Смекни!
smekni.com

Богатство человеческого общества как результат и условие социально-экономического развития (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

РЕФЕРАТ

Дисциплина: Политическая экономия

Тема: Богатство человеческого общества как результат и условие

социально-экономического развития

Сдала:

студентка 2-го курса

211 группы

Шурлачакова С. В.

Симферополь, 2009


Содержание

Введение

Сущность общественного богатства

Структура и использование национального богатства

Человек — основной источник и критерий социально-экономического прогресса

Заключение

Список литературы


Введение

В настоящее время лидеры средне- и слаборазвитых стран задаются вопросом повышения жизненного, материального уровня населения. Конечно же, это результат и условие социально-экономического развития. Именно поэтому экономическому состоянию страны следует уделять особое внимание. Об этом подробнее дальше, по тексту реферата.

Сущность общественного богатства

Показатель общественного богатства как национального впервые был определен в XVII в. У. Петти как сумма накопленных материальных ценностей. Дальнейшие попытки статистического исследования национального богатства относятся к XIX в., а с 1853 г. его измерения становятся темой международных статистических конгрессов.

В конце XIX — начале XX в. представители исторической школы отрицали действие объективных экономических законов, поскольку, по их мнению, существует богатство лишь отдельных лиц (экономисты — российский А. Шторх, немецкие А. Амонн, Р. Лифман, П. Хермберг). Другие ученые подходили к определению и исчислению национального богатства с точки зрения возможности использования его с целью налогообложения. В трактовке французского экономиста Э. Роговского национальное — это богатство, приносящее прибыль его собственнику, а в масштабе общества — это сумма богатств частных лиц, определенная в действующих ценах, т. е. она не включает имущество государства, церкви и объекты общественного пользования (парки, улицы, каналы и т. п.). Английский экономист Р. Гиффен исчислял национальное богатство на основе информации о подоходном налоге. Другие исследователи определяли его исходя из данных об имуществе, получаемом по наследству или в дар, и другими способами.

В первой половине XX в. была распространена трактовка национального богатства как совокупности "экономических" благ, имеющих цены, и "свободных" благ — даров природы и т. п. Кроме того, национальное богатство определялось как благо, которое можно оценить деньгами. Например, цена жилого дома должна включать климат и ландшафт, где дом размещен. Поскольку в практических расчетах выявить действительную стоимость "свободных" благ не удалось, величину национального богатства определили как сумму "экономических" благ. Отдельные западные экономисты включали в национальное богатство уровень профессиональной подготовки работников, продолжительность жизни населения и другие элементы, связанные с личностью участника производства, определяя их как живое национальное богатство. Его величина определялась как "стоимость производства людей", т. е. затраты на воспитание, образование и поддержание здоровья. Известны сопоставления "живого" и общественного богатства (в 1891 г. в Великобритании 5:1), исчисления "средней стоимости человека" (в 1911 г. в США — 23,6 тыс. франков, в европейской части России — 10,1 тыс. франков) и др.

Современная западная статистика определяет национальное богатство как совокупную стоимость всех материальных активов, имеющихся на территории страны, плюс сальдо международной задолженности и капиталовложений. Различают невоспроизводимые (земля, полезные ископаемые) и воспроизводимые активы. Человеческие ресурсы и природные блага (вода, воздух, климат и т. п.) в состав национального богатства не включаются, поскольку они не имеют рыночной цены. Для расчета воспроизводимых активов применяют метод непрерывной инвентаризации, в соответствии с которым определяют запас каждой категории активов суммированием затрат на эти активы за весь период их эксплуатации, и из этой суммы исключают амортизацию, рассчитанную применительно к средней продолжительности функционирования данной категории активов. Метод непрерывной инвентаризации был распространен и в 40 —50-х годах XX в. На его основе американский экономист Р. Голдсмит рассчитал элементы национального богатства в США за 1898—1948, 1905 — 1950, 1945 — 1958 гг., а английский экономист П. Редферн — в Великобритании за 1938—1953 гг. В 30-х годах советский статистик А. Вайнштейн использовал этот метод для оценки имущества общественного хозяйства в национальном богатстве дореволюционной России. Невоспроизводимые активы рассчитывались по данным цензов или разными приближенными способами, например, путем применения среднего соотношения между стоимостью строений и ценой земли.

В 1947 г. была создана Международная ассоциация исследований проблем национального дохода и богатства.

Богатство — общая категория, объективно свойственная всем экономическим системам. Оно является необходимым условием поддержания и расширения общественного производства и потребления на основе создания необходимых для этого запасов — средств и предметов труда и потребления, а также трудовых навыков в развитии личного фактора производства.

Национальное богатство является совокупностью всех благ, находящихся в распоряжении общества, страны.

Общественное богатство как экономическая категория обусловлено развитием производительных сил, количественным ростом и качественным усложнением потребностей производства и потребления. Влияние на конкретно-исторические закономерности воспроизводства общественного богатства (темпы и пропорции общественного производства, материальные носители богатства и принципы его распределения между отдельными индивидами, трудовыми коллективами, государством, другими субъектами в условиях кардинальных изменений в отношениях собственности на средства производства) оказывают социальные формы его движения, которые обусловливаются прежде всего системой господствующих экономических производственных отношений. В историческом процессе неизбежны переходы от одной социальной формы движения общественного богатства к другой, которые ведут к существенным сдвигам во внутреннем содержании и внешнем проявлении богатства, в целях и закономерностях накопления и распределения материальных и духовных благ в обществе. В связи с этим можно обосновать определенные критерии — признаки, определяющие объективные границы общественного богатства как социально-экономической категории независимо от конкретных форм его существования.

Наиболее важным признаком общественного богатства является применение при его создании общественного труда. Последний является не только источником всех создаваемых материально-вещественных и духовных благ, но и необходимым условием развития самого человека, вне творческой деятельности которого блага теряют качества социального или общественного богатства.

Общественный труд как экономическая категория богатства является универсальной мерой этого богатства, которая может количественно выразить совокупность его элементов независимо от специфики их материального содержания и социальной формы движения. Вместе с тем как основной источник богатства (наряду с материальными объектами и силами природы) труд не является его непосредственной составляющей.

Другим признаком материальных и духовных благ, входящих в общественное богатство, является такая их особенность, как накопляемость. Экономическое содержание последней состоит в способности материальных и духовных благ реализовать свою потребительную стоимость (т.е. способность удовлетворять определенные потребности как производства, так и потребления) не в результате единичного акта, а на протяжении определенного времени. Период для определения критерия использования во времени для каждого элемента материальных и духовных благ принимается как условный. Например, в статистике Украины к основным фондам относят средства труда со сроком функционирования свыше одного года. Подобные критерии существуют в статистике капитальных вложений США и других развитых стран.

Достаточно условными являются и критерии "долгосрочного пользования" для элементов потребительского богатства, особенно для личных видов домашнего имущества. При этом в статистической практике эти критерии существенно различаются. Так, статистика США в составе потребительского имущества населения учитывает лишь материальные блага, имеющие срок службы три года и более. В статистике Украины эту категорию материальных благ учитывают более полно: в нее включают и так называемые товары среднесрочного пользования (прежде всего одежду и обувь), в том числе и со сроком службы от одного до трех лет. Это вытекает из стоимостного состава потребительского имущества, поскольку в Украине дорогостоящее потребительское имущество населения формируется у пока еще незначительной части граждан.

Категория общественного богатства предусматривает также учет взаимосвязи и взаимопроникновения природы и общества. Движение основных материальных элементов общественного богатства регулируется законами общественного производства, а развитие элементов природы — законами последней. Однако воспроизводство определенной части элементов общественного богатства, на которые влияют и природа, и общество, регулируется законами как социального, так и природного развития, что является одной из важнейших особенностей богатства. Такими элементами являются природные ресурсы — предметы живой и неживой природы.