Смекни!
smekni.com

Договор поставки (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Основные виды договоров, обеспечивающих реализацию товаров

1.1 Понятие и система договоров купли-продажи. Рыночное ценообразование

1.2 Договор купли-продажи

1.3 Внешнеторговый договор купли-продажи

2. Особенности договора поставки

2.1 Понятие договора поставки, его существенные условия

2.2 Поставка товаров для государственных нужд, особенности поставок товаров в районы Крайнего Севера

2.3 Типичные ошибки в договорах поставки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе экономического развития большое внимание уделяется связям предприятия, возникающим с постоянными поставщиками, покупателями. Правильная организация расчетных отношений приводит к совершенствованию экономических связей, улучшению договорной и расчетной дисциплины, так как от выполнения обязательств по поставкам товаров, своевременности осуществления расчетов, зависит дальнейшее будущее договорных отношений между участниками.

Контроль за состоянием расчетов приводит к сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств, что влияет на финансовое состояние предприятия.

Договор поставки является предпринимательским. Он обслуживает оптовый оборот товаров и заключается, в основном, в тех случаях, когда между сторонами существуют длительные отношения, связанные с неоднократной передачей отдельных партий товаров.

Видимо, учитывая долгосрочный характер взаимоотношений сторон, в ГК включены правила об обязательном принятии мер по урегулированию разногласий, возникших при заключении договора. В противном случае на виновную сторону возлагается обязанность по возмещению убытков, вызванных уклонением от согласования условий договора (ст. 507 ГК).

ГК РФ – основной нормативный акт, регулирующий возникающие при поставке товаров отношения.

Правила, установленные Гражданским кодексом для договора поставки, предъявляют более жесткие требования к действиям сторон, чем правила договора купли-продажи. Это связано с тем, что стороны договора поставки предполагаются профессиональными участниками предпринимательской деятельности. Поэтому закон регулирует ряд ситуаций, связанных с поставкой товаров между участниками гражданского оборота, которые не регулируются для договора купли-продажи.

По договору поставки поставщик – продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК)

Успех любой коммерческой деятельности в реальной действительности во многом зависит от уровня подготовки и последующего юридически грамотного оформления договорных отношений. От этого же зависит и результат урегулирования возможных разногласий между контрагентами и, если такое случится, судебного разрешения дела при возникновении споров.

Актуальность исследуемой проблемы проявляется в том, что в настоящее время в нашей стране все больше предприятий и предпринимателей уходят из «теневой экономики» в легальный бизнес и стараются закрепить свои взаимоотношения договорным, законным путем, привлекая государство в качестве гаранта исполнения всех условий договора. Поэтому законотворческая деятельность государственного аппарата должна наполняться совершенно новым конкретным содержанием, связанным с повседневной экономической деятельностью предприятий и граждан, а именно: с законодательно утвержденной возможностью защиты и обеспечения интересов конкретных участников.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть правовую сущность и особенности договора поставки.

Методологической основой структуры работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области гражданского права, предпринимательского и хозяйственного права, судебной практики по хозяйственным делам.


1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РЕАЛИЗАЦИЮ ТОВАРОВ

1.1 Понятие и система договоров купли-продажи. Рыночное ценообразование

Товары, производимые в процессе предпринимательской деятельности, реализуются посредством заключения различных договоров, регулируемых в основном гл. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации. По сравнению с ранее действовавшим законодательством ГК РФ более подробно регулирует взаимоотношения сторон при продаже различных товаров. В то же время, поскольку нормы гл. 30 ГК являются в большинстве своем диапозитивными, стороны при заключении конкретного договора имеют возможность учесть взаимные интересы при согласовании того или иного договорного условия. В гл. 30 ГК учтены правила Венской конвенции о договорах международной купли-продажи, к которой присоединилась Россия. Создание единообразных правил регулирования договорных отношений в условиях вхождения России в мирохозяйственные связи – важный положительный фактор.

Правила гл. 30 ГК регулируют договоры розничной купли-продажи, поставки товаров, поставки товаров для государственных нужд, контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости и продажи предприятия. Основанием для объединения данных договоров является их единая экономическая сущность, что повлекло необходимость их общего регулирования в одной главе ГК. Сущность всех этих договоров заключается в том, что продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Объект рассматриваемых договоров – вещи (товары). Понятие товара как объекта гражданских прав в ст. 128 ГК отсутствует. Товар определяется через понятие вещи, к которым относятся и ценные бумаги, иное имущество и имущественные права.

Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил оборотоспособности (ст. 129 ГК). Изъятые из оборота товары должны определяться законом. На некоторые виды деятельности, связанные с оборотом определенных товаров, установлена государственная монополия (см. Федеральный закон от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»; ФЗ от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной и спиртосодержащей продукции». По деятельности, связанной с производством и реализацией указанных видов товаров, государством применяются специальные меры регулирования и контроля. Так, по обороту алкогольной продукции и этилового спирта осуществляется квотирование производства и закупки, маркирование данных товаров, сертификация используемого оборудования и регистрация основного технологического оборудования, контроль за поставками и другие меры.

Ряд товаров имеют ограниченную оборотоспособность. Так, порядок совершения сделок с валютными ценностями определяется Законом о валютном регулировании и валютном контроле (ст. 141 ГК). К продаже ценных бумаг и валютных ценностей правила § 1 гл. 30 ГК применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи (п. 2 ст. 454 ГК), а к продаже имущественных прав – если иное не вытекает из содержания или характера этих прав,

Условие договора купли-продажи считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК). Таким образом, существенным условием всех договоров продажи является предмет договора, без определения которого договор считается незаключенным.

Объединенные в единый договорный тип купли-продажи договоры имеют и видовые различия. Единого критерия разграничения отдельных видов договоров продажи в ГК РФ не содержится. Так, при определении договора поставки применяются критерий использования товара в предпринимательских целях и особый субъектный состав; договора контрактации – особенности передаваемой продукции (только сельскохозяйственной); договора энергоснабжения – условия передачи особого товара через присоединенную сеть и др.

Особенности предмета различных договоров продажи обусловливают необходимость выделения дополнительных существенных условий договоров по сравнению с общим понятием договора купли-продажи, закрепленного в § 1 гл. 30 ГК. В соответствии с п. 3 ст. 454 ГК в случаях, предусмотренных ГК РФ или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами. Правила § 1 гл. 30 ГК применяются к отдельным видам договора купли-продажи субсидиарно, а при отсутствии соответствующих правил применяются общие положения ГК о договоре, обязательствах и сделках.

В гл. 30 ГК предусмотрены договоры, заключаемые при предпринимательской деятельности (например, поставка), и договоры с участием граждан (энергоснабжение, продажа недвижимости).

Так, договор поставки можно рассматривать как самостоятельный вид договора купли-продажи. Он регулируется правилами §3 гл. 30 ГК. К неурегулированным отношениям применяются правила §1 гл. 30 ГК, если иное не предусмотрено правилами о договоре поставки. Впервые в ГК (§ 4) предусмотрена поставка товаров для государственных нужд. Данные отношения в части, не урегулированной правилами §4 гл. 30 ГК, подлежат специальному законодательному регулированию. К ним применяются и правила о договоре поставки, если иное не предусмотрено правилами §4 гл. 30 ГК. Итак, по поставке товаров для государственных нужд действует многоступенчатое регулирование. Государственный контракт (договор поставки) для государственных нужд можно рассматривать как разновидность договора поставки. Данный договор выделяется в отдельную разновидность по ряду признаков (цель заключения госконтракта - удовлетворение государственных нужд; особый субъектный состав - стороной договора является государственный заказчик и др.), в связи с чем регулирование поставки для госнужд отличается своеобразием.