Смекни!
smekni.com

Брокерская (риэлтерская) фирма, её функции и организация деятельности (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРОЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ФИНАНСОВ УПАВЛЕНИЯ И БИЗНЕСА

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине Экономика недвижимости

На тему:

«Брокерская (риэлтерская) фирма, её функции и организация деятельности»

Научный руководитель:

Зиньков Д.В.

Автор работы:

Студентка группы 25Э704

Эллина Александровна

Тюмень 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Риэлтерская фирма как хозяйствующий субъект. Её функции и организация деятельности

1.1 Правовые основы риэлтерской деятельности. Основные понятия

1.2 Функции риэлтерской фирмы

1.3 Рациональная организация риэлтерских предприятий

Глава 2. Анализ регионального рынка риэлтерских услуг, анализ организации деятельности риэлтерской фирмы

2.1 Развитие регионального рынка риэлтерских услуг

2.2 Характеристика риэлтерской фирмы «Агентство класс»

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Риэлтерские организации - важные субъекты рыночной инфраструктуры, в то же время они сами являются предпринимательскими организациями, основной целью которых является систематическое получение прибыли. Отсутствие у российских риэлтерских фирм большого опыта деятельности приводит к трудностям функционирования отечественных риэлтерских организаций. Необходимо также отметить несовершенство нормативно-законодательной базы по созданию и функционированию риэлтерских организаций в России; отсутствие институтов их государственного регулирования и соморегулирования приводит к ряду негативных тенденций в развитии рынка риэлтерских услуг, проявляющихся в низкой «прозрачности» сделок, распространении коррупции и развитии «теневых» структур, недостаточном качестве посреднических услуг, что препятствует стабилизации цен на рынке недвижимости и снижает эффективность его функционирования.

В современных рыночно-трансформационных условиях риэлтерская деятельность непрерывно развивается. В городах и регионах сформировался целый спектр риэлтерских услуг, оказывающих значительное воздействие на обеспеченность жильем и уровень жизни населения их социально-экономическое развитие. Эти факторы и определили актуальность темы данного исследования.

Целью курсовой работы является исследование функций брокерских (риэлтерских) фирм, а так же организация их деятельности.

Достижению данной цели способствует решение следующих задач:

1 Рассмотрение правовых основ риэлтерской деятельности.

2 Определение сущности риэлтерских организаций в экономике страны на современном этапе;

3 Изучение основных направлений деятельности риэлтерских фирм.

4 Рассмотрение основных функций риэлтерских организаций.

5 Выявление рациональной организации риэлтерской фирмы.

6 Анализ развития регионального рынка риэлтерских услуг.

7 Анализ организации деятельности риэлтерской фирмы «Агенство Класс»

Объектом исследования являются риэлтерские фирмы как хозяйствующие субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность на Российском рынке недвижимости. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, формирующиеся на рынке недвижимости в процессе осуществления риэлтерской деятельности.

При написании работы были использованы законодательные и нормативные акты по вопросам развития в России предпринимательской деятельности, по организации риэлтерской деятельности, труды ведущих отечественных ученых-экономистов и специалистов по вопросам функционирования риэлтерских организаций. Были изучены и обобщены труды Есипова В.Е., Рахмана И.А., Новикова Б.Д., Ресина В.И., Горемыкина В.А., Бугулова Э.Р., Волочкова Н.Г., Максимова С.Н., Соловьева М.М., Полянского А.И. и др.

Работа содержит 2 главы. В первой главе, рассмотрена экономической сущность, функции и организация деятельности риэлтерской фирмы. Во второй главе, приведен анализ развития регионального рынка риэлтерских услуг и организация риэлтерской фирмы на примере ООО «Агенство Класс»


Глава 1 Риэлтерская фирма как хозяйствующий субъект. Его функции и организация деятельности

1.1 Правовые основы риэлтерской деятельности. Основные понятия

В настоящее время правовое регулирование риэлтерской деятельности, помимо ГК РФ, осуществляется на уровне правовых актов Правительства РФ и нормативных актов органов исполнительной власти субъектов РФ. Субъекты РФ принимают нормативные правовые акты в соответствии с основами конституционного строя РФ.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ в области риэлтерской деятельности являются в соответствии с Конституцией РФ составной частью правовой системы РФ. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством РФ в области риэлтерской деятельности, применяются правила международного договора.

Отсутствие федерального закона, регулирующего деятельность риэлторов, объективно усложняет практику осуществления риэлтерской деятельности, создает необоснованные сложности не только для самих риэлторов, но и для потребителей их услуг. Установление единства в правовом регулировании риэлтерской деятельности на всей территории РФ - основная задача законодателей в данной сфере правоотношений. Закон необходим для законодательного обеспечения развития рынка риэлтерских услуг в РФ.

В понятие и содержание риэлтерской деятельности в основном входят посредничество при купле-продаже недвижимости. Число других сделок, которые помогают заключать риэлторы с недвижимостью, невелико. За рубежом риэлторы в основном занимаются непосредственно куплей-продажей. Российский рынок недвижимости имеет совершенно иную структуру, при которой существование крупных компаний, занимающихся непосредственно посредничеством, просто не имеет смысла. Для успешного развития и получения достаточной прибыли риэлтерские фирмы должны и иными способами принимать участие в гражданском обороте недвижимости.

Поэтому риэлтерские фирмы инвестируют строительство жилого фонда и могут по договорам уступки прав требования продавать еще недостроенные объекты недвижимого имущества. Риэлторы имеют право самостоятельно покупать недвижимость жилого фонда с целью ее последующей сдачи в наем. В России риэлторы оказывают посреднические услуги по купле-продаже и найму жилых помещений.

Можно сказать, что в России и в развитых зарубежных странах профессия риэлтора имеет несколько различное содержание. Если за рубежом риэлтор - это агент по недвижимости, который для своего клиента может выполнять практически любые посреднические услуги, связанные с оборотом недвижимости, в данном случае в обязанности риэлтора входит не просто оказание услуги по купле-продаже, но и действия риэлтора по дистрибьюторскому договору, агентированию, комиссии и поручительству.

В нашей же стране такое "полное" содержание деятельности риэлтерских фирм можно встретить лишь в крупных, развитых городах, таких, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара и другие. В большинстве же регионов профессиональная деятельность риэлтора сводится к возмездному оказанию услуги по купле-продаже, приватизации жилого помещения для клиента.

Риэлтерская деятельность - это профессиональная деятельность по оказанию услуг при совершении операций с объектами недвижимого имущества за определенное вознаграждение, которая осуществляется на постоянной основе. Риэлтерской деятельностью также признается другая коммерческая профессиональная деятельность на рынке недвижимого имущества.

Риэлтерские услуги - это услуги, которые оказываются при осуществлении риэлтерской деятельности.

Профессиональный участник рынка недвижимости - это юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, которые осуществляют риэлтерскую деятельность на рынке услуг в сфере оборота объектов недвижимого имущества и управления недвижимым имуществом.

Квалифицированный профессиональный участник рынка - это профессиональный участник рынка недвижимости, который в установленном законодательством РФ порядке прошел процедуру аккредитации и получил документ, подтверждающий соответствие его деятельности законодательству РФ, а также высокое качество оказываемых услуг и профессионализм в осуществлении деятельности.

Существует несколько основных видов деятельности риэлтора. Например, деятельность риэлтора в качестве:

1) агента или поверенного;

2) брокера;

3) дилера;

4) посредника при заключении сделок с недвижимым имуществом или правами на него между третьими лицами;

5) по организации торговли недвижимым имуществом;

6) по созданию отдельных объектов недвижимого имущества с целью последующей их продажи, передачи в возмездное пользование;

7) по доверительному управлению недвижимым имуществом;

8) по предоставлению консультационных услуг, услуг по изучению конъюнктуры рынка, иных возмездных услуг, сопутствующих гражданскому обороту недвижимого имущества.[20]

Риэлтерские фирмы могут оказывать услуги, которые связаны с недвижимым имуществом, но не связаны с оказанием посреднических услуг по заключению договоров купли-продажи недвижимости.

Например, риэлтерские фирмы могут оказывать услуги по произведению переустройства или перепланировки жилых помещений. Рассматриваемый вид услуг не относится непосредственно к риэлтерским фирмам, но это необходимо риэлтерским фирмам для нормального существования.