Смекни!
smekni.com

Денежное обращение. Закон денежного обращения (стр. 1 из 12)

Федеральное Агентство по Образованию

Тамбовский бизнес-колледж

Курсовая работа

По учебной дисциплине: «»

На тему: «»

Выполнила: студентка группы № 107

Кокорева Марина Николаевна

Научный руководитель:

Преподаватель Абрамова В. Н.

Тамбов, 2007

Содержание

Введение 3

1 Глава: Денежное обращение 8

1.1 Безналичное денежное обращение 9

1.2 Наличное денежное обращение 48

2 Глава: Денежная масса и денежная база 53

2.1 Закон денежного обращения 54

2.2 Скорость оборота денег 57

Заключение 59 Приложение

Список использованной литературы 62


Введение

Актуальность работы определена тем, что современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных взаимоотношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов. Основой этих взаимосвязей являются расчеты и платежи, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств. Платежная система страны- неотъемлемый элемент рыночной экономики, через которую реализуются различные экономические возможности. Создание надежной платежной системы в России имеет особую значимость и является одной из ключевых проблем реформирования экономики на переходном этапе страны к рынку.

Денежное обращение-движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичных формах.

Главные составляющие денежного оборота: наличноденежный и безналичный оборот. Основную часть его- платежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа, используют для погашения долговых обязательств. Оно осуществляется как в наличной, так и в безналичной форме. Весь безналичный оборот является платежным, ибо предполагает разрыв во времени движения товара и денежных средств, т.е. функционирование денег в качестве средства платежа. Безналичный платежный оборот совершается преимущественно через банки. Являясь преобладающим (до 90 % всего денежного оборота ), он осуществляется в виде записей по счетам налогоплательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях, а также путем зачетов взаимных требований и передачи оборотных документов (векселей, варрантов и т.) .Соответственно экономические процессы в народном хозяйстве опосредуются преимущественно безналичным платежным оборотом.

Важно отметить, производные денежного оборота – денежная масса и объем кредитов – наряду с валютным курсом являются главными объектами денежно – кредитной политики. Ясно, что в деле управления этими объектами неоценимую роль играет исследование их исходных начал – денежных и кредитных потоков (оборотов) путем учета и анализа всех операций (сделок), осуществляемых посредством денег и кредита. Такие потоки могут подразделяться по основным видам сделок, подразделениям и секторам экономики, регионам, вплоть до потоков в каждом первичном звене общественного производства – предприятии.

В России в условиях создания рыночной экономики с целью углубления анализа денежно – кредитной политики делаются только первые шаги в данной области, что во многом связано с кредитным кризисом в народном хозяйстве, обусловившим, по сути, его « товарно – безденежный характер » и приведшим к разрушению платежно – расчетных отношений между предприятиями, банками и государством. ЦБ РФ проводятся исследования платежного оборота по данным своих подразделений.

Рассматриваемая тема достаточно хорошо разработана в современной литературе. Особо необходимо отметить таких авторов, как Ильясов С.М., Лаврушин О.И., Полисюк Г.Б., Поляк Г.Б., Саркисянц А.Г. и др.

Цель работы: изучить особенности денежного обращения в Российской Федерации.

Задачи работы:

1.Раскрыть сущность понятий «денежное обращение», «закон денежного обращения», «денежная масса и денежная база».

2.Рассмотреть особенности наличного и безналичного денежного обращения.

3.Исследовать строение денежной массы и денежной базы.

4.Определить роль закона денежного обращения.

5.Изучить скорость оборота денег.

6.Проанализировать перспективы развития банковской системы Российской Федерации.

Структура работы: представленная работа состоит из оглавления, введения, двух глав, четырех пунктов, заключения, приложения и списка использованной литературы.


1 глава. Денежное обращение

Схема безналичных расчетов в России

Расчеты, проводимые Расчеты, проводимые банками и

без участия кредитных другими кредитными организациями:

организаций брутто и нетто- расчеты

(100%)

Путем Посредством Внутрибанковские Межфилиальные Межбанковские

взаимных оборотных расчеты (плательщик расчеты расчеты по

расчетов документов и получатель средств корреспондентским

(клиринга, (векселей, обслуживаются отношениям (70,2 %)

неттинга) варрантов и др.) одним банком

или филиалом)

Внутрихозяй- Межхозяйст- Между под- Между По прямым Через третью

ственные (между венные (между разделени- подразде- (между двумя кредитную

подразделениями предприятиями ями одного лениями банками) организацию

предприятия, и организациями) коммерчес- Централь-

организации) кого банка ного банка РФ

(29,8 %)

Центральный Крупный Клиринговую

банк РФ – коммерческий палату (2,1 %)

национальная банк

платежная система

(60,8 %)

С участием Центрального Без участия Центрального

банка РФ банка РФ

– без депонирования – с депонированием

средств в палате – средств в палате –

1 модель клиринга 2 модель клиринга

Примечание: удельный вес расчетов показан исходя из суммы осуществленных платежей по данным годового отчета Банка России за 1999 г. Доля расчетов по межбанковским корсчетам составила 7,3 %


1.1 Безналичное денежное обращение

Принципы организации безналичных расчетов

Безналичное денежное обращение – это движение стоимости без участия наличных денег, т.е. – это перечисление денежных средств по счетам кредитных учрежден6ий, зачет взаимных требований. Развитие кредитной системы и проявление денежных средств клиентов на счетах в банках и привели к возникновению безналичного обращения.

Принципы организации расчетов – основополагающие начала их проведения.

Первый принцип – правовой режим осуществления расчетов и платежей – обусловлен ролью платежной системы как основного элемента любого современного общества. Сложность и важность расчетных взаимоотношений предопределяют необходимость установления единообразия посредством регулирования. Базой последнего служит комплекс законов и подзаконных актов (указов президента, постановлений правительства), а также нормативных актов тех государственных органов, которым поручено выполнять функцию регулирования расчетов.

Главный регулирующий орган платежной системы – Банк России. Среди трех его основных задач значится обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. На Банк России возложены установление правил, сроков и стандартов осуществления расчетов и применяемых при этом документов, координация, регулирование и лицензирование организации расчетных, в том числе клиринговых, систем. Порядок безналичных расчетов в народном хозяйстве определен в Положении о безналичных расчетах в Российской Федерации от 9 июля 1992 г № 14 с последующими изменениями.

Организация расчетов в той или иной стране во многом обусловлена и сложившимися традициями, деловыми обыкновениями и банковскими обычаями в использовании различных элементов платежной системы на основе постоянного и единообразного их применения. Так в США, Канаде, Великобритании, Франции предпочтение отдается дебетовым переводам; в Германии, Нидерландах, Швеции, Бельгии, Японии – кредитовым. В России до революции было широко развито вексельное обращение.

В связи с массовостью расчетных операций условия многих из них унифицируются. Банком России установлены единые требования к оформлению расчетных документов согласно утвержденным стандартам. Расчетные документы действительны в течение 10 календарных дней, не считая дня их выписки.