Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере СП "Энергосбыт" (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

1.1 Сущность, принципы, виды анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

1.2 Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности

1.3Финансовая отчетность, как информационно-правовая база анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере СП «Энергосбыт»)

2.1 Технико-экономическая характеристика СП «Энергосбыт»

2.2 Анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия СП «Энергосбыт»

2.3 Анализ финансовых результатов предприятия СП «Энергосбыт»

3. Рекомендации по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия «энергосбыт»

3.1 Определение факторов влияния на величину прибыли от продаж и чистую прибыль предприятия, анализ себестоимости предприятия

3.2 Мероприятия по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия СП «Энергосбыт»

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

В настоящие время, когда предприятия приобретают все большую самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами, значение анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия становится необходимостью.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности-это процесс, при помощи которого оценивается прошлое и текущее финансовое положение предприятия.

Стабильный успех предприятия зависит от чёткого и эффективного планирования им своей деятельности, регулярного сбора и аккумулирования информации о состоянии рынков и собственных перспективах и возможностях, что позволяет ему вырабатывать стратегию и тактику финансово-хозяйственной деятельности.

Трудно при этом переоценить роль анализа финансово-хозяйственной деятельности, позволяющего объективно оценивать результаты деятельности предприятия в целом и его структурных подразделений, определять влияние различных внешних и внутренних факторов на основные показатели деятельности предприятия, а также формировать основу его финансовой политики.

В современных условиях необходима перестройка планово- аналитической функции преимущественно на финансовые ориентиры при приоритете перспективного анализа. Это позволяет не только повышать качество прогнозирования ситуаций на рынке, но и разрабатывать превентивные меры по минимизации негативных факторов воздействия.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности необходим предприятию для оценки финансового состояния организаций, с которыми оно вступает в экономические отношения. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия носит комплексный характер вследствие обоснования уровня параметров, дающих объективную и точную картину его финансовых результатов, эффективности использования экономических ресурсов и величины производственного потенциала.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности характеризуется многочисленными аспектами, широта которых обусловлена многогранностью экономической жизни предприятия. В связи с этим набор принимаемых во внимание факторов эффективности производственно-хозяйственной деятельности постоянно меняется по мере того, как под воздействием внешних и внутренних обстоятельств возникают новые ситуации. Исходя из этого, можно сказать, что конкретный перечень показателей, ресурсов и сфер деятельности, которые должны быть подвергнуты анализу, меняется по мере изменения условий функционирования предприятия.

Целесообразно говорить о выделении финансовой и хозяйственной сторон анализа, интеграция которых позволяет более полно охарактеризовать деятельность предприятия. К тому же эти две стороны тесно взаимосвязаны.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что анализ финансово-хозяйственной деятельности является необходимым элементом в системе управления предприятия, поскольку является той базой, на которой строится разработка экономической стратегии предприятия. Умение проводить и оценивать итоги анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволит принимать квалифицированные управленческие решения по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия, выявлять факторы и резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий.

Целью дипломной работы является проведение анализа, для определения способов улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Для реализации поставленной цели обозначены и решены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- провести анализ бухгалтерского баланса предприятия, проанализировать ликвидность и платежеспособность предприятия;

- провести анализ финансовых результатов предприятия;

- разработать основные рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия и повышения его финансовых результатов.

Объектом исследования является анализ финансово-хозяйственной деятельности Структурного подразделения Энергосбыт Куйбышевской железной дороги – филиал Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги» за период 2005-2007гг., основным видом деятельности, которого является:

- переработка и отпуск электрической энергии;

- выполнение комплекса технических мероприятий по обеспечению устойчивого электроснабжения потребителей электрической энергии;

- ведение централизованных расчётов с поставщиками электрической энергии за потреблённую электрическую энергию;

- организация разработки и реализации программы по усилению и модернизации устройств электроснабжения, экономному расходованию электроэнергии на основе анализа работы устройств электроснабжения;

- рассмотрение заявок на электропотребление от железнодорожных потребителей и прочих потребителей, на предмет определения обоснованности заявляемых объёмов электропотребления, разработка лимитов электропотребления на эксплуатационные нужды филиала и осуществление контроля за их использованием;

- обеспечение расчётов за услуги по переработке и передаче электроэнергии через сети Филиала посторонним потребителям;

- проведение научно-технических разработок и проектно-сметной документации;

- производство продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и иные виды хозяйственной и коммерческой деятельности, не запрещённые законодательством Российской Федерации, торговых, транспортных и других услуг согласно лицензий.

Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность СП «Энергосбыт» Кбш ж.д. – филиал ОАО «РЖД».

Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности Структурного подразделения «Энергосбыт» Куйбышевской железной дороги – филиал Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги».

Теоретическую основу выпускной квалификационной работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблеме анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, нормативные и законодательные акты.

Информационную базу для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия составила бухгалтерская финансовая отчетность СП «Энергосбыт Кбш ж.д.- филиал ОАО «РЖД» за период 2005-2007 гг..

1. Теоретические аспекты анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

1.1 Сущность, принципы, виды анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Анализ финансово-хозяйственной деятельности – это системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путём обработки определённых источников информации (показателей плана,учёта,отчётности). Составляющими анализа финансово-хозяйственной деятельности являются финансовый и управленческий анализы.

С научной точки зрения анализ есть выделение сущности процесса или явления путем определения и последующего изучения всех его сторон и составляющих частей, обнаружения основы, связывающей все части в единое целое, и построение на этой основе закономерностей его развития. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия является основой принятия решений на уровне субъектов хозяйствования. С помощью аналитических процедур выявляются наиболее значимые характеристики и стороны деятельности предприятия и делаются прогнозы на будущее и на основе этих прогнозов строятся планы производственной и рыночной активности, разрабатываются процедуры контроля за их исполнением.

На ход хозяйственных процессов оказывает влияние множество факторов объективного и субъективного характера. Все эти факторы в процессе анализа финансово-хозяйственной деятельности необходимо тщательно изучать.

Для отражения полной картины состояния предприятия важны не только количественные, но и качественные характеристики его деловой активности предприятия. Их анализ – важная часть анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Таким образом, на предприятии анализу необходимо подвергать не только производственную и финансовую сферу, но и юридические, социальные и экологические аспекты.

Задача анализа финансово-хозяйственной деятельности – оценка результатов хозяйственной деятельности, выявление факторов, обусловивших успехи и неудачи в анализируемом периоде, а также планирование и прогнозирование деятельности предприятия на будущее. Она решается с помощью не только стоимостных данных бухгалтерского учета, но и данных оперативного и статистического учета в различных единицах измерения.