Смекни!
smekni.com

Доходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели (стр. 1 из 3)

1. Доходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели

Макроэкономическое равновесие – это такое состояние национальной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы. В условиях макроэкономического равновесия существует совокупная пропорциональность между: 1) ресурсами и их использованием; 2) факторами производства и результатами их использования; 3) производством и потреблением; 4) предложением и спросом; 5) материально-вещественными и финансовыми потоками.

В самом общем виде экономическое равновесие – это соответствие между ресурсами и потребностями. Потребность в рыночной экономике выступает опережающим явлением по сравнению с ресурсами. Однако они ограничиваются платежеспособным спросом. В свою очередь, платежеспособный спрос уравновешивается более эффективным использованием ресурсов для производства материальных благ.

Достижению равновесия способствует ценовой механизм. В результате колебания цен происходит выравнивание спроса и предложения товаров, а в точке равновесия устанавливается равновесная цена. Равновесие через посредство ценового механизма может устанавливаться как для отдельных товаров, так и в масштабе народного хозяйства на основе согласовывания агрегированного спроса и агрегированного предложения, то есть как на микро-, так и на макроуровне. Однако условия и методы обеспечения равновесного соответствия на микро- и макроуровнях неодинаковы. Процесс формирования экономического равновесия на макроуровне более сложен и противоречив. Более того, многие авторы сходятся во мнении, что состояние экономического равновесия – это идеальное, но практически недостижимое состояние рыночной экономики. Различают частичное и общее равновесие. Частичное равновесие – это количественное соответствие (равенство) двух взаимосвязанных параметров или сторон экономики. Например, равновесие производства и потребления, покупной способности и товарной массы, доходов и расходов госбюджета, спроса и предложения и т.п.

Общее равновесие означает соответствие (согласование, развитие) всех сфер экономической системы. В основе общего экономического равновесия лежит, прежде всего, соответствие между спросом и предложением товаров и услуг, причем не только потребительских благ, но и средств производства, рабочей силы и т.д. Иначе говоря, условием устойчивого и стабильного развития экономической системы является равновесие не только на рынке товаров, но и на всех остальных рынках: рабочей силы, денег, капиталов.

Модель AD-AS (совокупный спрос – совокупное предложение) является базовой макроэкономической моделью для изучения колебаний объема производства и уровня цен в экономике.

Под совокупным спросом понимаются все расходы на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Он отражает связь между объемом совокупного выпуска продукции, на который предъявлен спрос экономическими агентами, и общим уровнем цен в экономике.

Согласно закону спроса при прочих равных условиях совокупный спрос тем выше, чем ниже уровень цен (рис. 1.1).

Уровень цен Р

AD

0 Реальный объем выпуска Y

Рис. 1.1. Кривая совокупного спроса

Кривая совокупного спроса показывает количество конечных товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен.

Ценовые факторы совокупного спроса:

1. Эффект процентной ставки действует следующим образом: повышение уровня цен приводит к повышению спроса на деньги, т.к. для обеспечения прежнего уровня потребления всем субъектам экономики потребуется больше денежных средств. В результате повышается процентная ставка как цена использования денежного капитала.

2 Эффект богатства (реальных кассовых остатков).

При анализе совокупного спроса в конкретном анализируемом периоде под богатством понимается не наличие ранее приобретенных товаров, а накопленные финансовые активы с фиксированной стоимостью (облигации, срочные счета и т.д.). При повышении уровня цен их покупательная способность снизится, следовательно, уменьшится совокупный спрос.

1. Эффект импортных закупок.

При повышении уровня цен в национальной экономике для ее субъектов более привлекательными становятся относительно подешевевшие импортные товары. Сокращается чистый экспорт (может стать отрицательным) и весь совокупный спрос.

Неценовые факторы: к ним относится все, что влияет на потребительские расходы домашних хозяйств, инвестиционные расходы фирм, государственные закупки товаров и услуг, а также чистый экспорт: благосостояние потребителей, их ожидания, задолженность потребителей, налоги, процентные ставки, субсидии и льготные режимы инвесторам, колебания валютных курсов и т.д.

Совокупное предложение

Вторым компонентом модели равновесия является совокупное предложение. Под совокупным предложением понимается стоимость общего количества конечных товаров и услуг, произведенных в экономике. Иногда это понятие используется как синоним ВНП.

Неценовыми факторами совокупного предложения являются изменение в технологии, изменение цен на ресурсы и промежуточную продукцию, налогообложения фирм и т.д.

Существуют два различных подхода к модели совокупного предложения.

Р AS

AD


0 Y

Рис 1.2. Классическая модель совокупного предложения

Классическая модель (рис. 1.2) описывает поведение экономики в долгосрочном периоде, она базируется на следующих предпосылках:

· объем выпуска зависит только от количества факторов производства и технологии и не зависит от уровня цен;

· изменения в факторах производства и технологии происходят медленно;

· экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному; кривая AS в этих условиях вертикальна на уровне выпуска при полной занятости факторов производства;

· цены и товаров, и факторов производства гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках; любые колебания совокупного спроса отражаются только на уровне цен.

Кейнсианская модель рассматривает функционирование экономики на сравнительно коротких промежутках времени. Анализ совокупного предложения базируется на следующих положениях:

· экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства;

· цены товаров и другие номинальные величины, особенно номинальная заработная плата, относительно жесткие, медленно реагирующие на изменение рыночной ситуации;

· реальные величины (объемы выпуска продукции, занятость, реальная заработная плата и др.) более подвижны.

Кривая предложения в кейнсианской модели горизонтальна (при жестких ценах) или имеет положительный наклон (при жесткой номинальной заработной плате и относительно подвижных ценах) (рис. 1.3).

Поэтому в краткосрочном периоде расширение спроса может способствовать увеличению объема продаж без существенного изменения цен.

Р

AS

0 Y

Рис 1.3. Кейнсианская модель совокупного предложения

Модель AD-AS может быть представлена и в обобщенном виде (рис. 1.4), когда кривая совокупного предложения состоит из трех отрезков, отражающих различные состояния экономики. Первый отрезок – кейнсианский (горизонтальный), второй отрезок – промежуточный, третий отрезок – классический (вертикальный).

Р AS

3

2

1

0 Y

Рис. 1.4. Кривая совокупного предложения

1. Кейнсианский отрезок соответствует состоянию глубокого кризиса.

2. Наличие промежуточного отрезка объясняется неравномерностью как выхода из кризиса, так и сползания в кризис. На этом отрезке одновременно и в одном направлении изменяются и уровень реального производства, и уровень цен.

3. Вертикальный, или классический, отрезок отражает состояние полной занятости всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития производительных сил. В этих условиях на изменение совокупного спроса экономика может ответить только изменением уровня цен.