Смекни!
smekni.com

Характеристика предприятия ООО "Стикон" (стр. 1 из 2)

РГР

по дисциплине

«Организация труда менеджера»

Одесса 2010


СТИКОН, ООО

Адрес: 65020, г. Одесса, ул. Раскидайловская, 2

Руководитель: Крючков Леонид Яковлевич – Директор

Бухгалтер: Смирнов Сергей Иванович

Количество сотрудников: 1400

Основными видами деятельности ООО «Стикон» являются:

– строительство и проектирование объектов гражданского, промышленного и жилищного назначения;

– выпуск строительных материалов, конструкций, изделий.

Более 40 лет в строительстве – такова история работы в Одесском регионе общества «Стикон» – одной из самых крупных строительных организаций области.

Созданное в 1967 г. ремонтно-строительное управление Минлегпищемаша СССР в 2003 году было преобразовано в общество с ограниченной ответственностью «Стикон».

Сегодняшний «Стикон» – это полуторотысячный коллектив профессионалов всех строительных специальностей, в структуру которого входят строительные управления «Монолит» и «Блок», управление «Спецстрой», управление производственно – технической комплектации, проектное бюро, производственная база, управление механизации. Это одна из самых крупных и динамично развивающихся строительных организаций Одесского региона.

Производственная база «Стикона» обеспечивает изготовление товарного бетона, строительных растворов, сборного ж/бетона, металлоконструкций. Недавно произведена полная реконструкция и модернизация производственного хозяйства, приобретено новое современное технологическое оборудование бетоносмесительного завода, компрессорной, ремонтных мастерских, цеха по выпуску металлопластиковых изделий. Это позволило увеличить выпуск собственной продукции базы на сумму более 35 млн. грн. в год.

Производственная база размещается на 5 гектарах и ее мощности способны ежемесячно обеспечить выпуск:

– товарного бетона – до 15 тыс. м3;

– товарного железобетона – до 2000 м3;

– металлоконструкций – до 1000 т;

– металлопластиковых окон – до 2500 м2.

Управление механизации обеспечивает объекты строительства необходимой техникой: башенными и стреловыми кранами, автотранспортом, бетоновозами, экскаваторами, оборудованием для свайных работ.

«Стикон» осуществляет строительство объектов на правах генерального подрядчика или подрядчика на отдельные виды работ. При этом производственные мощности позволяют выполнять все виды строительных и специальных – электромонтажных, сантехнических, отделочных и других работ с применением новейших технологий.

Качество выполняемых работ контролирует геодезическая группа, строительная лаборатория и служба технического надзора.

Кроме того, на базе стандарта ISO 9001–2000 разработана и введена в действие система управления качеством.

Строительные объекты, возведенные «Стиконом» – своеобразные визитные карточки Южной Пальмиры, которые свидетельствуют о качестве, а подчас и уникальности работ строительной фирмы.

Среди них такие известные объекты, как:

– восстановленный Воронцовский маяк;

– 24 – этажный дом на проспекте Шевченко, возведенный с использованием монолитно-каркасной технологии. Это первый высотный дом в Одессе такой этажности с паркингом и автономной котельной, оригинальной системой отопления;

– торговый центр «Метро» в Одессе;

– торговый центр «Среднефонтанский» в Одессе;

– информационно-вычислительный центр Одесской железной дороги;

– жилые дома общей площадью около 1 млн. м2 в различных районах города.

Специалисты «Стикона» выполнили такие уникальные работы, как изготовление фундамента гостиницы «Одесса» с применением современной технологии вдавливания свай длиной 32–33 метра, а также приняли участие в укреплении фундаментов Одесского оперного театра с применением установки «Стикон-3», спроектированной инженерами специально для такого вида работ.

Особой страницей в истории «Стикона» стала победа в тендере, а затем выполнение общественного заказа на строительство Спасо-Преображенского Кафедрального Собора. В настоящее время в центре города выросло величественное здание собора – одного из главных достопримечательностей и символов духовного возрождения Одессы.

В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся одновременно на 15 крупных объектах общей сметной стоимостью около 1,5 млрд. грн., в т.ч. начаты работы на 4-х новых задельных объектах сметной стоимостью около 500 млн. грн.

«Стикон» является победителем конкурса «Строительные компании – лидеры новой Украины», награжден грамотой Государственной налоговой администрации Украины, неоднократно награждался дипломами и почетными грамотами органов местного самоуправления и областной государственной администрации.

За весомые трудовые заслуги, значительный вклад в строительство жилья, гражданских и промышленных объектов, повышения эффективности строительного производства на основе передовых современных технологий, плодотворную благотворительную деятельность общество «Стикон» в 2007 г. награждено Почетной грамотой Кабинета Министров Украины.

На протяжении 20 лет обществом «Стикон» руководит Крючков Леонид Яковлевич – заслуженный Строитель Украины, полномочный представитель Строительной Палаты Украины в Одесской области, член регионального комитета по экономическим реформам в Одесской области, награжден орденом «За заслуги» ІІІ степени и

Обществу с Ограниченной Ответственностью «Стикон» (правоприемник РСУ-2) Минобщемаша СССР в феврале 2009 года исполнилось 42 года.

В состав общества «Стикон» при общей численности около 1400 чел. на правах структурных подразделений с 01 января 2009 г. входят:

Строительное управление «Монолит» – строительство объектов в монолитно-каркасном варианте;

Строительное управление «Блок» – строительство объектов с применением кирпичных несущих стен;

Управление «Спецстрой» – выполнение всех видов специальных и отделочных работ;

Управление механизации – обеспечиваетобъекты строительной техникой и автотранспортом;

Промышленная база по выпуску бетона и железобетона, металлоконструкций;

Проектное бюро – разработка проектной документации на строительство объектов;

УПТК – обеспечение объектов материальными ресурсами, изготовление металлопластиковых изделий и выпуск гранитного щебня.

На протяжении последних 10 лет общество при заключении генеральных договоров подряда с заказчиками принимает на себя комплекс работ строительного процесса: проектирование, комплектация объекта всеми видами материальных ресурсов (включая оборудование) и строительство объекта «под ключ».

Для обеспечения строительного и инвестиционного процесса общество располагает высоко квалифицированными ИТР, служащими и рабочими, достаточным парком машин и механизмов, производственными мощностями промбазы по выпуску строительных материалов и конструкций.

Основные средства отображены в учете по фактической себестоимости. Износ основных средств в системе бухгалтерского учета начисляется прямолинейным методом. Метод оценки неооборотных активов по цене реализации. Готовая продукция отображается по договорным ценам. Убытие запасов осуществляется по себестоимости первых по времени полученных запасов (ФИФО). Резерв сомнительных долгов признается исходя из платежеспособности дебиторов. Резерв будущих расходов и платежей не создается. Учет расходов на сбыт осуществляется по следующим статьям: заработная плата персонала, которые занимаются сбытом продукции; отчисление на социальные нужды; расходы на рекламу, связанную со сбытом; другие расходы. К малоценным и быстроизнашиваемым предметам относятся материальные активы стоимостью ниже 500 грн.

ООО «Стикон» в настоящее время является крупной строительной компанией в г. Одессе, которая строит жилье для людей с разным уровнем достатка.

Одним из примеров строительной практики ООО «Стикон» является комплексное освоение территории квартала на границах улиц Дюковская – Ковалевского – Нищинского – переулок Пешоновский микрорайона «Молдаванка-П», где на месте сносимых аварийных и ветхих жилых домов возводятся дома с улучшенной планировкой квартир и объекты социально-бытового назначения

Одна из самых крупных строительных организаций в г. Одессе – ООО «Стикон» уже более четырех лет является клиентом ОАО «Кредитпромбанк».

Участие ОАО «Кредитпромбанк» в финансировании проектов строительной компании на сумму более 120 млн. грн. позволило предприятию организовать непрерывный комплекс работ при строительстве жилых объектов в г. Одессе на Французском бульваре, проспекте Академика Глушко, улицах Мечникова, Дидрихсона, Кленовой, Разумовского и Малиновского. Общая площадь построенных комплексов составляет около 270 тыс. м2.

Идя в ногу с самыми современными строительными технологиями, компания «Стикон» одной из первых занялась массовым монолитно-каркасным домостроением, включая 20 и 24-этажные жилые дома. Среди успешно реализованных проектов в г. Одессе: строительство жилых домов на проспекте Шевченко, на улицах Посмитного, Тенистой, Литературной, Маршала Говорова, Композитора Нищинского, Раскидайловской.

В настоящее время ООО «Стикон» осуществляет одновременное строительство 15 крупных строительных объектов площадью около 350 тыс. м2, из которых в соответствии с утвержденным планом в 2009 году вводятся в эксплуатацию жилые и производственные здания общей площадью 140 тыс. м2.

Партнеры

- Герц Украина

- Грундфос Украина

- Данфосс Украина

- котлы Виссман

- Криворожсталь

- Рехау Украина

Производство стройматериалов и объемы строительных работ в Украине снизились более чем в два раза. Закон о предотвращении влияния мирового финансового кризиса на строительную отрасль оказал скорее психологическое воздействие на рынок, передает Инфобуд. А ситуация с недостроями в связи с последним Указом Президента останется не разрешенной еще несколько лет. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал народный депутат, президент ассоциации «Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий» Владимир Яцуба.