Смекни!
smekni.com

Этапы составления бизнес-плана (стр. 1 из 5)

ООО «Экосистема»

По оценкам специалистов, человек “вырабатывает” в год до 250 кг бытовых отходов. В среднестатистическом мусорном баке около 25% занимают пищевые отходы, 5-10% — бумага, 50% — полимеры, остальное приходится на металл, текстиль, резину, стекло и прочий хлам. Классический путь удаления отходов (контейнер — мусоровоз — свалка — рекультивация) сегодня неэффективен и, кроме того, потенциально опасен, поскольку даже тщательно обработанная и засыпанная почвой свалка является источником “свалочного газа”, стимулирующего парниковый эффект. Стоит задуматься...

Описание проекта

Автоматизированный эффективный экологичный мусороперерабатывающий комплекс по приему, сортировке и переработке твердых отходов производства и потребления.

Стратегия предприятия

За последние десятилетия как в промышленно развитых странах, так и в России стратегия в области управления отходами подвергается существенным изменениям. Главными причинами таких изменений явились увеличение загрязнения окружающей среды, его негативное влияние на здоровье населения, а также происшедшие изменения в экологической политике и законодательстве. Таким образом, политика в сфере управления отходами, главным образом, ориентирована на снижение количества, образующихся отходов и на развитие методов их максимального использования.

Основным рынком в предлагаемом проекте является рынок услуг в области утилизации отходов, который тесно связан с муниципальными задачами и предполагает решение совместных задач в сфере обслуживания населения, которое оплачивает этот вид услуг. По проекту планируется не повышать тарифную плату с населения, а сохранить прежнюю и со временем ее уменьшить.

Строительство перерабатывающего комплекса планируется для целей повышения привлекательности и рентабельности этого вида услуг, поскольку твердые отходы являются настоящей «золотой жилой». Кроме того, известно, что себестоимость металла, стекла, бумаги, полимеров и прочего, получаемого из вторичного сырья составляет 20 – 30 % от себестоимости их получения из первичного сырья, руды и т.д., включая также затраты на их добычу, переработку и транспортировку. При этом мы не вырубаем лес, не копаем карьеров и шахт, а, значит, помимо экономии ресурсов и средств, сохраняем нашу природную среду обитания и приближаемся к устойчивому процессу развития.

Преимущества

Выход продукции переработки твердых отходов включает в себя широкий спектр высококачественного сырья для дальнейшей переработки в товарную продукцию по традиционной схеме. Только при реализации вторичного сырья, с учетом рыночных тарифов на вторресурсы, сложившихся в России, можно получить значительный годовой доход (см. табл., приложение 2).

Прибыльность и востребованность производства дает основание проводить ему политику интенсивного развития и ставить задачу по ежегодной утилизации всех отходов в Регионе – более 500000 тонн. При этом возврат кредита возможен в течении4-5 лет, за счет средств от деятельности предприятия. Комплекс может наращиваться модульно, поэтому величина кредитных средств и их своевременный возврат не изменят фактического срока окупаемости при увеличении мощности переработки. При использовании глубоких методов переработки и успешной рыночной деятельности, даже при переработке только 100000 тонн отходов в год можно достигнуть доходности в несколько миллионов долларов.

Описание продукции

При глубокой переработке, возможно, получить широкий товарный ассортимент и обеспечить повышение рентабельности всего цикла утилизации отходов, включая получение тепловой и электрической энергии.

Отсортированное вторичное сырье может быть переработано в товарный продукт следующего назначения: тепло- звукоизоляционные плиты, черепицу, тротуарную плитку, упаковочную тару, туалетную бумагу, утеплитель (из отходов стекла) и др.

Полимерные отходы могут быть переработаны по авторской технологии в мелкодисперсные порошки (от 100 мкм до 2 мм), которые могут быть использованы в качестве добавок в композиционные полифункциональные материалы строительного, дорожно-строительного и бытового назначения.

Из несортированных отходов стекла по имеющейся технологии можно недорого изготавливать жидкое стекло и термоустойчивый теплоизоляционный материал, и ряд различных композиционных материалов.

Цели проекта

Цель настоящего проекта состоит в создании комплекса по переработке отходов производства и потребления, имеющим согласованное сочетание существующих технологий (обеспеченных сертифицированным оборудованием, не требующим разработки и апробированным), что позволит исключить вывоз мусора на полигоны, получить максимальный выход продукции в виде товарных продуктов и стандартного вторсырья в цепи рециклинга, перевести переработку мусора из затратной в доходную статью бюджета. Проект также направлен на экономическое и экологическое оздоровление территорий города Оренбурга. Наряду с основной следующие цели данного проекта:

- использование современных инновационных технологий и научно-технических достижений, в том числе авторских;

- - использование мировых экологических и технологических стандартов оборудования;

- - значительное снижение площадей земельных участков под полигонами для захоронения отходов;

- - улучшение санитарного состояния улиц и предприятий городов и регионов и комфортного проживания населения.

-

Правовая форма

Организационно-правовой формой нашего производства является общество с ограниченной ответственностью. Данная правовая форма устраивает нас тем, что при возникновении проблем учредители теряют только свой вклад в уставный капитал, в отличие, например, от индивидуального предпринимательства, где существует риск потери всего имущества.

Основные виды деятельности

К оновным видам деятельности предприятия относится:

- разделение и сертификация отходов по видам сырьевой принадлежности;

- распределение сырьевых компонентов по отдельным технологическим процессам, обеспечивающим современную глубокую переработку каждого вида отхода в продукцию.

Объем переработки на одном комплексе составит от 100000 тонн в год отходов и выше, путем модульного наращивания.

Прибыльность и востребованность производства дает основание проводить ему политику интенсивного развития и ставить задачу по ежегодной утилизации всех отходов в Регионе – более 500000 тонн. При этом возврат кредита возможен в течении4-5 лет, за счет средств от деятельности предприятия. Комплекс может наращиваться модульно, поэтому величина кредитных средств и их своевременный возврат не изменят фактического срока окупаемости при увеличении мощности переработки. При использовании глубоких методов переработки и успешной рыночной деятельности, даже при переработке только 100000 тонн отходов в год можно достигнуть доходности в несколько миллионов долларов.

Структура продаж

Основнымпотребителем продукции являются: строительные организации – оптовые покупатели; частные застройщики; торговые организации, заинтересованные в стабильных поставках упаковочной тары и упаковочных материалов с гарантированным возвратом использованной тары. Потребители полимерных отходов, отходов кожи, резинотехнических изделий, строительного мусора, макулатуры, боя стекла. К числу потребителей данного вида продукции относятся предприятия, занимающиеся изготовлением разнообразных товаров, как промышленного, так и индивидуального потребления. Сюда относятся упаковочные материалы для непищевых продуктов, а также транспортная тара (поддоны для овощей и фруктов, поддоны для медицинских товаров, тара для упаковки и транспортировки бутылок, радиодеталей, бугорчатые прокладки для транспортировки яиц и т.д.), производство строительных и конструкционных материалов, включая канализационные трубы, утеплители, покрытия, облицовочные плиты, конструкционные материалы на основе полимеров и наполнителей, роль которых могут выполнять отходы древесины, текстиля, строительного мусора и т.д. Общим для данных потребителей является стремление перейти на более дешевую сырьевую базу, к числу которых относится сырьевая база продуктов первичной обработки ПО и ТБО.

Размер основных средств

Один из самых “трудноперевариваемых” видов отходов — пластиковая упаковка. К сожалению, о централизованном раздельном сборе твердых бытовых отходов (ТБО) пока только ведутся разговоры. И планы по созданию мощных сортировочных и отходоперерабатывающих заводов только на бумаге. Причина самая банальная — у державы нет денег. И пока в сферу переработки бытовых отходов не вторглись могучие государственные и/или частные компании, у средних и малых предприятий есть шанс обосноваться на “мусорном” рынке, заработать первичный капитал и самим сформировать ту систему сбора и переработки ТБО, о которой так много говорят чиновники.

Наименование вида продукции

Единица

измерения

Годовая

проектная

мощность

производства

Цена единицы

продукции

без НДС,

акциза и таможенной пошлины

НДС
1 Прием отходов по тарифу тонн 120 000 $3,3 $0,7
2 Макулатура тонн 24 975 $50,7 $10,1
3 Текстильсодержащие материалы тонн 3 312 $45,4 $9,1
4 Вторичный пластик тонн 11 484 $50,0 $10,0
5 Лом цветных металлов тонн 1 512 $520,0 $104,0
6 Лом черных металлов тонн 2 349 $43,3 $8,7
7 Щебень куб.м 710 $12,0 $2,4
8 Древесные отходы тонн 1 638 $9,4 $1,9
9 Отходы РТИ, а/покрышки тонн 2 808 $22,6 $4,5
10 Стеклотара и стеклобой тонн 1 584 $19,9 $4,0
11 Компост/почвогрунт тонн 27 917 $56,1 $11,2
14 ПЭТ-гранулы/флекс тонн 3 000 $458,3 $91,7
16 Резиновая крошка тонн 1 500 $350,0 $70,0

Стеклобой, макулатура, отходы текстиля. Анализ использования вторичного сырья для таких отраслей как стекольная и бумажная промышленность показал следующее. Объем использования вторичного сырья в стекольной промышленности составляет, в среднем, величину порядка 5% от объема выпуска и в последние годы неуклонно растет. Отдельные предприятия, специализирующиеся на производстве стеклотары используют до 80% стеклобоя при стекловарении. Реальная норма соответствует 15-20%. Запланированный годовой объем поставок стеклобоя составит не более 0,5 % требуемой величины стеклобоя. Использование стеклобоя при стекловарении обеспечивает экономию тепла и используемых минеральных добавок. В бумажной промышленности процент использования в производстве вторичного сырья составляет 15% объема производства. В абсолютном выражении это соответствует 500 тыс. тонн макулатуры. Запланированный объем поставок макулатуры составляет не более 2% потребного количества. Наблюдающееся в последние годы снижение объема использования макулатуры связано в первую очередь с ликвидацией пунктов приема макулатуры как у населения, так и непроизводственных предприятий. Данный проект, учитывая интересы целлюлозно-бумажной промышленности, сможет обеспечить стабильную поставку макулатуры на отечественные предприятия. Кроме того, анализ торгов на международных биржах показал устойчивый и возрастающий спрос на макулатуру. Наиболее стабильными потребителями макулатуры являются предприятия Центральной и Западной Европы, испытывающие острый дефицит второсортной целлюлозы. Это позволяет в маркетинговой политике по данному виду продукции ориентироваться не только на внутренний, но и внешний рынок, поскольку предлагаемая сегодня отечественными предприятиями политика бартерного обмена не отвечает интересам развиваемого в рамках данного проекта бизнеса. Отходы текстиля и других волокнистых отходов используется на производство мягких, жестких и твердых теплозащитных материалов. Стоимость аналогичных утеплительных материалов (ISOVER, URSULA) зарубежного производства стоят в несколько раз дороже отечественных.