Смекни!
smekni.com

Лесной фонд (стр. 3 из 5)

Порядок предоставления участков лесного фонда в безвозмездное пользование определяется настоящим Кодексом, гражданским законодательством и положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Согласно ст. 43 участки лесного фонда предоставляются в краткосрочное пользование на срок до одного года по результатам лесного аукциона или на основании решений федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции, определенной в соответствии со статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, посредством выдачи лесорубочных билетов, ордеров или лесных билетов. (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

На основании решений федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции, определенной в соответствии со статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, в краткосрочное пользование участки лесного фонда предоставляются лесопользователям для удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории. (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ) Сельхозорганизации, желающие получить в соответствии с Лесным кодексом РФ в безвозмездное пользование участок лесного фонда, направляют письменное заявление в лесхоз или организацию органа исполнительной власти субъекта РФ. В заявлении указываются полное наименование сельхозорганизации, место ее нахождения, адрес заявителя, место расположения участка лесного фонда, виды и цели лесопользования, наличие лицензии на право ведения соответствующего вида деятельности /в случаях, предусмотренных законом/, а также другие данные, необходимые при рассмотрении вопроса о предоставлении участка лесного фонда в безвозмездное пользование. Лесхоз или организация органа исполнительной власти субъекта РФ в месячный срок рассматривает заявление и вместе с заключением направляет его в федеральный орган исполнительной власти в области лесного хозяйства или в орган исполнительной власти субъекта РФ. Федеральный орган исполнительной власти в области лесного хозяйства или орган исполнительной власти субъекта РФ в пределах компетенции, определенной в соответствии со статьями 46 и 47 Лесного кодекса РФ, выносит решение о предоставлении участка лесного фонда в безвозмездное пользование или об отказе в этом. На основании решения федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или органа исполнительной власти субъекта РФ лесхоз или организация органа исполнительной власти субъекта РФ в месячный срок заключает с заявителем договор безвозмездного пользования участком лесного фонда.

Объемы лесопользования, необходимые для удовлетворения собственных потребностей в древесине и других лесных ресурсах сельхозорганизаций, получивших право на безвозмездное пользование участком лесного фонда, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта РФ в пределах компетенции, определенной в соответствии со статьями 46 и 47 Лесного кодекса РФ, в соответствии с нормативами, утверждаемыми органом государственной власти субъекта РФ.

3. Концессия

3.1 Понятие концессии и её история

Конце́ссия, концессио́нное соглашение — форма государственно-частного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.

Концессия подразумевает, что концедент (государство) передаёт концессионеру право на эксплуатацию природных ресурсов, объектов инфраструктуры, предприятий, оборудования. Взамен концедент получает вознаграждение в виде разовых (паушальных) или периодических (роялти) платежей. Концессионные соглашения реализуются на основе публичного имущества, в том числе с использованием бюджетных средств. В случае отсутствия вовлечения в партнёрство публичного имущественного ресурса имеет место наделение частного партнёра правом ведения определённого бизнеса, исключительные или монопольные права на ведение которого принадлежит публично-правовому образованию, например, ведение парковочной деятельности и т. п. Роль концессий в мировой экономике возрастает. Если на протяжении XX века концессии находили применение преимущественно в недропользовании, то в 1990-е годы в концессию стали передаваться многочисленные иные объекты государственной собственности. Объектами концессионного соглашения в первую очередь являются социально значимые объекты, которые не могут быть приватизированы, такие как аэродромы, железные дороги, объекты ЖКХ и другие инфраструктурные сооружения, а также системы общественного транспорта, объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта.

В эпоху НЭПа концессии получили широкое распространение в РСФСР. В апреле 1921 года в речи «О концессиях и о развитии капитализма» В. И. Ленин заявил: «Не опасно ли приглашать капиталистов, не значит ли это развивать капитализм? Да, это значит развивать капитализм, но это не опасно, ибо власть остаётся в руках рабочих и крестьян, а собственность помещиков и капиталистов не восстанавливается. Концессия есть своего рода арендный договор. Капиталист становится арендатором части государственной собственности, по договору, на определённый срок, но не становится собственником. Собственность остаётся за государством». Перед Гаагской конференцией 1922 года Л. Б. Красин предложил вернуть иностранцам, бывшим владельцам предприятий, до 90 % национализированной собственности, но только в форме долгосрочных концессий. Многие иностранные концессионеры согласились, но идея встретила сильное сопротивление внутри страны. В 1922—1927 гг. в страну поступило более 2000 концессионных предложений, из них было реализовано почти 10 %.

В настоящее время, концедентом выступает Российская Федерация, либо субъект федерации, либо муниципальное образование. Концессионер — индивидуальный предприниматель либо юридическое лицо, — вкладывая средства в проект по концессионному договору, получает объект договора в управление и бо́льшую часть прибыли. Государство, со своей стороны, может принимать на себя часть расходов и гарантировать сохранность вложенного капитала.

3.2 Концессия участков лесного фонда

По договору концессии участка лесного фонда одна сторона обязуется предоставить другой стороне на срок от одного года до сорока девяти лет право возмездного пользования на определенных условиях лесными ресурсами на соответствующем участке лесного фонда, как правило, предоставляются в пользование участки лесного фонда, неосвоенные, без сложившейся инфраструктуры и требующие значительных средств для вовлечения этих участков в эксплуатацию. Концессия участков лесного фонда регулируется настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Сторонами договора концессии участка лесного фонда являются Правительство Российской Федерации или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти и лица, признаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации инвесторами. Договор концессии участка лесного фонда заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в соответствии с гражданским законодательством и законодательством Российской Федерации о концессии.

В договоре концессии участка лесного фонда указываются следующие условия:

· границы участка лесного фонда;

· виды лесопользования;

· объемы (размеры) лесопользования;

· срок концессии;

· обязанности сторон по охране, защите участка лесного фонда и воспроизводству лесов;

· порядок раздела добытых лесных ресурсов (продукции) или предоставления услуг;

· виды, порядок определения и уплаты налогов, сборов и других платежей;

· обязанности инвестора по строительству и содержанию дорог и других объектов инфраструктуры;

· иные условия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и определенные по усмотрению сторон.

Договор концессии участка лесного фонда заключается по результатам проведения конкурса или аукциона. Участки лесного фонда, передаваемые на концессию, выставляются на конкурсы или аукционы Правительством Российской Федерации по согласованию с органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Организация и порядок проведения указанных конкурсов и аукционов устанавливаются законодательством Российской Федерации.

4. Краткосрочное пользование участком лесного фонда

4.1 Порядок предоставления

Согласно ст. 43 Лесного кодекса участки лесного фонда предоставляются в краткосрочное пользование на срок до одного года по результатам лесного аукциона или на основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации посредством выдачи лесорубочных билетов, ордеров или лесных билетов. На основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации в краткосрочное пользование участки лесного фонда предоставляются лесопользователям для удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории.