Смекни!
smekni.com

Виды макроэкономики,содержание и сущность (стр. 1 из 2)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………3

1. Теоретическая часть…………………………………………………4

2. Практическая часть…………………………………………………...7

3. Тест……………………………………………………………….…..10

Заключение……………………………………………………………..11

Список использованной Литературы…………………………………12


Введение.

Основным звеном государственного регулирования является макроэкономическое планирование - определение стратегических направлений развития народного хозяйства.

Основными принцами макроэкономического планирования являются:

- изучение социально-экономических процессов в государстве, определение конкретных объектов государственного влияния и выбор путей и средств этого влияния;

- информирование субъектов рыночных отношений о перспективах и прогнозах социально-экономического развития государства (региона);

- применение экономических регуляторов и нормативов, обязательных для всех субъектов рыночных отношений;

- реализация прямого влияния на хозяйствующие субъекты через средства государственного бюджета.

План – это совокупность обоснованных целей и способов их достижения. Процесс разработки плана называется планированием.

Планы и прогнозы на общегосударственном уровне предусматривают проблемы относительно страны в целом, т.е. наиважнейшие пропорции развития народного хозяйства, приоритеты и программы.


1.Виды макроэкономического планирования их содержание и сущность.

С точки зрения обязательности выполнения субъектами хозяйствования плановых заданий различают следующие виды планов:

1) Директивное или административно-командное планирование. Собственником средств производства является государство. План воплощает государственную стратегию и приоритеты в распространении ресурсов и дохода определение терминов экономического роста. Для предприятий выполнение плановых показателей обязательно, а государственное управление при помощи экономических стимулов и административных указаний, ориентирующие деятельность предприятия в нужном направлении, если хозяйственные единицы выполнили план, они получают вознаграждение (моральное или материальное), следовательно директивное планирование строится исключить воздействие рынка на экономику, но и выносит на макроуровень решение всех микроэкономических задач. Отсутствует самостоятельность предприятий, что исключает принятие решения, учета и анализ микроэкономических решений.

2) Индирективное планирование. Здесь превалирует государственная собственность на средства производства. Государство реализует свою стратегию, однако меняется набор средств к реализации планов. Для распределения ресурсов в соответствии со своими целями у государства меняется широкий набор экономических регуляторов (цены, процентные ставки, налоги, кредиты, таможенные пошлины). Хозяйственным единицам, не справившимся с планом можно не бояться административного взыскания, но им приходится отказаться и от преимуществ, связанных с выполнением плана. Здесь план определяет экономические параметры и в определенной степени имитирует рынок.

При этом типе планирования ресурсы используются значительно эффективнее, чем при директивном.

3) Регулятивное планирование. Ему соответствует смешанная экономика. В государстве одинаково существенны доля государственной собственности и частной собственности, либо доминирующая форма собственности значительно ограничена. Во втором случае или государственная собственность доминирует над частной или частная ограничивает государственные приоритеты и преференции (предпочтения). К конкретным целям планирования, здесь, относятся не только распределение государственных ресурсов, не только управление и согласование деятельности предприятий в рамках государственного сектора, но и активное воздействие на функционирование частного сектора и его поведение. План и рынок, имея одинаковую значимость, выполняет разные задачи. Участники рынка способны действовать абсолютно свободно, что заставляет государство корректировать свои действия с учетом рынка, тем самым как макроэкономические, так и микроэкономические точки зрения имеют одинаковый вес, хотя планирование, если того требуют интересы общества, в состоянии реализовать свои задачи в сфере рынка путем введения государственных регуляторов.

4) Индикативное планирование. Здесь исходной базой планирования является смешанная экономика. Плановые документы содержат лишь общие прогнозы о желаемом развитии экономики, а также включают решение о государственных расходов, капиталовложениях и о текущих расходах государственных предприятий. Основной задачей плана выступает координация использования государственных ресурсов, не претендующая на прямое определение решений представителей частного сектора. Индикативное планирование оказывает воздействие на частный сектор через спрос, через его ограничивающий или стимулирующий характер, здесь нет большого разделения между планом и рынком, так как план выполняет подчиненную роль при рынке.


2. Задача.

Условие задачи: Составить прогноз объема розничной торговли в фирме на 2003 и 2004 год, если известно, что в 1999 году оборот розничной торговли составил 6000 ден. единиц, а в 2001 году – 8000ден. единиц в сопоставимых ценах. Условия работы в фирме существенно не изменятся.

Решение: Оборот розничной торговли - стоимость товаров, проданных населению за наличный расчет для личного потребления или использования в домашнем хозяйстве. Он отражает фактическую выручку торговых организаций от продажи товаров населению, включая товары частично или полностью оплаченные органами социальной защиты. Стоимость товаров, проданных отдельным категориям населения со скидкой, включается в оборот розничной торговли в полном объеме. В оборот розничной торговли не включается стоимость товаров, отпущенных из розничной торговой сети юридическим лицам (в том числе организациям социальной сферы, спецпотребителям и т.п.) и индивидуальным предпринимателям, и оборот общественного питания.

1999 г. -6000 ден.единиц,

2001г.-8000ден.ед.

Абсолютный прирост (абсолютное изменение) определяется как разность между двумя уровнями динамического ряда и показывает, на сколько единиц данный уровень ряда превышает уровень другого периода. Один и тот же по величине абсолютный прирост может означать разную интенсивность изменения.

базисный:

где

- уровень сравниваемого ряда;
- уровень базисного периода.

По знаку абсолютного прироста можно сделать вывод о характере развития явления:

- рост,
- спад,
- стабильность.

1) Рассчитаем абсолютное изменение между 1999 годом и 2001 годом, где

1999 г. -6000

- уровень базисного периода.

2001г.-8000

-уровень сравниваемого ряда тогда,
Соответственно, 2000 ед. абсолютный прирост уровня розничного товарооборота на фирме с 1999 по 2001 годы.

А если,

, то это говорит о росте товарооборота.

2) Соответственно, если учесть, что между 1999 и 2001 годами и между 2001 и 2003 годами разница 2 года, то рассчитаем прогноз уровня прироста на 2004 год, если по условиям задачи дано то, что условия работы в фирме существенно не изменятся.

Основной тенденцией развития называется плавное и устойчивое изменение уровня во времени, свободное от случайных колебаний. Задача состоит в выявлении общей тенденции в изменении уровней ряда, освобожденной от действия различных факторов.

Изучение тренда включает два основных этапа:

· ряд динамики проверяется на наличие тренда;

· производится выравнивание временного ряда и непосредственно выделение тренда с экстраполяцией полученных результатов.

По интервальному динамическому ряду из абсолютных величин с равными интервалами средний уровень определяется по методу скользящей средней. Скользящая средняя- подвижная динамическая средняя, которая рассчитывается по ряду при последовательном передвижении на один интервал, то есть сначала вычисляют средний уровень из определенного числа первых по порядку уровней ряда, затем- средний уровень из такого же числа членов, начиная со второго. Таким образом, средняя как бы скользит по ряду динамики от его начала к концу, каждый раз отбрасывая один уровень в начале и добавляя один следующий.

=

где

- прогнозируемый уровень;
- текущей уровень прогнозного ряда;

Для менеджера предпочтительно применение именно этого метода, поскольку он определяет закон, по которому можно достаточно точно спрогнозировать значения уровней ряда.

8000+2000= 10000 ед. Составит прогноз объема оборота розничной торговли в фирме на 2003 год.