Смекни!
smekni.com

Экономические системы общества: есть ли альтернатива рыночному хозяйству? (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Автономная некоммерческая организация

«Евразийский открытый институт»

Кафедра Бухгалтерского учета и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по Микроэкономике на тему:

Экономические системы общества: есть ли альтернатива рыночному хозяйству?

Студент: Федотова О.Н

МОСКВА 2009г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Понятие экономической системы. Виды экономических систем

1.1 Понятие экономической системы

1.2 Виды экономических систем

1.2.1 Административно-командная система

1.2.2 Рыночная экономика

1.2.3 Традиционная экономика

2. Особенности административно-командной системы СССР

2.1 Характеристика административно-командной системы СССР

2.2 Достоинства административно-командной системы

2.3 Недостатки административно-командной системы

3. Особенности рыночной экономики

3.1 Сущность рыночной экономики

3.2 Российская модель переходной экономики

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Сущностные признаки разных форм и видов собственности проявляются в экономических системах. Экономическая система отражает особую структуру общества, возникающую из практики хозяйствования данного народа в конкретных условиях. В ней представлены хозяйственные навыки, традиции, духовное состояние народа, господствующие у него ценности и своеобразие понимания им мира. Уже одно это не допускает наличие одинаковых систем; они всегда конкретны, идентичны культуре, которую отражают.

Для нормального развития экономики необходимо, чтобы производство и потребление находились в определенной зависимости и определенном отношении друг к другу. Таким образом, в процессе жизнедеятельности между людьми складываются экономические, политические, правовые, технологические, организационные, этические и социальные отношения. Они отражают системные взаимосвязи общества. Организуя производственно - трудовую деятельность на основе разделения труда, специализации, кооперации и обмена, человеческое общество смогло совершить значительные изменения в своем материальном и духовном благосостоянии и научиться производить продуктов труда в тысячи раз больше, чем было возможно во времена натурального хозяйства.

В современном мире существуют несколько видов экономических систем: экономика чистого капитализма (рыночная), административно-командная система, традиционная экономика.

В данной работе рассматривается характеристика критериев и признаков экономических систем. В настоящее время большинство стран отказывается от административно-командных методов регулирования народным хозяйством, так в Европе практически отсутствуют страны с командно-административной системой народного хозяйства.


1. ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ. ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Понятие экономической системы

Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм, представляет собой экономическую систему этого общества. Поняв суть системы, можно понять многие закономерности хозяйственной жизни общества /19, с.48/.

Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, системы, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне; конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами.

Экономическая система обладает особыми свойствами, которые нужно учитывать при реформировании экономики. С одной стороны, она выглядит как открытая система, обменивающаяся веществом и энергией с внешней средой: не препятствует обмену мировым опытом, утверждению общих закономерностей развития производства, допускает обновление своих элементов, смену моделей. С другой стороны, как срез культурного слоя конкретной цивилизации экономическая система ориентирована прежде всего на воспроизводство данного типа цивилизации. Поэтому она предстает жесткой замкнутой системой: возможности использования модели, выработанной в одной экономической системе, в других системах ограничены, чтобы воспрепятствовать разрушению этнических связей и целостности цивилизации. Роль естественного ограничителя выполняют нравственные устои, господствующие ценности и традиции, поддерживающие стабильность данного общества и оберегающие его от утраты способности к самовоспроизводству /5, с.58/.

В последние полтора-два столетия в мире действовали различные типы экономических систем /7, с.12/: две рыночные системы, в которых доминирует рыночное хозяйство, — рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм) и две нерыночные системы — традиционная и административно-командная. Рыночная экономика характерна для европейских стран и стран Америки, традиционная – для стран Ближнего Востока, административно-командная – для стран социалистического лагеря. В рамках той или иной экономической системы существуют многообразные модели экономического развития отдельных стран и регионов.

1.2 Виды экономических систем

Экономические системы отличаются, главным образом, методами управления экономикой, формами собственности, преобладающими в экономике страны. Экономисты выделяют следующие экономические системы /7, с.14/:

- административно-командную;

- рыночную экономику;

- традиционную экономику.

В каждой системе существуют свои национальные модели организации хозяйства, так как страны отличаются историей, уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями. Так, в административно-командной системе существовали советская модель, китайская и др. В современной капиталистической системе также существуют различные модели: американская модель, японская модель, шведская модель и другие модели /12, с.109/.


1.2.1 Административно-командная система

Административно-командная система господствовала ранее в СССР, странах Восточной Европы и ряде азиатских государств. Эта система была основана на социалистической доктрине. Притягательность социализма как к теории и практики обусловлено тем, что он берется решить две проблемы, испокон веков волновавших человечество: искоренение неравенства, сознательное регулирование жизни общества и каждого человека в отдельности со стороны неких верховных органов общества.

В последние годы многие отечественные и зарубежные экономисты в своих работах попытались дать ее обобщенную характеристику.

Характерными чертами административно-командной системы являются /1, с.19/:

- общественная (а в реальности государственная) собственность практически на все экономические ресурсы;

- монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах;

- централизованное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма (государство решает три основных вопроса: что, как и для кого производить).

Хозяйственный механизм административно-командной системы имеет ряд особенностей. Он предполагает, во-первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра — высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов. Во-вторых, государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными хозяйствами. В-третьих, государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-распорядительных методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда /6, с.132/.

При чрезмерной централизации исполнительной власти развивается бюрократизация хозяйственного механизма и экономических связей. По своей природе бюрократический централизм не способен обеспечить рост эффективности хозяйственной деятельности. Дело в том, что полное огосударствление хозяйства вызывает невиданную по своим масштабам монополизацию производства и сбыта продукции. Гигантские монополии, утвердившиеся во всех областях народного хозяйства и поддерживаемые министерствами и ведомствами, при отсутствии конкуренции не заботятся о внедрении новинок техники и технологий. Для порождаемой монополизмом дефицитной экономики характерно отсутствие нормальных материальных и людских резервов на случай нарушения сбалансированности народного хозяйства.

В странах с административно-командной системой решение общеэкономических задач имело свои специфические особенности. В соответствии с господствовавшими идеологическими установками задача определения объема и структуры продукции считалась слишком серьезной и ответственной, чтобы передать ее решение самим непосредственным производителям.

Поэтому структура общественных потребностей определялась непосредственно центральными плановыми органами. Однако поскольку детализировать и предвидеть изменение общественных потребностей в таких масштабах принципиально невозможно, эти органы руководствовались преимущественно задачей удовлетворения минимальных потребностей.

Централизованное распределение материальных благ, трудовых и финансовых ресурсов осуществлялось без участия непосредственных производителей и потребителей, в соответствии с заранее выбранными «общественными» целями и критериями, на основе централизованного планирования. Значительная часть ресурсов в соответствии с господствовавшими идеологическими установками направлялась на развитие военно-промышленного комплекса.