Смекни!
smekni.com

Государственная внешнеэкономическая политика (стр. 1 из 6)

Контрольная работа

по дисциплине:

«Государственное регулирование экономики»

Тема

„Государственная внешнеэкономическая политика”

Содержание контрольной работы

Содержание контрольной работы.. 2

Вступление. 3

1. Внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая деятельность государств. 5

1.1. Виды ВЭД.. 7

1.2. Элементы ВЭД.. 10

2. Способы государственного и антимонопольного регулирования внешнеэкономической деятельности. 13

2.1. Способы государственного регулирования. 14

2.2. Антимонопольное регулирование. 17

3. Общая характеристика внешнеэкономической деятельности в Украине 18

4. Система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Украине. 30

Заключение. 34

Список использованной литературы.. 36

Вступление

Во всех государствах без исключения, а в особенности в государствах с переходной экономикой, где экономические отношения не являются стабильными, государственное регулирование внешнеэкономической деятельности является объективной необходимостью. При этом реформа общего хозяйственного механизма в странах с переходной экономикой и реформа механизма управления внешнеэкономическими связями тесно взаимосвязаны - без активного и успешного осуществления общей экономической реформы невозможен успех реформы внешнеэкономической сферы.

Развитие внешнеэкономической деятельности в странах с переходной экономикой было связано с необходимостью перенимания рыночного опыта у развитых стран, выходом на новые рынки сбыта, необходимостью развития конкуренции, повышения уровня производства, получения иностранных инвестиций, новых технологий, финансовой поддержки для рыночной трансформации их экономик. Однако, это было невозможно при старой системе организации внешнеэкономических связей, при которой эти связи осуществлялись только специализированными внешнеторговыми организациями. Для решения проблемы развития внешнеэкономической деятельности необходимо было расширение прав предприятий предоставление им права непосредственного выхода на внешнеэкономический рынок. Кроме этого, необходимо было осуществление собственной внешнеэкономической политики, что предполагает определение основных целей государства во внешнеэкономических отношениях в целом, с группами стран или отдельными странами, а также выработку методов и средств, обеспечивающих решение поставленных задач.

Внешнеэкономическая политика регулирует все виды внешнеэкономической деятельности:

международную торговлю товарами и услугами, а также международное перемещение материальных, денежных, трудовых и интеллектуальных ресурсов. С помощью инструментов внешнеэкономической политики государство может оказывать активное влияние на формирование структуры и направлений развития собственных внешнеэкономических связей, а в отдельных случаях и внешнеэкономических связей других стран.

Современное государственное регулирование внешнеэкономических связей осуществляется странами с помощью широкого круга различных мер, число которых постоянно растет. Это объясняется тем, что расширение внешнеэкономических связей стран требует все новых инструментов для регулирования их участия в международной специализации, ограждения национальной экономики от колебаний валютных курсов, циклических спадов, недобросовестной конкуренции, для содействия укреплению национальных производителей на мировом рынке.

1. Внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая деятельность государств

Внешнеэкономические связи представляют собой формы реализации межгосударственных отношений в части научно-технического, производственного и торгового сотрудничества и валютно-финансовых отношений.

Содержание ВЭС состоит в безусловном обеспечении экспортных поставок для государственных нужд и межгосударственных экономических, в том числе финансово-кредитных обязательств и межправительственных торговых соглашений Украины, достигнутых, как правило, в рамках международной специализации и кооперации.

Планирование объемов ВЭС и определение перечня номенклатуры товаров и услуг осуществляется государственными структурами, т.е. на правительственном уровне, по стратегически важным позициям через систему государственного заказа (госзаказа) и лимитов с централизованным обеспечением материальными и валютными ресурсами организаций, определенных в качестве государственных заказчиков по экспорту, с функцией периода исполнения госзаказа.

Государственный заказ является директивным планом, включающим контрольные цифры на производство экспортной продукции за счет государственных средств.

Выдавая госзаказ, государственное ведомство (министерство), берет на себя обязательство полностью оплатить его в обусловленный срок. Госзаказы реализуются через договор (соглашение), который заключается с предприятием - производителем экспортной продукции, предполагая взаимную материальную и финансовую ответственность сторон.

Главная привлекательность госзаказа состоит в стопроцентной гарантии оплаты исполненного предприятием обязательства. Такая гарантия сбыта продукции позволяет размещать госзаказ на конкурентной основе, предъявлять жесткие требования к заданным параметрам по качеству, техническим характеристикам и срокам исполнения.

К госзаказам приближаются и заказы региональных органов власти, финансируемых за счет госбюджета.

Внешнеэкономическая деятельность представляет совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и оперативно-коммерческих функций экспортоориентированных предприятий с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера.

ВЭД, в отличие от ВЭС, осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий, объединений и т.д.) с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка и иностранного партнера, номенклатуры и ассортиментных позиций товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объема и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности как с внутренними, так и с зарубежными партнерами.

ВЭД относится к рыночной сфере, базируется на критериях предпринимательской деятельности, структурной связи с производством и отличается правовой автономностью и экономической, а также юридической независимостью от отраслевой ведомственной опеки.

Исходным принципом ВЭД предприятий служит коммерческий расчет на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учетом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей.

Особое значение имеет принцип валютной самоокупаемости, которая обеспечивается за счет валютных поступлений от экспортных продаж на внешнем рынке. Сосредоточенные на текущем валютном счете, они образуют валютный фонд участника ВЭД.

Участник ВЭД, как любой хозяйствующий субъект на украинском рынке, может открыть валютный счет в любой иностранной валюте или сразу в нескольких валютах, так называемый мультивалютный счет и конверсионный. Открытие валютного счета в нескольких видах валют позволяет избежать конверсии валюты из одной в другую и дополнительных финансовых расходов, которые сопровождают процесс обменных валютных операций.

Источниками валютных поступлений на внутреннем валютном рынке Украины являются валютная выручка, полученная от продажи товаров (работ, услуг) по безналичному расчету или за наличную валюту, а также по чекам, кредитным и дебетным карточкам; валюта, купленная на валютной бирже и в банке; валютные пожертвования и др.

Что касается транзитного счета, то на имеющиеся на нем валютные средства проценты не начисляются. На валютные средства, хранящиеся на текущих валютных счетах, банки начисляют и выплачивают проценты только по тем валютам, по которым они имеют доходы от их размещения на международном валютном рынке.

Ответственность за результаты ВЭД лежит на самом предприятии не только в части экспортных поставок, но и импортных закупок для развития экспортного и импортозамещающего производства, технической реконструкции.

ВЭД и ВЭС не следует рассматривать как две раздельные сферы функционирования и государственного регулирования. Характер внешнеэкономической политики государства существенно определяет стратегию ВЭД отраслевых министерств, ведомств, отдельных предприятий и объединений.

1.1. Виды ВЭД

Экспортная стратегия предприятия, как и формы его присутствия на внешнем рынке, реализуется через виды ВЭД. Различают следующие виды ВЭД:

внешнеторговая деятельность;

производственная кооперация;

международное инвестиционное сотрудничество;

валютные и финансово-кредитные операции.

В украинской практике ВЭД реализуется преимущественно через внешнеторговую деятельность (ВТД).

Внешнеторговая деятельность - это предпринимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности.

Международное инвестиционное сотрудничество предполагает одну из форм взаимодействия с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера. Целями такого сотрудничества являются расширение базы развития и выпуска экспортной продукции, ее систематическое обновление на основе критериев конкурентоспособности и облегчение процессов ее реализации на внешнем рынке. Подобные задачи могут быть решены за счет организации, например, совместного производства. Совместное предпринимательство возможно прежде всего на базе обмена технологиями, услугами с последующим распределением программ выпуска продукции и ее реализации, а также в форме образования и функционирования концессий, консорциумов, акционерных компаний, международных неправительственных организаций и т.п.