Смекни!
smekni.com

Бюджетное устройство (стр. 4 из 4)

В основе бюджетного процесса лежат принципы, характерные для бюджетного устройства Российской Федерации: единства, полноты, реальности, гласности, достоверности, адресности, самостоятельности всех бюджетов…

Вместе с тем для бюджетного процесса характерны и некоторые другие принципы.

Так, распределение полномочий в бюджетном процессе основано на принципе разграничения компетенции между органами представительной и исполнительной властей. В соответствии с этим принципом составление и исполнение бюджетов относится к функциям органов исполнительной власти, а рассмотрение, утверждение и контроль за исполнением бюджетов к функциям органов представительной власти.

Всем без исключения стадиям бюджетного процесса свойственен принцип специализации бюджетных показателей. Он выражается в конкретизации доходов бюджетной системы по источникам, а расходов – по целевому их направлению. Принцип специализации бюджетных показателей реализуется через бюджетную классификацию, систематизированную группировку доходов и расходов бюджетов по однородным признакам. Бюджетная классификация оформляется специальным юридическим актом.

Для бюджетного процесса характерен и принцип ежегодности, выражающийся ежегодном повторении его стадий. Разработка и принятие бюджетов на больший или меньший период времени не нарушает принципа ежегодности бюджета и бюджетного процесса, так как годовые бюджеты принимаются в любом случае.

Участниками бюджетного процесса являются:

- Президент страны;

- органы законодательной (представительной) власти;

- органы исполнительной власти;

- органы денежно – кредитного регулирования;

- органы государственного и муниципального финансового контроля;

- государственные внебюджетные фонды;

- главные распорядители и распорядители бюджетных средств;

- иные органы, на которые возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия;

- бюджетные учреждения;

- государственные и муниципальные унитарные предприятия, другие получатели бюджетных средств;

- кредитные организации, осуществляющие отдельные операции со средствами бюджетов.

Участниками бюджетного процесса, обладающими бюджетными полномочиями на федеральном уровне, являются:

- Президент Российской Федерации;

- Государственная Дума и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

- Правительство Российской Федерации,

- Министерство финансов Российской Федерации;

- Федеральное казначейство;

- органы, осуществляющие сбор доходов бюджета;

- Банк России;

- Счетная палата Российской Федерации;

- государственные внебюджетные фонды;

- главные распорядители и распорядители бюджетных средств;

иные органы.

Главным распорядителем средств федерального бюджета является орган государственной власти Российской Федерации, имеющий право распределять средства федерального бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств, определенный ведомственной классификацией расходов федерального бюджета. Главным распорядителем средств бюджета субъекта Российской Федерации, средств местного бюджета является орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, бюджетное учреждение, имеющие право распределять бюджетные средства по подведомственным распорядителям и получателям средств бюджета субъекта Российской Федерации, средств местного бюджета, определенные ведомственной классификацией расходов соответствующего бюджета. Полномочия главных распорядителей предусмотрены статьей 158 Бюджетного Кодекса Российской Федерации.

6 Бюджетный федерализм

Как и любая система межбюджетных взаимоотношений, бюджетный федерализм должен обеспечи­вать территориальную справедливость, экономическую эффективность и политическую стабильность.

В рамках концепции бюджетного федерализма территориальная справедливость - это соответствие предоставляемых субъектами федерации услуг возло­женному на граждан налоговому бремени при соблю­дении на всей территории страны общенациональных социальных гарантий и стандартов; экономическая эффективность - рациональное использование ресур­сов национальной бюджетной системы органами вла­сти и управления всех уровней; политическая стабиль­ность - предотвращение возникновения конфликтов между центром и регионами по поводу распределения бюджетных ресурсов.

Как правило, эти цели не могут достигаться одно­временно. Стремление к территориальной справедли­вости обычно сдерживает рост экономической эффективности, а сохранение политической стабильности - препятствует им обоим. Однако концепция бюджетно­го федерализма позволяет найти между ними компро­мисс, который в наибольшей степени отвечал бы инте­ресам и ожиданиям общества в тот или иной период

Основными принципами бюджетного федера­лизма являются:

- равноправие субъектов федерации в их налого­вых и бюджетных взаимоотношениях с федеральным центром;

- самостоятельность бюджетов разных уровней;

- законодательное разграничение бюджетной от­ветственности и расходных полномочий между орга­нами власти и управления разных уровней;

- соответствие финансовых ресурсов каждого уровня бюджетной системы закрепленным за ним функциям;

- основанные на объективных критериях меха­низмы предоставления регионам финансовой помо­щи и территориального перераспределения бюджет­ных ресурсов;

- наличие оговоренных в законодательстве тре­бований и процедур по поиску взаимоприемлемых ре­шений по налоговым и бюджетным вопросам.

Равноправие субъектов федерации имеет два ас­пекта, Во-первых, субъекты федерации - равноправная сторона взаимоотношений, в том числе бюджетных, с федерацией. В отличие от унитарных государств, в федерации нет административного соподчинения региональных властей центральным: и те и другие на­делены властными полномочиями непосредственно населением и потому в рамках своей компетенции са­мостоятельно выполняют возложенные на них функ­ции. Во-вторых, субъекты федерации равноправны по отношению друг к другу. Это предполагает использо­вание единых принципов и механизмов разграниче­ния предметов ведения и полномочий в налогово-бюджетной сфере. Недопустимы как предоставление на индивидуальной основе льгот и привилегий отдель­ным субъектам федерации, так и дискриминация тех или иных регионов. Это не значит, что из общего бюд­жетного режима не могут быть сделаны те или иные исключения, но все они должны базироваться на со­блюдении общих для всех регионов критериев, усло­вий и процедур.

Самостоятельность бюджетов субъектов федера­ции подразумевает

- закрепление собственных источников доходов;

- право самостоятельно определять направления и условия расходования бюджетных ассигнований;

- недопустимость изъятия дополнительных дохо­дов и неиспользованных средств при исполнении бюджета;

- право на компенсацию дополнительных расхо­дов, возникающих в результате решений, которые были приняты федеральными органами власти и уп­равления;

- право предоставления налоговых и иных льгот только за счет собственных бюджетных доходов.

Принцип законодательного разграничения бюд­жетной ответственности предполагает четкое закреп­ление за каждым уровнем бюджетной системы финан­сирования тех или иных расходов. Такое разграниче­ние должно базироваться на общих принципах разде­ления предметов ведения и полномочий между раз­личными уровнями государственной власти и управ­ления. При этом в равной степени недопустимо как "сталкивание" необеспеченных соответствующими доходными источниками бюджетных расходов на нижестоящие уровни бюджетной системы, так и не­рациональное использование субъектами федерации ресурсов национальной бюджетной системы.

Принцип соответствия требует проведения "вер­тикального" выравнивания бюджетных доходов таким образом, чтобы сбалансировать доходы и расходы каждого уровня национальной бюджетной системы. Такое выравнивание осуществляется путем закрепле­ния за субъектами федерации доходных источников на основе общих для данной бюджетной системы принципов и методов.

Решающее значение при этом имеет способ раз­деления налоговых поступлений. В рамках бюджетно­го федерализма существуют 3 принципиальных под­хода к решению этой проблемы. Согласно первому из них федерация, субъекты федерации и органы мест­ного самоуправления имеют собственные (''непересе­кающиеся") налоги, которые полностью поступают в соответствующие бюджеты. Второй подход предпола­гает, что поступления от одних и тех же общегосудар­ственных налогов делятся в определенной пропорции между уровнями бюджетной системы. Наконец, третий подход предусматривает введение федеральными и региональными властями собственных ставок по од­ному и тому же налогу.

Заключение

Рассмотренный вопрос о бюджетном устройстве Российской Федерации показал, что бюджетная система Российской Федерации достаточно сложна, и взаимоотношения между бюджетами различных уровней четко регламентированы.

Основным законопроектом, регулирующим бюджетное устройство, является Бюджетный кодекс Российской Федерации, в котором отражены основные положение по процедуре составления бюджетов всех уровней, структура доходов и расходов бюджетов, взаимоотношения между бюджетами.

Знание бюджетного устройства помогает понять механизм регулирования государством поступающих денежных потоков, приоритетов их распределения, социальную направленность.

Список литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации

2. Концепция реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999-2001 годах

3. Анализ взаимоотношений между уровнями бюджетной системы России//ЭКО, 1995, №1

4. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2000

5. Бюджетная система Российской Федерации/Под ред. Г.Б. Поляка. – М.: Юрайт, 2000

6. Лавров А.М. Межбюджетные отношения и финансовая стабилизация//ЭКО, 1995, №9

7. Финансы. Денежное обращение. Кредит/Под ред. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001