Смекни!
smekni.com

Управление затратами на предприятии ОАО "ТНК-Нягань" (стр. 1 из 21)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Сущность, понятие, классификация затрат

1.2 Теоретические основы управленческого учета

1.3 Архитектура системы бюджетирования

ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Внедрение управленческого учета в ОАО "ТНК-Нягань"

2.2 Постановка системы бюджетирования в ОАО "ТНК-Нягань"

2.3 Анализ систем управления и отчетность

ГЛАВА III. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

3.1Пути снижения себестоимости

3.2Предложение по расчету стоимости скважин

3.3 Повышение эффективности документооборота

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Организационная деятельность любого предприятия связана с использованием ресурсов земли, рабочей силы, средств производства (капитала) и предпринимательских способностей, что, очевидно, влечет за собой возникновение затрат, перерабатывая эти ресурсы, предприятие производит, а затем реализует продукцию, получая (в большинстве случаев) прибыль. Так как речь пойдет о ОАО "ТНК-Нягань" о прибыли говорить не придется в связи с тем, что ОАО "ТНК-Нягань" является дочерним предприятием ТНК-ВР и всю произведенную (добытую) продукцию предприятие реализует головной компании по фактической себестоимости продукции, да и тема акцентирована на системах управления затрат. В настоящее время существуют отраслевые положения по учету затрат, учебники по планированию и анализу затрат. Однако препятствием на пути использования, накопленного в этой области потенциала остается значительная трудоемкость расчетов себестоимости производства и, как следствие, низкая оперативность получения требуемых данных. Это серьезно ограничивает возможности принятия быстрых и оптимальных решений. Степень удовлетворения интересов фирмы прежде всего зависит от результатов его хозяйственной деятельности, которые включают не просто получение доходов и прибыли от реализации продукции, но и обеспечение стабильного развития производства с учетом выплат необходимых налогов.

В различных условиях достижение этих целей зависит как от окружающей предприятие среды (запросов потребителей, поведения конкурентов, поставщиков и состояния торговли), так и от внутренних факторов (ресурсов предприятия, качества продукции, объема производственных мощностей, управления и др.). Согласно, темы работы, вот речь и пойдет о затратах предприятия и все, что с ними связано. В этой связи особое значение приобретают системы управления затратами такие как управленческий учет, бюджетирование как единое целое в управлении предприятием, а частности затратами обеспечивающее приспособление предприятия к быстроменяющимся условиям. В современной экономической литературе выделяют принципиальные решения, дающие ориентиры и направляющие отдельные мероприятия на достижение поставленных целей. Важнейшим этапом реализации стратегии является выбор инструментов управления, их объединении в наиболее оптимальный с точки зрения поставленной цели комплекс.

В настоящее время на российских предприятиях не уделяют должного внимания управлению затратами. Но даже среди тех руководителей, которым на практике пришлось убедиться, что управление затратами – необходимый элемент деятельности предприятия, не все понимают, насколько. А ведь известны примеры, когда при снижении издержек на несколько процентов прибыль возрастает так же как при увеличении объема продаж на треть. При этом компания не несет дополнительных затрат, связанных с расширением производства, менеджеры не "ломают голову" насчет новых способов продвижения продукции, наконец, появляется возможность более гибкого ценообразования. Ведь хорошие показатели по затратам можно получить не только снизив их (что, обычно, делают на большинстве отечественных предприятий) но и увеличив отдачу от этих затрат.

В последние годы наблюдается тенденция к росту издержек производства в связи с удорожанием стоимости сырья, материалов, топлива, энергии, а также роста процентных ставок за пользование кредитом, роста расходов на рекламу, представительских расходов и т.д. Становление рыночных отношений требует совершенствования практики управления издержками производства с учетом особенностей переходного к рыночной экономике периода и международного опыта. Это позволит предприятию выжить в конкурентной борьбе, максимизировать прибыль и минимизировать расходы, обеспечить рентабельную деятельность предприятия.

Объектом исследования бакалаврской работы является теоретическое рассмотрение систем управления затратами и практическое применение и использование их в ОАО "ТНК-Нягань", то есть образом в рамках данных систем можно добиться успеха и какую роль в этом играет процесс управления затратами.

Целью работы является изучение техники управления затратами в рамках ТНК-Нягань как основополагающая стратегия предприятия.

Достижение данной цели предполагает выполнение следующих задач:

- необходимо рассмотреть сущность, понятие, классификация затрат процесса управления затратами;

- теоретические аспекты управленческого учета;

- теоретические аспекты планирования с применением системы бюджетирования;

- практическое применение системы управленческого учета и бюджетирования как единого комплекса в управлении затратами на примере ТНК-Нягань;

- проекты внедрения комплексной системы управления на базе информационной системы "ПАРУС" и "Excel";

- этапы внедрения;

- отчетность для принятия управленческих решений в управлении затратами;

- исполнение бюджетов;

- аналитические аспекты по управлению комплексной системы на примере 2003 и 2004 года;

- методология закрытия себестоимости в ТНК-Нягань с применением управленческого учета;

- пути снижения себестоимости;

- предложения по усовершенствованию систем управления.

При освещении теоретических вопросов управления издержками производства были использованы различные учебные пособия, законодательные акты, статьи периодических изданий, для практического применения использовалась внутренняя документация предприятия, отчеты, акты, регламенты, приказы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Сущность, понятие, классификация затрат

Главный мотив деятельности любого предприятия в рыночных условиях максимизация прибыли. Реальные возможности для полной реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства на выпускаемую продукцию. Поскольку издержки - это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие решений руководством фирмы невозможно без анализа уже имеющихся затрат производства и планирования их величины на перспективу.

Деятельность предприятия связана с определёнными издержками (затратами). Затраты отражают, сколько и каких ресурсов было использовано предприятием. Общая величина затрат, связанных с производством и реализацией продукцией (работ, услуг), называется себестоимостью.[26.460]

Себестоимость продукции (работ, услуг) является важнейшим качественным показателем, отражающим результаты хозяйственной деятельности предприятия, а также инструментом оценки технико-экономического уровня производства и труда, качества управления. Она выступает как исходная база для формирования цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль, уровень рентабельности и формирование общегосударственного денежного фонда - бюджета.

В себестоимость продукции включают:

- затраты на подготовку и освоение производства;

- затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства;

- затраты на оплату труда;

- затраты, связанные с использованием природного сырья;

- затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а также с улучшением качества продукции;

- затраты по обслуживанию производственного процесса (текущий, средний и капитальный ремонт);

- затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

- расходы, связанные с набором рабочей силы;

- текущие расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения;

- расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров;

- расходы по транспортировке работников к месту работы и обратно;

- выплаты, предусмотренные законодательством о труде (оплата отпусков, компенсации и т.д.);

- отчисления на государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение;

- отчисления по страхованию имущества предприятия;

- затраты на оплату процентов по краткосрочных ссудам банков, оплата услуг банков;

- затраты по гарантийному обслуживанию;

- расходы, связанные со сбытом продукции (упаковка, хранение, транспортировка);

- затраты на воспроизводство основных производственных фондов (амортизация на полное восстановление);

- износ (амортизация) по нематериальным активам;

- потери от брака;

- потери от простоев по внутрипроизводственным причинам.

Величина этих затрат зависит от цен на ресурсы, необходимые для производства товаров, а также от технологии их использования. Цена, по которой приобретаются производственные ресурсы, не зависит от деятельности предприятия. Она определяется складывающимся спросом и предложением на ресурсы. Следовательно, для предприятия чрезвычайно важен технологический аспект формирования издержек производства, определяющий, с одной стороны, количество привлекаемых производственных ресурсов, а с другой - качество их использования. Причём предприятие должно использовать такие методы производства, которые были бы эффективными как с технологической, так и с экономической точек зрения и обеспечивали бы наименьшие издержки производства.