Смекни!
smekni.com

Длинные волны Н.Д. Кондратьева (стр. 4 из 5)

Степень зрелости ТДВ. В течении 60 лет теории длинных волн так и не удалось достигнуть стадии стабильности. ТДВ все еще находится на этапе, на котором предпринимаются попытки обобщения несопоставимых объяснений отдельных явлений при отсутствии общей методологической базы. Само существование длинных волн ставится под сомнение.

Попытки синтезировать ТДВ с другими направлениями оказались поверхностными и теоретически безосновательными. В теории циклов деловой активности подобные усилия предпринимались с 30-х годов и привлекли ее к более полному включению в общую экономическую теорию.

Является ли ТДВ теорией циклов? Если да, то она должна обладать определенными свойствами, характерными для теорий данного класса. На деле многие из них отсутствуют.

В какой степени ТДВ согласуется с основными положениями классического определения теории циклов деловой активности? [1]

Поскольку первая является теорией более общего класса, она должна включать все основные элементы второй. Как правило, длинные волны непериодичны, многовариантны (охватывают совокупную экономическую деятельность) и синхронны с самыми различными процессами. В то же время в отличие от циклов деловой активности они могут состоять из более коротких циклов. Теория длинных волн носит в основном нелинейный характер, так как предполагает различные значения экономических параметров на разных фазах цикла. По отношению к НТП это означает, что на стадиях депрессии и оживления экономическое поведение качественно отличается (является несимметричным). Таким образом, ТДВ подчеркивает важность стадии депрессии как наиболее плодотворной не только с точки зрения построения долговременных динамических рядов, но и теории в целом. Подобный подход нетипичен для теории циклов деловой активности, в которой нелинейные модели используются, как правило, в качестве вспомогательных.

В ТДВ нет эталонных циклов. В теории циклов деловой активности существует их широко принятое деление, лежащее в основе датировки циклов. В ТДВ датировать циклы очень трудно, поскольку позиции специалистов в этом вопросе значительно расходятся.

Несравнимы и выводы для экономической политики, вытекающие из ТДВ и теории циклов деловой активности. Для последней самое главное – обоснование экономических решений, рекомендации же ТДВ носят намеренно общий характер и, как правило, относятся к области структурной политики, которая не так уж и важна для текущей экономической деятельности правительств.

2.2 Развитие идей Н. Д. Кондратьева в теориях длинных волн нововведений

Понятие «нововведения». Виды нововведений. Следует сказать, что в настоящее время общепризнанного определения понятия «нововведение» нет. Как и в концепции Кондратьева, категория «нововведения» рассматривается в литературе двояко: как единичный акт и как процесс. В преобладающем случае категория «нововведение», рассматриваемая как процесс, охватывает цикл «внедрение – производство».

В классификации нововведений особая роль, как и а концепции Кондратьева, принадлежит выделению наиболее значимых, «базисных» нововведений. Помимо того, широкое распространение получило выделение «улучшающих» нововведений. В теориях длинных волн часто употребляются такие понятия, как политические, институциональные, социальные нововведения. Нововведения разделяют также на трудо-, капитало- и материалосберегающие, нововведения-продукты и нововведения-процессы, нововведения в «старых» и «новых» отраслях и пр.

Развитие идей Н. Д. Кондратьева. Идею о существовании больших циклов конъюнктуры Кондратьев выдвинул в 1922 г. в работе «Мировое хозяйство и его конъюнктуры во время и после войны» [1]. Окончательное оформление концепции Кондратьева относится к 1926 – 1928 гг. [2]

Вклад Кондратьева в развитие теории длинных волн трудно переоценить. В его работах фактор времени действительно стал в полном смысле слова экономической категорией.

Кондратьев разделил динамические процессы, характеризующие развитие экономики, на протекающие в одном направлении (неповторимые, необратимые) и протекающие волнообразно (повторяемые, обратимые) процессы. На основе статистической обработки динамики ряда стоимостных и натуральных показателей экономического развития Англии, Франции, Германии и США примерно за 140 лет (с конца XVIII в. до начала ХХ в.) Кондратьев приходит к выводу о наличии в рамках этого периода двух с половиной больших циклов конъюнктуры при продолжительности каждого из них в среднем 57 лет.

В соответствии с концепцией Кондратьева механизм большого цикла развертывается следующим образом. При накоплении капитала, достаточного для обновления технической основы производства и формирования нового уровня производительных сил, начинается повышательная волна большого цикла. Она характеризуется усилением конъюнктурной борьбы за рынки сбыта, ростом социальной напряженности. В таких условиях темпы роста инвестиции уменьшаются, количество свободного капитала сокращается, что сказывается на темпах развития экономики и динамике показателей конъюнктуры. Осуществляется переход к понижательной волне большого цикла. В этот период в процессе накопления капитала, по мере создания предпосылок для дальнейшего совершенствования техники и технологии создаются основы для перехода на новую повышательную волну большого цикла.

Безусловной заслугой Кондратьева явились значительное расширение эмпирической базы исследования долговременных колебаний, их анализ с точки зрения теории равновесия, указание на взаимосвязь длинных волн с процессом накопления капитала и техническим прогрессом, а также с развитием науки, изучение в рамках концепции длинных волн не только собственно экономических, но и иных социально-исторических процессов.

Особую значимость имели идеи Кондратьева для развития одного из важнейших направлений теории длинных волн – теории длинных волн нововведений, родоначальником которого традиционно считается И. Шумпетер. Работы Кондратьева сыграли существенную роль в изучении роли научно-технического прогресса в механизме длинных волн.

Заслуга Кондратьева в разработке данного вопроса состоит в следующем: во-первых, он рассматривает научно-технические изменения не как совокупность случайных явлений, а как закономерность («правильность»), хотя и не как причину больших циклов. Во-вторых, Кондратьев указывает на наличие взаимосвязи длинных волн с техническим развитием производства , а именно с НТП, привлекая к анализу данные о научно-технических открытиях и изобретениях, показывая волнообразный характер их динамики. В-третьих, он подчеркивал, что «в вопросе о технических изобретениях необходимо различать момент их появления и момент приложения их на практике» [1].

Кондратьев рассматривал научно-технические изменения в механизме длинных волн в единстве с социально-экономическими условиями производства при капитализме. Он подчеркивал, что использование изобретений и открытий на практике связано с реорганизацией производственных отношений [2]. Изменения в области техники, по мнению Кондратьева, предполагают два условия: наличие научно-технических открытий и изобретений; наличие хозяйственных возможностей для применения этих открытий и изобретений на практике.

«В течение, примерно, двух десятилетий перед началом повышательной волны большого цикла наблюдается оживление в сфере технических изобретений. Перед началом и в самом начале повышательной волны наблюдается широкое применение этих изобретений в сфере промышленной практики…» [3].

Основные положения, выдвинутые Кондратьевым в связи с анализом научно-технического прогресса в концепции больших циклов, вызывали и вызывают живой интерес. Многие из поднятых вопросов до сих пор остаются открытыми и широко дискутируются. Они не утратили своей актуальности.

Концепция больших циклов конъюнктуры Кондратьева анализируется многими исследователями [4].

В качестве наиболее значительных положений, характерных для современного этапа развития концепции длинных волн нововведений, по моему мнению, можно выделить следующее:

анализ причинной обусловленности длинных волн;

анализ механизма инновационного процесса в долгосрочном аспекте;

постановка и углубленное изучение вопроса о характере динамики и роли науки в процессе долгосрочного развития;

изучение взаимосвязей инновационного процесса с социально-экономическими условиями производства;

Современные представители теории длинных волн нововведений много внимания уделяют изучению вопросов причинной обусловленности длинных волн. Особого внимания заслуживают следующие подходы: во-первых, преимущественное рассмотрение в качестве причины длинноволнового феномена научно-технических и технологических изменений в производстве, когда нововведения выступают в качестве основной причины длинноволновых колебаний в экономике. Во-вторых, поиск причины длинных волн в экономическом механизме трансформации технических изменений в долгосрочные экономические колебания.

Вопрос о причинной обусловленности длинных волн – предмет самостоятельного исследования.

Завершая краткий обзор основных проблем, поставленных в свое время Кондратьевым и получивших развитие в современных концепциях длинных волн нововведений, хотелось бы подчеркнуть, что многие из них сохраняют свою актуальность и требуют дальнейшего анализа и осмысления.

Мировое значение открытий Кондратьева. Открытие Кондратьева способствовало формированию определенного направления в современной экономической науке. Версия Н. Д. Кондратьева: "Под циклическим движением мы подразумеваем такое развитие экономической системы, например в сторону подъема, при котором вызывающие его силы накапливаются и усиливают друг друга, но потом постепенно ослабевают, пока в известный момент не замещаются силами, действующими в противоположном направлении" и, что причина цикличности и ее самой страшной фазы - кризиса "... находится в определенной зависимости от продолжительности срока службы капитального имущества длительного пользования и от нормальных темпов роста в данный исторический период".