Смекни!
smekni.com

Государственная поддержка малого предпринимательства в Архангельской области (стр. 1 из 3)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Введение

В связи с существующим в настоящее время финансовым кризисом многие люди потеряли работу. Найти новую работу по той же специальности довольно проблематично, а переходить на низкоквалифицированную не всегда хочется. В связи с этим одним из вариантов решения проблемы безработицы является создание собственного дела. Президент РФ Медведев в своих выступлениях так же упоминал о возможности решения проблемы безработицы путем создания собственного дела. Однако для создания собственного дела, как правило, многим начинающим необходима поддержка государства. В связи с этим в данной работе будут рассмотрены основные направления поддержки, оказываемой субъектам малого предпринимательства органами государственной власти Архангельской области за счет областных средств и ресурсов, а также иные меры, направленные на стимулирование развития малого предпринимательства области.


Целью поддержки малого предпринимательства в Архангельской области является обеспечение и защита прав граждан в сфере малого предпринимательства, инициативное использование человеческого потенциала и собственности для осуществления производственной и иной, не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности, направленной на удовлетворение потребностей физических и юридических лиц, получение прибыли, создание новых рабочих мест, укрепление налоговой базы бюджета.

Государственная поддержка малого предпринимательства в Архангельской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерацией[1], федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Законом Архангельской области от 06.07.1999 №137–23‑ОЗ (ред. от 22.11.2006) «О государственной поддержке малого предпринимательства в Архангельской области»[2], другими областными законами и иными нормативными правовыми актами Архангельской области.

Органы государственной власти Архангельской области в соответствии со своими полномочиями определяют общие принципы, приоритетные направления и методы государственной поддержки малого предпринимательства, разрабатывают и реализуют социально-экономические целевые программы Архангельской области о развитии малого предпринимательства, устанавливают льготы для субъектов малого предпринимательства по областным налогам и иным платежам в областной бюджет.

Органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области в пределах своих полномочий по вопросам местного значения осуществляют меры по развитию малого предпринимательства за счет собственных доходов местных бюджетов.

Основное направление деятельности субъекта малого предпринимательства должно соответствовать одному из приоритетных видов деятельности, установленных для субъектов малого предпринимательства в Архангельской области, или субъект малого предпринимательства должен на момент подачи заявления с просьбой о поддержке осуществлять работы по выполнению областного заказа или участвовать в реализации социально-экономических программ Архангельской области.

Субъект малого предпринимательства должен иметь:

– бизнес-план на период не менее года, если иной срок не определяется характером оказываемой помощи;

– обоснование размеров и формы необходимой поддержки с указанием целей расходования испрашиваемых финансовых средств, использования помещений и иных ресурсов и соответствия указанных целей потребностям социально-экономического развития Архангельской области;

– справку территориального налогового органа об отсутствии у субъекта малого предпринимательства задолженности перед бюджетами разных уровней и государственными внебюджетными фондами.

Государственная поддержка малого предпринимательства на территории Архангельской области осуществляется на основе социально-экономической целевой программы Архангельской области о развитии малого предпринимательства (далее – Программа).

Социально-экономическая программа развития Архангельской области это комплексная система целевых ориентиров социально-экономического развития Архангельской области и планируемых органами государственной власти Архангельской области эффективных методов и средств достижения указанных ориентиров.

Социально-экономическая целевая программа Архангельской области это утвержденный областным законом комплекс обоснованных и согласованных по ресурсам, исполнителям, периодам отчетности и результатам мероприятий и действий органов государственной власти Архангельской области и органов управления, обеспечивающий эффективное решение приоритетных социальных, экономических, экологических и иных задач, направленных на развитие соответствующих отраслей экономики, направлений в социальной, жилищно-коммунальной и иных сферах Архангельской области.

Краткосрочная целевая социально-экономическая программа – утвержденный постановлением Архангельского областного Собрания депутатов и включаемый соответствующим приложением в состав областного бюджета на указанный программой финансовый год план финансирования конкретных мероприятий, направленных на реализацию актуальных социально-экономических задач, решаемых государственными органами исполнительной власти Архангельской области в соответствии с их компетенцией.

Проект Программы разрабатывается администрацией Архангельской области и формируется с учетом предложений органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, субъектов малого предпринимательства и организаций, осуществляющих поддержку малого предпринимательства в Архангельской области.

Муниципальные образования Архангельской области могут участвовать в реализации Программы в случае частичного финансирования программных мероприятий за счет средств местных бюджетов.

Разработка, рассмотрение, утверждение проекта Программы и контроль за исполнением Программы осуществляются в соответствии с областным законом от 29 июня 2004 года №235–31‑ОЗ «О социально-экономических программах Архангельской области»[3].

Субъекты малого предпринимательства уплачивают налоги и сборы в размерах и в сроки, определяемые законодательством Российской Федерации и Архангельской области.

Вопросы предоставления субъектам малого предпринимательства дополнительных льгот в части уплаты областных налогов (транспортный налог, налог на игорный бизнес, налог на имущество организаций) и сборов, а также льгот по уплате федеральных налогов в части доли, вносимой в областной бюджет, рассматриваются областным Собранием депутатов по представлению главы администрации области или лица, исполняющего его обязанности. Субъектам малого предпринимательства в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации[4], могут предоставляться налоговые льготы, инвестиционные налоговые кредиты.

В соответствии с абз. 4 п. 3 ст. 12 Налогового Кодекса (часть первая)[5] законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Например, в письме МинФина РФ от 22 октября 2008 г. №03–05–04–01/36 указано что: Согласно ст. 56 НК РФ льготами по налогам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере.

Кодексом не определено понятие «категория налогоплательщиков». Вместе с тем исходя из сущности этого понятия следует, что в каждой конкретной категории налогоплательщиков отражаются наиболее общие признаки и существенные свойства, характерные только для соответствующей совокупности налогоплательщиков.

На основании п. 3 ст. 12 и п. 2 ст. 372 НК РФ при установлении налога на имущество организаций законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться льготы по налогу и основания для их использования налогоплательщиками. Вместе с тем при установлении налогов и налоговых льгот следует соблюдать основополагающие принципы законодательства о налогах и сборах, в том числе: всеобщности и равенства налогообложения; необходимости учета фактической способности налогоплательщика к уплате налога; недискриминационный характер налогов; недопустимости налогов, препятствующих реализации гражданами своих конституционных прав или нарушающих единое экономическое пространство Российской Федерации.

Кроме того, при установлении налоговых льгот необходимо учитывать положения ст. 3 НК РФ, предусматривающие запрет на установление налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

На основании изложенного МинФин РФ полагает, что в качестве категории налогоплательщиков может быть выделена такая категория, как организации, осуществляющие инвестиции в собственные производственные основные средства.

В силу п. 2 ст. 17 НК РФ в необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Согласно ст. 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

На основании п. 3 ст. 61 НК РФ изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита.