Смекни!
smekni.com

Денежная система и денежное обращение (стр. 4 из 6)

Мень­шей ли­к­вид­но­стью об­ла­да­ют зда­ния, обо­ру­до­ва­ние. В струк­ту­ре де­неж­ной мас­сы вы­де­ля­ют та­кие со­во­куп­ные ком­по­нен­ты, или, как их еще на­зы­ва­ют, де­неж­ные аг­ре­га­ты, как М0 1, М2, М3,L груп­пи­рую­щие раз­лич­ные пла­теж­ные и рас­чет­ные сред­ст­ва по сте­пе­ни их ли­к­вид­но­сти, при­чем ка­ж­дый их по­сле­дую­щий аг­ре­гат вклю­ча­ет в се­бя пре­ды­ду­щий.

М1 - это день­ги в уз­ком смыс­ле сло­ва, ко­то­рые еще на­зы­ва­ют “день­га­ми для сде­лок”, и они вклю­ча­ют в се­бя на­лич­ные день­ги (бу­маж­ные день­ги и мо­не­ты), об­ра­щаю­щие­ся вне бан­ков, а так­же день­ги на те­ку­щих сче­тах (сче­тах “до вос­тре­бо­ва­ния”) в бан­ках. Нуж­но за­ме­тить, что де­по­зи­ты на те­ку­щих счетах выполняют все функ­ции де­нег и мо­гут быть спо­кой­но пре­вра­ще­ны в на­лич­ные.

М2 - это день­ги в бо­лее ши­ро­ком смыс­ле сло­ва, ко­то­рые вклю­ча­ют в се­бя все ком­по­нен­ты М1 + день­ги на сроч­ных и сбе­ре­га­тель­ных сче­тах ком­мер­че­ских бан­ков, де­по­зи­ты со спе­циа­ли­зи­ро­ван­ных фи­нан­со­вых ин­сти­ту­тов. Вла­дель­цы сроч­ных вкла­дов по­лу­ча­ют бо­лее вы­со­кий про­цент по срав­не­нию с вла­дель­ца­ми те­ку­щих вкла­дов, но они не мо­гут изъ­ять эти вкла­ды ра­нее оп­ре­де­лен­но­го ус­ло­ви­ем вкла­да сро­ка. По­это­му де­неж­ные сред­ст­ва на сроч­ных и сбе­ре­га­тель­ных сче­тах нель­зя не­по­сред­ст­вен­но ис­поль­зо­вать как по­ку­па­тель­ное и пла­теж­ное сред­ст­во, хо­тя по­тен­ци­аль­но они мо­гут быть использованы для рас­че­тов. Видно, что раз­ли­чие ме­ж­ду М1 и М2 за­клю­ча­ют­ся в том, что в со­став М2 вклю­че­ны ква­зи-день­ги, ко­то­рые, по край­ней ме­ре, за­труд­ни­тель­но ис­поль­зо­вать для сде­лок, не­лег­ко пе­ре­вес­ти в на­лич­ные.

Сле­дую­щий аг­ре­гат М3 вклю­ча­ет в се­бя М2 + круп­ные сроч­ные вкла­ды и сум­мы кон­трак­тов по пе­ре­про­да­же цен­ных бу­маг.

Аг­ре­гат L со­сто­ит из М3 и ком­мер­че­ских бу­маг с оп­ре­де­лен­ны­ми ви­да­ми крат­ко­сроч­ных цен­ных бу­маг. Сле­ду­ет от­ме­тить, что в на­шей стра­не до по­след­не­го вре­ме­ни де­неж­ные аг­ре­га­ты не рас­чи­ты­ва­лись и не ис­поль­зо­ва­лись. Тео­ре­ти­че­ски это обос­но­вы­ва­лось по­сту­ла­та­ми мар­кси­ст­ской эко­но­ми­че­ской нау­ки, в со­от­вет­ст­вии с ко­то­ры­ми счи­та­ет­ся не­до­пус­ти­мым объ­е­ди­не­ние ква­зи-де­нег и на­лич­ных де­нег, ибо сме­ши­ва­ют­ся со­вер­шен­но раз­ные ка­те­го­рии - день­ги, цен­ные бу­ма­ги, кре­дит. Од­на­ко яс­но, что ме­ж­ду де­неж­ным рын­ком (дви­же­ние крат­ко­сроч­ных ссуд), рын­ком ин­ве­сти­ций (об­ра­ще­ние сред­не­сроч­но­го и дол­го­сроч­но­го ссуд­но­го ка­пи­та­ла) и рын­ком цен­ных бу­маг су­ще­ст­ву­ет тес­ная взаи­мо­связь. По­тен­ци­аль­но ос­тат­ки на сроч­ных сче­тах и цен­ные бу­ма­ги мо­гут быть ис­поль­зо­ва­ны для рас­че­тов. Кро­ме то­го, вла­дель­цы сроч­ных сче­тов име­ют воз­мож­ность пе­ре­офор­мить их в сче­та до вос­тре­бо­ва­ния. До­хо­ды от цен­ных бу­маг мо­гут хра­нить­ся на те­ку­щих сче­тах, так же, как де­неж­ные сред­ст­ва, вы­ру­чен­ные от их про­да­жи. Без­ус­лов­но, де­неж­ные аг­ре­га­ты на прак­ти­ке иг­ра­ют по­зи­тив­ную роль как ори­ен­ти­ры де­неж­ной по­ли­ти­ки го­су­дар­ст­ва. С уче­том сти­ра­ния гра­ней ме­ж­ду на­лич­ным и без­на­лич­ным обо­ро­том в на­шей стра­не сле­до­ва­ло бы пе­рей­ти к их ак­тив­но­му ис­поль­зо­ва­нию. Денежное обращение осуществляется в наличной и безналичной формах.

Вывод: И так на основе этого параграфа можно сказать, что деньги могут обращаться как в ме­та­лли­че­ской форме, так и в виде кре­дит­ных или бу­маж­ных де­нег.

2.2. Безналичный денежный оборот.

Безналичное обращение - это движение стоимости без участия наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения. Высокий уровень безналичных расчетов в любой стране говорит о правильной, грамотной организации всего денежного оборота. Между наличным и безналичным обращением существует тесная взаимосвязь: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, они образуют общий денежный оборот, в котором действуют единые деньги.

В зависимости от экономического содержания различают две группы безналичного обращения: по товарным операциям, т.е. безналичные расчеты за товары и услуги; по финансовым обязательствам, т.е. платежи в бюджет и во внебюджетные фонды, погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит, расчеты со страховыми компаниями. Значение безналичных расчетов состоит в том, что они ускоряют оборачиваемость средств, сокращают абсолютную величину наличных денег в обороте, сокращаются издержки на печатание и доставку наличных денег.

Безналичный оборот в России характеризуется обязательным открытием расчетного или текущего счета в учреждении банка. Платежи производятся с согласия покупателя или по поручению плательщика. Основанием для перечисления средств являются финансовые платежные документы (платежные поручения, расчетные чеки, договора). При нарушении условий договора существует возможность полного или частичного отказа от оплаты в соответствии и “Правилами осуществления безналичных расчетов”; наличные деньги в кассе предприятия находятся в пределах установленных лимитов; самостоятельность в расходовании средств на счетах в соответствии с “Порядком ведения кассовых операций в РФ” от 1993 г.

В России в соответствии с правилами Банка России определено, что расчеты предприятий по своим обязательствам, а также между юридическими и физическими лицами за товарно-материальные ценности производятся в безналичном порядке через учреждения банка.

· Определены следующие формы безналичных расчетов:

· расчеты платежными поручениями;

· расчеты платежными требованиями-поручениями;

· инкассовые расчеты;

· расчеты с применением аккредитивов;

· расчеты с использованием чеков;

· расчеты с использованием векселей;

· клиринговые расчеты;

· расчеты с помощью пластиковых карточек.

Вывод: Если в стране хорошо развита банковская система, правительство пользуется доверием у населения, то нет никакой необходимости носить с собой бумажные деньги и монеты.

2.3. Наличный денежный оборот.

Налично-денежное обращение — движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими 2-х функций: средства платежа и средства обращения. Наличные деньги используются: для оплаты товаров, работ, услуг; для расчетов, не связанных с движением товаров и услуг (расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, стипендий, пенсий, по выплате страховых возмещений по договорам страхования, при оплате ценных бумаг и выплате дохода по ним, по платежам населения, на хозяйственные нужды, на оплату командировок, на представительские расходы, на закупку сельхозпродукции и т.д.) Налично-денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, других кредитных инструментов (векселей, чеков, кредитных карточек). В России предпринимаются попытки ограничить налично-денежное обращение, т.к. оно позволяет уходить от контроля государства за деятельностью юридических и физических лиц.

Таблица 1 - Общие черты и особенности безналичного и наличного оборота

Принцип сравнения Безналичный оборот Наличный оборот
Регулирование оборота Осуществляется на основе единой законодательной базы
Денежная единица

Одинаковая

Участники расчетов Плательщик, получатель, банк Плательщик, получатель
Наличие кредитных отношений Участники имеют кредитные отношения с банком, которые проявляются в суммах остатков на счетах. Кредитные отношения отсутствуют
Форма передачи денег Перемещение (перечисление) денег производится путем записей по банковским счетам Передача наличных денег плательщиком получателю

Вывод: Проведя анализ можно сказать, что в наличной форме деньги выполняют две функции средства платежа и средства обращения.


Глава 3. Денежная масса и ее элементы.

3.1. Денежные агрегаты.

Для оценки и анализа изменений объема денежной массы используются различные показатели, или денежные агрегаты. Агрегаты ранжируются по мере уменьшения ликвидности включенных в них разновидностей денежных средств. Степень ликвидности определяется тем, насколько быстро данное денежное средство можно использовать для покупки товаров и услуг. Наибольшей ликвидностью обладают наличные деньги, находящиеся у покупателя, или депозиты до востребования. Деньги, лежащие в банке на срочном вкладе, уже имеют в этом отношении ряд ограничений: во-первых, надо дождаться оговоренного срока снятия денег со счета, а во-вторых, коммерческий банк должен быть надежным. Присоединяя постепенно к наиболее ликвидным средствам менее ликвидные, мы получаем набор основных денежный агрегатов М0, М1,…, Мn. Для определения денежной массы каждой конкретной страны используется различное количество агрегатов: во Франции – 2, в США – 4. В России используются 4 агрегата – М0, М1, М2, М3. Сумма всех агрегатов называется совокупной денежной массой. Рассмотрим более подробно их экономическое содержание.