Смекни!
smekni.com

Экспортные возможности АПК Омской области (стр. 1 из 14)

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт экономики и финансов

Кафедра общей экономической теории

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

«Экспортные возможности АПК Омской области»

Омск 2008


Содержание

Введение

1. Аналитический обзор литературы

1.1 Теоретические основы возникновения экспортно-импортных отношений

1.2 Понятие экспорта, экспортных возможностей

1.3 Факторы, воздействующие на развитие экспортных возможностей страны (региона)

1.4 Положение России в мировой торговле продовольствием. Экспорториентация АПК

1.5 Государственная политика регулирования и развития экспортного потенциала

2. Природно-экономическая характеристика области

2.1 История, география, климат

2.2 Основные показатели экономического развития АПК комплекса региона

3. Современное состояние ВЭД. Использование экспортных возможностей области

3.1 Организация ВЭД области. Внешняя торговля

3.2 Экспорт и импорт продукции, их структура. Доля продукции АПК в товарной структуре

3.3 Основные проблемы использования внешнеэкономического потенциала области на современном этапе. Оценка экспортного потенциала АПК Омской области

4. Совершенствование организации управления экспортным потенциалом области

4.1 Расчет относительных экспортных возможностей агропромышленного комплекса области. Баланс сельскохозяйственной продукции на перспективу

4.2 Экономическая эффективность экспорта продукции

4.3 Совершенствование управления ВЭД на уровне региона

4.4 Совершенствование организации и управления ВЭД на уровне предприятия

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения


Введение

В последнее время на правительственном уровне пропагандируется идея реализации «экспортных преимуществ» российского агропромышленного комплекса и активного выхода отечественных производителей продовольствия и другой сельскохозяйственной продукции на мировой рынок. Так, в принятых в 2000 году «Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2000 – 2010 годы» среди приоритетов фигурирует опережающее развитие производства тех видов продукции агропромышленного комплекса, которые пользуются спросом на этом рынке. А в появившемся уже в 2001 году проекте «Основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» подчеркивалось: при формировании аграрной политики следует исходить из «ясных структурных приоритетов», включая «поддержание экспортной ориентации» отдельных секторов агросферы.

Сам по себе принцип стимулирования экспорта следует приветствовать, однако применительно к конкретному аспекту проблемы такого стимулирования необходимы серьезные проработки, так как речь идет о формировании долгосрочной стратегии, которую нельзя строить исходя из задачи извлечения выгод или опираясь только на наличие кратковременных благоприятных колебаний рыночной конъюнктуры.

Необходимость интеграции в мировое хозяйство в экономической литературе в настоящий момент рассматривается как аксиома (исходя из былого могущества Советского Союза), хотя такая постановка вопроса не совсем корректна: экономика СССР была включена в систему международного разделения труда, но это участие обладало определенной спецификой, в основе которой лежала опора исключительно на национальное производство с высокой степенью самообеспеченности.

Фундаментальные изменения в экономике России обусловили необходимость разработки стратегии развития внешнеэкономических связей, осмысления их роли в качестве фактора экономического роста.

Проблема тем более актуальна, что ни в литературе, ни в официальных документах нет внятного объяснения принципиальных целей, которые в условиях нестабильности внутреннего продовольственного рынка призван решать экспорт сельскохозяйственной продукции ( в отличии от разумного сдерживания импорта продуктов питания, которое способствует становлению отечественного производства, защищает внутренний рынок от засилия недоброкачественной продукции, стабилизирует доходы селян, а в конечном счете служит обеспечению национальной продовольственной безопасности).

Очевидно, что интенсивный экспорт невозобновимых природных ресурсов, прежде всего энергоносителей, не может быть вечным источником твердой валюты. Поэтому стоит проблема поиска альтернативных направлений экспортного производства, и в связи с этим речь все чаще заходит о сельском хозяйстве. Одним из наиболее убедительных аргументов сторонников такого подхода является относительно низкая капиталоемкость отрасли, позволяющая в сравнительно короткие сроки существенно увеличить производство без значительных инвестиций.

Многие нынешние трудности сельского хозяйства в значительной степени связаны с внезапностью и непродуманностью перехода к рыночной экономике. Открытие внутреннего рынка для иностранной продукции без создания системы защиты интересов собственного производителя вызвало огромный приток относительно дешевого продовольствия из-за рубежа.

Исходя из этого целью, работы является исследование возможностей и условий расширения экспорта продукции агропромышленного комплекса как фактора экономического роста.

В соответствии с поставленной целью определен следующий круг задач:

1. рассмотреть специфику интеграции России в мировое хозяйство;

2. выявить наличие (отсутствие) конкурентных преимуществ у отдельных отраслей (уделяя особое внимание агропромышленному комплексу);

3. показать роль государства в создании условий упрочения позиций наших экспортеров на мировом рынке;

4. на примере Омской области исследовать региональный аспект внешнеэкономических связей страны.

В этом контексте представляется важным рассмотреть следующие вопросы:

1. Каковы действительные позиции российских региональных производителей на мировых рынках продовольствия и сельскохозяйственного сырья?

2. Насколько долговременные тенденции развития ситуации на этих рынках коррелируют с тенденциями развития отечественного агропромышленного комплекса?

3. Каков баланс позитивных и негативных внутренних и внешних факторов, влияющих на его экспортный потенциал?

4. Какие предпосылки (хотя бы теоретически) могут способствовать расширению внешнеторговых возможностей нашего агробизнеса?

5. Достижимо ли сейчас (при прочих равных условиях) увеличение экспорта без ущерба для внутреннего рынка и продовольственной безопасности страны (региона)?

Методологической и теоретической основой работы послужили труды российских ученых по теории международной торговли, региональной экономики, проблемам экономического роста, а также материалы периодической печати и данные статистических служб.


1. Аналитический обзор литературы

1.1 Теоретические основы возникновения экспортно-импортных отношений

Экспортно-импортные отношения – одно из ключевых понятий, характеризующих международное движение товаров, которое применяется для всестороннего анализа международной торговли и для практических целей.


Если исходить из предпосылки баланса спроса и предложения, то

Рисунок 1.1 Соотношение экспорта и импорта

графически понятия экспорта и импорта во внешнеэкономическом словаре [7] представляется так, как это показано на рисунке 1.1.

Представим, что страны 1 и 2 в изоляции друг от друга производят и потребляют один и тот же товар. Спрос и предложение товара в стране 1 составляют D1 и S1 , в стране 2 – D2 и S2. По горизонтальной оси показаны объемы производства Q1 и Q2, по вертикали – его внутренняя цена P1 и P2 (соответственно в странах 1 и 2).

Рыночное равновесие спроса и предложения на товар достигается в точке Е1 в стране 1 и в точке Е2 в стране 2; поскольку Р1 > Р2, то данный товар дешевле в стране 1, чем в стране 2, и, следовательно, стране 1 выгодно его экспортировать в страну 2 и получить от этого какую-то прибыль. А стране 2 выгодно его импортировать из страны 1 и тем самым сэкономить или снизить его закупки на внутреннем рынке.

Из-за различия во внутренних ценах между странами 1 и 2 у страны 1 при любой цене на товар больше, чем Р1, возникает его избыточное предложение. У страны 2 при любой цене на товар ниже, чем Р2, возникает избыточный спрос на него. Страны устанавливают торговые отношения.

Равновесная цена Р1 в стране 1 показывает, что в точке Е1 спрос на товар точно соответствует предложению и у страны 1 нет товара для экспорта. Тем самым определяется точка Р1 на кривой предложения на мировом рынке, показывающая минимальную цену, по достижении которой экспорта товара из страны 1 не будет.

Для страны 2 равновесная цена Р2 показывает, что в точке равенства спроса и предложения Е2 стране не требуется никакого импорта товара, поскольку она обходится собственными ресурсами. Тем самым определяется точка Р2 на кривой спроса на мировом рынке, показывающая максимальную цену, по достижении которой импорт товара страны 2 прекратится.

Поскольку существует только две страны, то количество товара, экспортируемого страной 1, должно соответствовать количеству товара, импортируемого страной 2. Или: избыточное внутреннее предложение в стране 1 должно быть равно избыточному внутреннему спросу в стране 2. То есть графически А1В1 равно А2В2, где А1В1 – экспорт страны 1, А2В2 – импорт страны 2.