В первые же дни новой власти Рада отказалась признать большевистский Совнарком законным представительством страны, потребовала его замены представительным социалистическим правительством и объявила о независимости Украины. На созванном в Киеве съезде Советов Украины сторонники Рады получили большинство. Большевики покинули этот съезд и в Харькове собрали собственный, признавший себя единственным законным правительством Украины и заявивший о полном подчинении центральной власти, 12 декабря харьковские большевики выдворили из Исполнительного комитета Совета представителей других партий.6 тыс. красноармейцев и моряков под командованием Антонова-Овсиенкко начали военные действия против Рады. 9 февраля советские войска вступили в "буржуазный" Киев. При этом не обошлось без "крайностей". Рада попросила помощи у центрально-европейских государств, с которыми она вела переговоры о мире в Брест-Литовске. 1 марта германские войска вошли в Киев, где была восстановлена власть Рады под контролем оккупационной армии.

Третий фронт гражданской войны находился в Восточной Сибири. Десятки тысяч чешских и словацких солдат, отказавшись защищать австро-венгерскую империю, объявили себя военнопленными по отношению к "русским братьям" и получили разрешение добраться до Владивостока, чтобы затем присоединиться к французской армии. Согласно договору, заключенному 26 марта 1918 г. с советскими властями, эти 30 тыс. солдат должны были продвигаться " не как боевое подразделение, а как группа граждан ,располагающая оружием, чтобы отражать возможные нападения контрреволюционеров". Однако, оружия у чехов и словаков оказалось больше чем предусматривалось в соглашении, власти решили его конфисковать, 26 мая в Челябинске конфликты переросли в настоящие сражения, и чехословацкие войска заняли город. Позже они взяли под контроль многие города вдоль транссибирской магистрали, имеющие стратегическое значение: Омск, Томск, Екатеринбург... С этого времени крупная артерия связывающая Россию и Сибирь была перерезана. Наступление чехов было поддержано эсерами, организовавшими в Самаре Комитет из депутатов разогнанного учредительного собрания (Комуч) с призывом крестьян к борьбе "Против большевизма, за свободу". Казань, Симбирск, Уфа примкнули к Комучу.

8 сентября после нескольких неудачных попыток было созвано совещание оппозиционных сил. На нем присутствовало около 150 депутатов, половина из них - эсеры, присутствовали кадеты меньшевики и др. Делегаты разделились на две группы. Левое крыло требовало создания правительства, которое признало бы учредительное собрание и опиралось бы на него; правое настаивало прежде всего на создании сильного коллегиального органа власти, независимо от какого бы то ни было выборного собрания, Споры продолжались две недели - наконец победила вторая точка зрения на совещании было создано Временное всероссийское правительство - Уфимская директория которая была обречена на провал и свергнута 19 ноября Колчаком. Помимо трех установившихся большевистских фронтов - Дона, Украины и Транссиба, на территории контролируемой центральной властью, вели борьбу разрозненные подпольные группы, в основном эсеры. Самые активные противники новой власти объединились в Союз защиты Родины и свободы во главе с Савинковым. Союз был косвенно связан с Добровольческой армией. 6 июля 1918г. группы Савинкова захватили Ярославль. Затем, согласовав свои действия с добровольческой армией группы намеревались выступить на Москву, но операция провалилась и им пришлось оставить Ярославль, где они снискали расположение населения боявшегося контрнаступления большевиков.

По советским официальным данным, летом 1918г. в районах находившихся под контролем большевиков, из-за политики продразверстки проводимой продовольственными отрядами и комитетами крестьянской бедноты, созданными в июле, произошло 108 "кулацких бунтов". Разворачивалась настоящая партизанская война. Налицо возобновление извечного конфликта: город-деревня. после революции было столько же крестьянских бунтов сколько и до Октября. 24 июня 1918г. ЦК левых эсеров резко выступивших против подписания Брест-Литовского договора и все больше критикующих аграрную политику Ленина, решил: " в интересах русской и международной революции... организовать ряд террористических актов в отношении виднейших представителей германского империализма". Левые эсеры - неисправимые утописты, последователи террористических традиций народничества подготовили и осуществили покушение на немецкого посла фон Мирбаха, он был убит 6 июля левым эсером, сотрудником ВЧК Блюмкиным. После этого эсеры попытались осуществить военный переворот, но из-за отсутствия плана ничего кроме захвата телеграфа у них не вышло. Большевики воспользовались этими событиями и сместили всех эсеров с политической арены.

Силы оппозиционные большевикам были очень неоднородны, они сражались с большевиками так же, как и между собой. Левые эсеры не имели ничего общего со сторонниками Савинкова, а самарский Комуч – с царскими офицерами, собиравшимися свергнуть омское правительство. Тем не менее летом 1918 г. оппозиционные группы, казалось объединились и стали реальной угрозой большевистской власти, под чьим контролем осталась только территория вокруг Москвы. Украину захватили немцы, Дон и Кубань - Краснов и Деникин, Ярославль - Савинков. Народная армия, собранная Комучем занимала территорию вплоть до Казани, белочехи перерезали Транссибирскую магистраль. 30 августа террористы савинковского полка убили председателя петроградской ЧК Урицкого, а левая эсерка Каплан тяжело ранила Ленина (хотя этот факт до конца не исследован). Ко внутренней оппозиции добавилась иностранная интервенция.

Иностранная интервенция.

Едва заключив договор в Брест-Литовске, Германия его тут же нарушила. В апреле немецкие и украинские войска захватили Крым. В мае немцы вступили в Грузию "по просьбе грузинских меньшевиков", которые провозгласили независимость своей республики. Согласие грузинских и украинских меньшевиков на опеку немцев, в последствии стало поводом для насильственного подавления сепаратистских режимов центральными властями.

В январе 1918 г. Румыния захватила и аннексировала Бессарабию. Союзники враждебно относились к большевистскому режиму. Они были уверены, что "переворот" 25 октября был осуществлен с помощью Германии. Однако, чувствуя отсутствие настоящей контр-власти и видя, что большевики сопротивляются выполнению немецких требований, выдвинутых в Брест-Литовске, они были вынуждены на некоторое время сохранять нейтралитет по отношению к новому режиму. Сначала интервенция преследовала антигерманские цели . В марте 1918 г, в Мурманске высадилась 2 тыс. английских солдат с целью сорвать предполагаемое наступление немцев на Петроград. Большевистские руководители отнеслись к этому одобрительно, поскольку это могло ограничить устремления Германии. Лениным была разработана теория "межимпериалистических противоречий", ставшая на несколько десятилетий одним из ключевых положений советской внешней политики.