Смекни!
smekni.com

Анализ отчета о прибылях и убытках (стр. 2 из 8)

Данные, содержащиеся в отчете о прибылях и убытках, используются при расчете некоторых коэффициентов, характеризующих деловую активность и доходность организации. Для оценки деловой активности при расчете коэффициентов оборачиваемости используют показатель выручки (нетто) от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг).

При оценке доходности используют такие показатели, как прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, чистая прибыль (убыток) отчетного периода. Сопоставляя различные показатели финансовых результатов с инвестированными средствами, можно определить разные показатели доходности, разложить их по факторам. Сопоставление активов организации с прибылью позволяет установить фактическую доходность от вложений в целом.

Кроме того, по данным формы № 2 можно провести анализ операционного левериджа, под которым понимается разделение всей совокупности затрат организации на постоянные и переменные, что дает возможность использовать механизм управление прибылью.

В результате обобщения результатов анализа можно выявить неиспользованные возможности увеличения прибыли и доходности организации, повышения уровня его рентабельности. Информация, представленная в отчете о прибылях и убытках, позволяет всем заинтересованным пользователям сделать вывод, насколько эффективна деятельность данной организации и насколько эффективна деятельность данной организации и насколько оправданы и выгодны вложения в ее активы.

1.2 Модели построения отчета о прибылях и убытках в российской и международной практике

Отчет о прибылях и убытках выступает обязательной составной частью годового финансового отчета во всех учетных системах и призван информировать пользователей об эффективности деятельности организации. Его структура регулируется на международном и национальных уровнях.

Отчет о прибылях и убытках может быть построен:

- параллельно, т.е. справа доходы, слева расходы;

- последовательно, т.е. сверху доходы, снизу расходы;

- в матричной (шахматной) форме, т.е. по строкам отражаются расходы, по столбцам доходы, или наоборот.

Первые две формы традиционны, последняя форма используется крайне редко, так как не всегда можно скоординировать с соответствующими им доходами. Однако для целей управления наибольшую ценность имеет матричная структура отчета, которая позволяет получить полезную информацию для анализа и планирования деятельности.

МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» определяет, что компания должна указывать в отчете о прибылях и убытках информацию о доходах и расходах, используя классификацию, основанную на характере доходов и расходов или их функции в рамках компании. Статьи доходов и расходов разбиваются на подклассы по таким признакам, как стабильность и предсказуемость. Информация представляется в отчете одним из двух способов, что приводит к наличию двух вариантов его структуры. Оба варианта позволяют определить совершенно идентичный результат, различаются они классификацией расходов.

Первый формат называется методом (форматом) характера затрат или сущности расходов (nature of expenditure method). Способ определения результата этим методом (рис.1.1) предполагает сопоставление выручки от продаж с общей суммой затрат периода, скорректированной на изменение остатков незавершенного производства и готовой продукции. Корректировка призвана отразить тот факт, что производство увеличило уровни запасов, или что продажи, превышающие производство, уменьшили уровни запасов.

Доходы от продаж (+) Затраты на производство (-) Изменение НП и ГП (+) или (-)

Результат Прибыль (+) Убыток (-)

Рис. 1.1 Способ определения результата методом характера затрат

В этом случае расходы объединяются в отчете в соответствии с их экономическим характером (амортизация, закупки материалов, транспортно-заготовительные расходы, заработная плата, затраты на рекламу) и не перераспределяются между различными функциональными направлениями внутри компании. Этот метод более привлекателен для небольших организаций, где не требуется распределения операционных расходов в соответствии с функциональной классификацией. Общий вид отчета о прибылях и убытках, построенного по методу характера затрат, представлен в табл. 1.2

Таблица 1.2

Отчет о прибылях и убытках в формате характера затрат

Выручка от реализации Х
Другие операционные доходы Х
Изменения в запасах готовой продукции и НЗП Х
Использованные сырье и материалы Х
Расходы на персонал Х
Расходы на износ и амортизацию Х
Другие операционные расходы Х
Всего операционных расходов (Х)
Прибыль от операционной деятельности Х

Второй формат отчета носит название метода (формата) функций затрат (function of method) или методом себестоимости реализации (рис. 1.2), который основан на сопоставлении выручки от продаж с себестоимостью проданной продукции (товаров, работ, услуг).

Доходы от продаж (+) Себестоимость проданной продукции (-)

Результат Прибыль (+) Убыток (-)

Рис. 1.2 Способ определения результата методом себестоимости продаж

Формат функции затрат классифицирует расходы в соответствии с их функцией как часть себестоимости продаж, расходов на реализацию или административную деятельность. В этом случае в отчет о прибылях и убытках имеет вид, представленный в табл.1.3

Таблица1.3

Отчет о прибылях и убытках в формате функций затрат

Выручка от реализации Х
Себестоимость реализованной продукции (Х)
Валовая прибыль Х
Другие операционные доходы Х
Расходы на реализацию Х
Административные или управленческие расходы (Х)
Другие операционные расходы (Х)
Всего операционных расходов (Х)
Прибыль от операционной деятельности Х

В Российской Федерации рекомендуется представлять отчет о прибылях и убытках в формате функций затрат. Он дает пользователям более уместную информацию о доходах и расходах, однако распределение затрат по функциональному признаку может быть спорным и предполагает значительную субъективность. Поэтому в пояснениях к отчету рекомендуется раскрывать дополнительную информацию о характере расходов по элементам, в том числе о затратах на амортизацию и оплату труда. Дополнительная информация полезна для прогнозирования будущих потоков денежных средств. Кроме того, и российские и международные стандарты требуют раскрывать в виде справочной информации сумму прибыли (дивидендов), приходящейся на одну акцию за отчетный период.

Рассмотрим более подробно основные сходства и различия отчета о прибылях и убытках, составленного в соответствии с МСФО И РСУиО.

Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (строка 010) в РСУиО близка по значению к выручке в МСФО. Для расчета выручки в соответствии с МСФО она увеличивается на величину скидок поставщиков и уменьшается на стоимость возвращенной продукции и величину скидок покупателям. В российском законодательстве система скидок не предусмотрена (только договорные цены), возврат товара предусмотрен только по претензиям к качеству продукции, т.е. любые льготы, предоставляемые покупателям, не уменьшают выручку от продажи. Так как размер льгот и возвратов товаров в российских условиях относительно невелик, то показатель выручки от продаж (кредит счета 90 за вычетом НДС) близок по значению к выручке в МСФО.

Аналогом себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг (строка 020) можно считать себестоимость продаж по международным стандартам. Чтобы приблизиться к величине затрат по международным стандартам, необходимо себестоимость по российскому учету скорректировать на величину амортизации активов производственного назначения и затрат по уплате процентов по кредитам. Если учетной политикой не предусмотрен порядок списания общехозяйственных расходов непосредственно на счет продаж, то себестоимость продукции должна быть также уменьшена на сумму общехозяйственных расходов.

Строка 030 «Коммерческие расходы» (стр.030) в российской отчетности соответствует строке «Затраты на сбыт продукции» по международным стандартам.

Строка 040 «Управленческие расходы» (стр.040) в российской отчетности соответствует строке «Административные расходы» по международным стандартам.