Смекни!
smekni.com

Государственная поддержка малого бизнеса (стр. 1 из 5)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................................ 2

Глава 1. Малый бизнес как основа современной экономики...................... 6

1.1 Сущность малого бизнеса...................................................................... 6

1.2 Роль малого бизнеса в современной экономике.................................. 10

1.3 Проблемы малого бизнеса в российской экономике.......................... 13

Глава 2. Меры государственной поддержки малого бизнеса в России и в зарубежных странах........................................................................................................ 16

2.1 Прямая поддержка малого бизнеса..................................................... 16

2.2 Косвенная поддержка малого бизнеса................................................. 19

2.3 Применение опыта зарубежных стран................................................ 20

Глава 3. Малое предпринимательство в Ярославской области............... 24

Заключение.................................................................................................. 27

Список использованных источников и литературы.................................. 29

Приложение................................................................................................ 31


Введение

«Малые возможности часто

становятся началом

великих деяний»

Демосфен[1]

История малого бизнеса своими корнями уходит в древность. Малый бизнес развивался почти во всех древних культурах. Именно благодаря ему цивилизация распространилась по всем известным в то время странам. По сути, малые предприятия дали всему миру вавилонскую астрономию, греческую философию, еврейский календарь и римское право[2].

В настоящее время малый бизнес активно развивается во всех странах мира, а его развитие во многом зависит от государственной поддержки, поэтому изучение вопроса о мерах государств мира в отношении малых предприятий является актуальным.

Объектом изучения данной курсовой работы являются меры государственной поддержки малого бизнеса в России и за рубежом, а предметом – изучение сходств и различий влияния государства на развитие малого предпринимательства в разных странах мира.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды Н.К.Сирополиса, В.З.Черняка, М.Г.Лапусты, Ю.Л.Старостина, В.Я.Горфинкеля, В.А.Швандара, В.П.Колесова, М.Н.Осьмовой, В.Д.Грибова[3]. Наличие трудов, повещенных изучению малого бизнеса в России и за рубежом, свидетельствует о том, что проблема достаточно неплохо изучена. Однако, до сих пор в ней больше вопросов, чем ответов. Наиболее принципиальные вопросы касаются самой сущности малого бизнеса и мер государства по его поддержке в разных странах мира.

Наиболее полно и подробно тема малого предпринимательства раскрыта в труде М.Г. Лапусты, Ю.Л. Старостина «Малое предпринимательство». В нём подробно дается характеристика малого предпринимательства, его субъектов. Также изложены и меры государственной поддержки субъектов малого предпринимательства.

Не менее богат по содержанию и труд В.Д. Грибова «Менеджмент в малом бизнесе», в котором более подробно раскрыты понятие «малый бизнес» и его роль в современной экономике.

В труде В.З. Черняка «Введение в предпринимательство» даётся понятие субъектов малого предпринимательства. В данной книге оно рассматривается на основе Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», принятого 14 июня 1995 г.

Несомненно, все труды, посвящённые теме государственной поддержки малого предпринимательства, представляют огромный интерес. Таким образом, проблема государственной поддержки малого бизнеса в России и за рубежом остаётся до сих пор актуальной.

Именно поэтому, целью исследования является изучение поддержки малого предпринимательства государством. В центре нашего внимания находится анализ таких источников, как Конституция РФ, Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», а также мнений и выводов ученых. Общая цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Рассмотреть понятие «малый бизнес», его роль и проблемы в современной экономике,

2. Сравнить меры государственной поддержки малого предпринимательства в России и зарубежных странах,

3. Рассмотреть малое предпринимательство в Ярославской области

Что касается методов исследования, то работа базируется на сравнительном анализе статей источников, а также критическом анализе ряда работ ученых, уделяющих внимание в своих трудах изучению проблем малого бизнеса в современной экономике.

Источниковая база курсовой работы представлена Конституцией РФ[4], Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»[5].

Конституция, как основной закон государства, обладает высшей юридической силой. В России действует Конституция, приятая 12 декабря 1993 года. Она определяет общую форму поддержки государством малых предприятий. Федеральное законодательство направлено на реализацию права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности.

В целом, раскрытию поставленных задач подчиняется и структура курсовой работы. Она состоит из введения, основной части, заключения, списка источников и литературы, а также приложения. Во введении сделана попытка раскрыть актуальность проблемы, степень её изученности; поставлены цель и задачи исследования; дана характеристика источниковой базы. В свою очередь, основная часть делится на три главы. Первая глава, посвященная изучению малого бизнеса как основы современной экономики, состоит из 3 параграфов, в которых исследуются сущность малого предпринимательства, его роль в современной экономике и его проблемы в российской экономике. Вторая глава раскрывает меры государственной поддержки малого бизнеса в России и зарубежных странах и состоит из 3 параграфов, в которых рассмотрены 2 вида государственной поддержки малого предпринимательства: прямая и косвенная, а также применение опыта зарубежных стран. Третья глава посвящена малому бизнесу в Ярославской области.

В заключении подводятся итоги проделанной работы. Приложение представляет собой схему "Допустимая численность занятых на предприятиях малого бизнеса по отраслям". Данная структура работы позволяет максимально точно и последовательно рассмотреть выдвинутую проблему исследования.

Глава 1. Малый бизнес как основа современной экономики

1.1 Сущность малого бизнеса

Бизнес – это предпринимательская экономическая деятельность, приносящая доход, прибыль. Существует несколько видов предпринимательства: крупное предпринимательство, среднее предпринимательство и малое предпринимательство.

Малый бизнес в настоящее время – широко распространённое явление. Малое предпринимательство – это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определённых, установленных законами, критериях, показателях, конституирующих сущность этого понятия.

Часто определение малого бизнеса связывают с критериями, по которым разделяют малое, среднее и большое предпринимательство: численностью персонала (занятых работников), величиной оборота (прибыли, дохода), величиной активов, размером уставного капитала. По данным Всемирного банка, общее число критериев, по которым определяют малое предпринимательство, превышает 50. Но почти во всех развитых странах первым критерием для малого бизнеса является численность работающих на предприятии.

В соответствии с Федеральным законом от 14 июня 1995 г. №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций/объединений, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчётный период не превышает предельных уровней[6], представленных в таблице 1 (см. приложение).

Изучая численность занятых на предприятии, представленную в таблице 1, можно сделать вывод о том, что она является оптимальной для сфер малого бизнеса, то есть такого количества занятых на малом предприятии людей достаточно для ведения малого бизнеса. И чем меньше товарооборот в определённой отрасли, тем меньше допустимое число занятых в ней.

Средняя численность работников за отчётный период малого предприятия определяется с учётом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правого характера и по совместительству с учётом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

В случаях превышения малым предприятием вышеназванной численности работников данное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, не период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие 3 месяца.

Многопрофильные малые предприятия, то есть осуществляющие несколько видов деятельности, относятся к таковым по критерию того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объёме оборота или в годовом объёме прибыли.

В Российской Федерации к субъектам малого бизнеса относятся и индивидуальные предприниматели, то есть физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.