Смекни!
smekni.com

Длинные волны Н.Д. Кондратьева (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ РФ

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Г. Р. ДЕРЖАВИНА

АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Курсовая работа

на тему: «Длинные волны Н.Д. Кондратьева»


План

Введение

Глава I Научное наследие Н. Д. Кондратьева и современность

1.1 Экономическая динамика в свете теории «больших циклов» Н. Д. Кондратьева

1.2 Научная сущность «больших циклов» Н. Д. Кондратьева

Глава II Загадка Н. Д. Кондратьева: неоконченная теория динамики и методологические проблемы экономической науки

2.1 Теоретические основы происхождения теории длинных волн

2.2 Развитие идей Н. Д. Кондратьева в теориях длинных волн нововведений

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2


Введение

Целью данной работы является изучение научного наследия Н. Д. Кондратьева, в частности его теории длинных волн или больших циклов конъюнктуры.

На основе вышепоставленной цели были предопределены следующие задачи:

Задача теории цикличной динамики, методов ее моделирования и измерения.

Задача формирования и развития механизма больших циклов конъюнктуры во взаимодействии со среднесрочными и краткосрочными циклами.

Задача влияния циклов на жизнь человека.

Объектом исследования выступают циклические колебания развития экономики, которые характеризуются восстановлением, длинным подъемом, большим кризисом и т. д.

Предметом же исследования являются социально-экономические условия производства, государственное регулирование экономики на основе антициклической экономической политики, влияние циклов на жизнь человека, на развитие образования и культуры.

Хотелось бы подчеркнуть, что многие из идей, выдвинутые Н. Д. Кондратьевым не утратили своей актуальности.

Основные положения, выдвинутые ученым в своих трудах, вызывали и вызывают вплоть до настоящего времени живой интерес. Многие из поднятых вопросов до сих пор остаются открытыми и широко дискутируются.

С уверенностью можно констатировать, что преобладающее большинство из них по-прежнему остаются в центре научных дискуссий.

Концепция больших циклов конъюнктуры Кондратьева анализируется многими исследователями. Она требует тщательного дальнейшего анализа и осмысления.

Глава I Научное наследие Н. Д. Кондратьева и современность

1.1 Экономическая динамика в свете теории «больших циклов» Н. Д. Кондратьева

Фазы экономического цикла. Цикл – это волнообразные колебания различной длительности вокруг положения равновесия. Выделяют четыре фазы цикла: пик (высшая точка экономической активности), спад (рецессия), низшая точка активности, подъем (экспансия). [см. рис. 1.1]

Первая фаза – пик цикла. Здесь наблюдается наиболее высокая занятость, полная загруженность производственных мощностей, наивысший уровень деловой активности. Очень высокий уровень цен, ставки зарплаты и процента.

Вторая фаза – спад. В этой фазе производство и занятость сокращаются, в результате предложение превышает спрос, возникают инфляция и другие негативные явления в экономике. Длительный спад называют депрессией. Она характеризуется застоем в производстве, наличием свободного денежного капитала. Во время спада меняется структура производства: вымываются

нерентабельные предприятия и неперспективные отрасли, продукция которых не находит сбыта.

Третья фаза – низшая точка спада. Здесь производство и занятость самые минимальные. Предприятия стараются выйти из застоя, приспособиться к низким ценам путем снижения издержек производства. В этой фазе обновляется основной капитал, растет спрос на него, что стимулирует развитие отраслей, производящих средства производства, а затем оживляется вся экономика.

Четвертая фаза – оживление. Растут цены, прибыль, заработная плата, вследствие чего уровни производства и занятости постепенно возрастают вплоть до полной занятости и полной загрузки мощностей, то есть до пика. Затем фазы цикла повторяются снова и снова.

Циклическому развитию экономики свойственны также периодически повторяющиеся кризисы, предшествующие депрессии. Обычно кризисы проявляются в несоответствии производства и потребления. Причинами экономических кризисов могут быть: несовпадение по времени моментов продаж и оплаты товаров, неплатежеспособность покупателей, несовпадение структур предложения и спроса. Кроме того, в последние годы возникали нефтяной, энергетический, продовольственный, сырьевой, экологический кризисы. Не являясь циклическими, они оказывают значительное влияние на общее состояние производства, изменяя длительность фаз цикла, обостряя его противоречия.

Цикл представляет собой интервал времени в развитие экономики, в течении которого происходит увеличение объемов производства товаров и услуг, а затем сокращение, спад, депрессия, оживление и, наконец, снова рост.

Научное наследие Н. Д. Кондратьева и современность. Знакомясь с трудами Н. Д. Кондратьева, мы обнаруживаем в них вопросы, которые волнуют нас сегодня.

Было бы неверно искать в этих трудах готовые ответы на поставленные современной жизнью вопросы. Время необратимо, и каждая полоса исторического развития, отличаясь своеобразием и неповторимостью, требует своих решений. Но прогресс науки идет тем успешнее, чем глубже проник их ум в хитросплетения экономических и социальных процессов.

Научное наследие Н. Д. Кондратьева было оценено далеко не в полной мере. В мировом научном сообществе получила известность лишь одна, хотя и важнейшая, часть его наследия – концепция «больших циклов». На родине же ученого оно на полвека оказалось в полном забвении. Лишь сейчас в связи с переизданием его трудов и публикаций ранее не известных рукописей наследие великого мыслителя предстает перед нами во всем своем объеме, многообразии и богатстве.

Жизнь и творчество. Николай Дмитриевич Кондратьев родился 4 (17) марта 1892 г. В центре европейской России – в деревне Галуевская Кинешемского уезда Костромской губернии (ныне Ивановская область).

Он обучался в различных школах и училищах, посещал курсы, затем сдал экстерном экзамены на аттестат зрелости в Костромской гимназии. С 1910г. Н. Д. Кондратьев – студент юридического факультета Петербургского университета.

Научные способности Н. Д. Кондратьева были замечены, и его оставили при университете для подготовки к профессорскому званию по кафедре политической экономики и статистики. Он активно участвует в подготовке Всероссийского совета крестьянских депутатов, выступает с докладами по продовольственному вопросу.

После роспуска Учредительного собрания в начале 1918г. Н. Д. Кондратьев переезжает в Москву.

В 1920 г. Н. Д. Кондратьев возглавляет созданный тогда же институт по изучению народнохозяйственных конъюнктур (Конъюнктурный институт), превратившийся вскоре в авторитетный исследовательский центр.

В 1922г. в издательстве «Новая деревня» выходит фундаментальный труд Н. Д. Кондратьева «Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции».

В том же году вышло в свет и его обширное исследование «Мировое хозяйство и его конъюнктуры во время и после войны», в котором он впервые упоминает о ставших впоследствии знаменитыми больших циклах.

Вскоре в центре научных интересов Н. Д. Кондратьева оказываются вопросы статики и динамики, конъюнктуры в широком смысле.

Н. Д. Кондратьев, не изменяя - как ученый и гражданин - своим взглядам и убеждениям, активно включился в процесс обновления советской экономики.

В 1928 г. Н. Д. Кондратьев был уволен из конъюнктурного института. В 1930 г. Н. Д. Кондратьев был арестован. Находясь под следствием, он продолжал научную деятельность.

Николай Дмитриевич Кондратьев сознательно связал свою жизнь и судьбу с судьбой России. Он был сыном своего времени, и ему как подлинному ученому были свойственны искания и сомнения, выдвижение оригинальных, но не доказанных до конца гипотез. Воспринимать его как современника, спорить с ним как с живым – это и значит признавать его величие.

1.2 Научная сущность «больших циклов» Н. Д. Кондратьева

Циклы Кондратьева. Разработка теории длинных волн была начата в 1887 г., когда английский ученый Х. Кларк обратил внимание на 54-летний разрыв между кризисами 1793 и 1847 гг. он высказал мысль, что этот разрыв не случаен. В. Джевонс впервые привлек к анализу длинных волн статистику колебаний для объяснения нового для науки явления. Оригинальная статистическая разработка материалов содержится в трудах голландских ученых, рассматривавших технический процесс как фактор цикличности.

Особое место в разработке теории цикличности принадлежит русскому ученому Н. Д. Кондратьеву. Его исследования охватывают развитие Англии, Франции и США за период 100-150 лет. Он обобщил материал с конца XVIII в. (1790 г.) по таким показателям, как средний уровень товарных цен, процент на капитал, номинальная заработная плата, оборот внешней торговли, добыча и потребление угля, производство чугуна и свинца, т. е., по существу, он провел многофакторный анализ экономического роста. В результате исследований Н. Д. Кондратьев выделил следующие большие циклы:

I цикл: с 1787 по 1814г. – повышательная волна, с 1814 по 1851 г. – понижательная волна;

II цикл: с 1844 по 1875 г. – повышательная волна, с 1870 по 1896 г. – понижательная волна;

III цикл: с 1896 по 1920 г. – повышательная волна.

Начало большого подъема Кондратьев связал с массовым внедрением в производство новых технологий, с вовлечением новых стран в мировое хозяйство, с изменениями объемов добычи золота. В этот период безработица уменьшается, заработная плата и производительность труда растут. Эти процессы затрагивают всю экономику, изменяют стиль жизни людей. В начальный период дополнительные импульсы экономическому росту могут дать локальные войны. По мере развития циклического подъема войны становятся все более разрушительными. Многие крупные социальные потрясения приходятся на конец «большого» подъема, а также на нижнюю точку цикла.