Смекни!
smekni.com

Лесная промышленность Красноярского края (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации Сибирский государственный технологический университет

Химико-технологический факультет заочно-дистанционного образования

Реферат

«Лесная промышленность Красноярского края»

Выполнила: студентка специальности

форма обучения заочная шифр зачетной книжки

Проверил: _________________


Оглавление

Введение. 3

Характеристика лесной промышленности Красноярского края. 4

Структура. 7

Рынки сбыта. 13

Основные лесопромышленные районы края. 17

Заключение. 21

Использованная литература. 23


Введение

Актуальность темы исследования. Интерес к деятельности предприятий лесной промышленности, особенно в современных экономических условиях, обусловлен, во-первых, ролью, которую играют предприятия лесной промышленности в системе управления локальными территориями. Во-вторых, значимостью дальнейшего развития внешнеторговой деятельности для нашей страны, как перешедшей к рынку от системы экономических отношений с господствующей государственной формой собственности и унифицированными формами хозяйственной организации. В - третьих, возможностями становления в процессе развития лесной промышленности многообразных экономических и социальных отношений, позволяющих полнее использовать потенциал управления. В-четвертых, тем, что лесная отечественная промышленность является важной отраслью международной специализации. Россия была и остается первой в мире страной по запасам леса. Вместе с тем как по объему экспортной выручки, так и по ряду иных отраслевых показателей Россия отстает от ведущих стран - лидеров мирового рынка лесопродукции. Одной из причин подобного отставания является исторически сложившаяся неэффективная ориентация экспорта на сырьевые ресурсы страны, что продолжает негативно отражаться на состоянии лесной промышленности, подрывает базу развития отраслей лесной промышленности, делает неясной перспективу их развития.

Кроме того, важность изучения именно лесопромышленной отрасли также связана с социальными проблемами общества. Это обусловлено градообразующей ролью предприятий этой отрасли, и тем, что на лесопромышленных предприятиях занято очень большое количество людей.


Характеристика лесной промышленности Красноярского края

Красноярский край является одним из наиболее «лесных» регионов

Российской Федерации, на долю которого приходится 14,5% лесопокрытых площадей. Площадь лесных угодий – 160 млн. гектар – составляет 15% территории России, покрытой лесами.

Тем не менее, доля края в производстве лесопромышленной продукции

России составляет только 2,48%. Это связано с неразвитостью глубокой переработки древесины и целлюлозно-бумажной промышленности. Например, соседняя Иркутская область при объеме лесозаготовки в 23 млн. м3 производит ЦБП 1,2 млн. т, а Красноярский край при заготовке 9,5 млн. м3 производит ЦБП только 0,084 млн. т. Более 5 млн. м3 круглого леса вывозится из региона ежегодно.

Общий объем запасов леса края (с учетом Таймыра и Эвенкии) составляет примерно 6% мировых запасов лесов. В Красноярском крае лесопромышленный комплекс занимает пятое место в структуре промышленного производства края.

Общий объем производимой на территории края лесопромышленной продукции оценивается в $0,25 млрд. Доля лесной промышленности в структуре промышленного производства края занимает 3,8%.

Средняя рентабельность чистой прибыли 12 прибыльных крупнейших предприятий региона составляет 7%. В крае зарегистрировано свыше 3 тысяч предприятий лесопромышленного комплекса. Лесопользователями являются около 1800 коммерческих предприятий, 1500 из которых – субъекты малого бизнеса.

На предприятиях лесопромышленного комплекса работают около 50 тыс. человек, что обеспечивает 15% занятости в крае. Но, по нашим оценкам, данная цифра занижена в 1,5 раза, так как не учитывает данные по малым предприятиям, нелегальных рабочих, а так же, как правило, не учитывает занятых в производстве мигрантов из зарубежных стран (Украина, Китай).

Большинство лесопромышленных компаний находятся в частной собственности (91%).

Таблица 1: Форма собственности на лесопромышленные компании региона

Форма собственности предприятий Удельный вес от общего числа предприятий, %
Государственная 2,1
Муниципальная 1,1
Общественная 0,4
Смешанная без участия иностранного капитала 4,3
Частная 91
Смешанная с участием иностранного капитала 1,1
Всего 100

Источник: Крайкомстат

Лесосырьевая база

На долю края приходится 14,5% лесопокрытых площадей. Общий запас леса по краю с учетом автономных округов составляет 11,9 млрд. м3. Суммарная расчетная лесосека составляет 59,7 млн. куб. м3.

Расчетная лесосека используется в Красноярском крае всего на 15,3%, в том числе по хвойному хозяйству – на 24,1%. Это, прежде всего, является результатом отсутствия лесовозных дорог и концентрации заготовки на участках, расположенных вдоль основных транспортных магистралей. Низкие показатели использования лесосеки связаны также с незначительной степенью консолидации лесозаготавливающих и лесоперерабатывающих предприятий и низким качеством оборудования и техники.

В общем запасе лесов преобладают спелые и перестойные насаждения. В Красноярском крае на их долю приходится 70,6%. Преобладающее место занимают хвойные насаждения.


Таблица 2:Характеристика лесных ресурсов регионов.

Красноярский край Россия
Площадь, покрытая лесной растительностью млн. га 106,3 774,2
Общий запас древисины млрд. м3 11,9 81,9
Запас спелых и перестойных насаждений млрд. м3 8,4 44,1
из них хвойных пород млрд. м3 7,3 34,6
Годичный прирост млн. м3 102,7 970,4
Расчетная лесосека млн. м3 59,7 551,5
Фактическая рубка по главному пользованию млн. м3 9,4 130
Общий обьем рубки леса млн. м3 10,2 167,9
Заготовка древисины с 1 га. м3 0,1 0,2
Использование расчетной лесосеки % 15,3 23,5

Источник: ОАО «НИПИЭИлеспром»

Наиболее ценной в хозяйственном отношении породой является сосна. В Красноярском крае это основной объект лесозаготовок. Основной ареал сосновых лесов сосредоточен в бассейне реки Ангары на всем ее протяжении, в южной части Средне-Сибирского плоскогорья, там также растет особый сорт сосны, называемый ангарской сосной (pine Siberian stone). Второе место по хозяйственной ценности занимает лиственничная древесина. Лиственничные леса преобладают в северных регионах в бассейнах рек Подкаменной и Нижней Тунгуски и Витима.

Таблица 3: Породный состав леса, тыс. м3

Порода Красноярский край Иркутская область
Сосна 2155 2686
Ель 1452 450
Лиственница 3896 2580
Кедр 1829 1752
Пихта 1012 335
Береза 1147 660
Осина 373 330
Ольха --- 0,8


Структура

Лесопромышленный комплекс Красноярского края в 2004 году можно представить следующими образом:

· Лесозаготовка – 9,5 млн. м3

· Производство пиломатериалов – 1,8 млн. м3

· Производство ДВП – 52,6 млн. м3

· Производство ДСП – 37,8 тыс. м3

· Целлюлозно-бумажная промышленность: 1,12 тыс. тонн товарной целлюлозы, 43,4 тыс. тонн бумаги, 58,2 тыс. тонн картона

Основными видами выпускаемой продукции в крае являются:

· продукция лесозаготовительного производства (деловая древесина, круглые лесоматериалы);

· продукция деревообрабатывающего производства (пиломатериалы, железнодорожные шпалы, древесноволокнистые плиты);

· продукция целлюлозно-бумажного производства (целлюлоза, картон).

·

Рисунок 1. Структура основных видов продукции


Лесозаготовка

По итогам 2004 года объем лесозаготовки в Красноярском крае составляет приблизительно 9,5 млн.м3. Общий объем лесозаготовки увеличился за последние 6 лет на 28%. Тем не менее, если сравнивать лесозаготовку с Советским периодом, то объем лесозаготовки составлял в то время около 25 млн.м3. По итогам 2004 года в крае было использовано только 15,9% расчетной лесосеки. Основными причинами не освоения полного объема расчетной лесосеки, по мнению ООО «Русские инвесторы – Сибирь», являются:

1) Транспортная недоступность ряда участков (Правобережье реки Ангара, Эвенкия).

2) Экономическая недоступность ряда лесосек (в связи с плохим породным составом (хвойные менее 40%), невысоким качеством выхода, небольшими средними диаметрами).

3) Невозможность ряда компаний освоить свою лесосеку в полном объеме (как правило, многие лесозаготовительные предприятия осваивают лесосеку не более 70%).

Объем незаконных рубок по различным оценкам ежегодно составляет от 0,5% (ФАЛХ по асноярскому краю, Таймыру и Эвенкии). Средняя цена одного кубометра леса (арендная плата) на корню составляет около $1-3 (в зависимости от условий лесопользования) за м3. Себестоимость заготовки-вывозки составляет $12-17 за м3 (при хлыстовом способе заготовки). Себестоимость постоянно возрастает в связи с ростом цен на ГСМ и заработной платы в регионе. В настоящий момент в регионе преобладают несколько основных технологических видов лесозаготовки: