Смекни!
smekni.com

Лесной фонд (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Факультет заочный

Кафедра экономики и управление предприятиями

Контрольная работа

По дисциплине «Экономика недвижимости»

Тема работы

Аренда, безвозмездное пользование, концессия и краткосрочное пользование участком лесного фонда

Работу выполнил

студент группы ЭУТ-05 Z 2

Марченко В.И.

Омск – 2010

Содержание работы

Введение

1. Аренда участка лесного фонда

1.1 Понятие, правовая характеристика и сфера применения договора аренды участка лесного фонда

1.2 Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1.3 Арендная плата

2. Безвозмездное пользование участком лесного фонда

2.1 Понятие безвозмездного пользования и порядок предоставления участков

3. Концессия

3.1 Понятие концессии и её история

3.2 Концессия участков лесного фонда

4. Краткосрочное пользование участком лесного фонда

4.1 Порядок предоставления

4.2 Плата за краткосрочное пользование

5. Право на пользование участками лесного фонда

Заключение

Список использованных источников

Введение

При любом общественном устройстве особое место в системе общественных отношений занимает недвижимое имущество, с функционированием которого так или иначе связаны жизнь и деятельность людей во всех сферах бизнеса, управления и организации. Именно недвижимость формирует центральное звено всей системы рыночных отношений. Объекты недвижимости не только важнейший товар, удовлетворяющий различные потребности людей, но одновременно и капитал в вещной форме, приносящий доход. «Недвижимость, недвижимое имущество – реальная земельная и вся материальная собственность. Включает всё материальное имущество под поверхностью земли, над её поверхностью или прикреплённое к земле».

«Недвижимыми имуществами признаются по закону земли и всякие угодья, дома, заводы, фабрики, лавки, всякие строения и пустые дворовые места, а также железные дороги». На сегодняшний момент Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.130) определяется, что к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, и всё, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба и назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

Объекты недвижимости также различаются по своему происхождению:

- созданные природой без участия труда человека;

- являющиеся результатом труда человека;

- созданные трудом человека, но связанные с природой настолько, что в отрыве от неё функционировать не могут.

Недвижимость – основа национального богатства страны, имеющая по числу собственников массовый характер. Поэтому знание экономики недвижимости необходимо для успешной предпринимательской деятельности в различных видах бизнеса, а также в жизни любой семьи и отдельно взятых граждан, поскольку собственность на недвижимость – первичная основа свободы, независимости и достойного существования всех людей. Естественные (природные) объекты – земельный участок, лес и многолетние насаждения, обособленные водные объекты и участки недр. Эти объекты недвижимости называют ещё и «недвижимостью по природе».

Земли лесного фонда – это самая большая по площади категория земель. Эти земли служат главным средством производства в лесном хозяйстве.

Использование и охрана лесов находятся в прямой зависимости от состояния земель данной категории. В свою очередь эксплуатация лесных ресурсов оказывает непосредственное влияние на состояние земель лесного фонда. Естественно, биологические связи земли и лесов определяют сущность правового понятия земель лесного фонда, которое представляет собой самостоятельную правовою категорию по отношению к лесному фонду. Отношения, связанные с использованием земель лесного фонда, являются не только земельными, но и лесным законодательством. Поэтому, при написании контрольной работы на данную тему, мне придётся использовать в основном лесное законодательство.

Лесной фонд составляет более одной трети территории России. В его состав входят: леса, земли, покрытые лесом либо предназначенные для лесоразведывания, нелесные земли, но расположенные внутри земель лесного фонда (болота, дороги, гари, просека и т.д.). Центральное место в составе элементов лесного фонда занимают леса. Основы лесного законодательства РФ определяют леса как совокупность земли, древесной, кустарниковой и травянистой растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов окружающей среды, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своём развитии. Для того чтобы иметь представление о наиболее важных положениях современного лесного законодательства и его соотношении с земельным законодательством, прежде всего следует кратко охарактеризовать соотношение понятий «лес» и «земли лесного фонда».

Лесной кодекс от 22 января 1997 г. включает в понятие леса и земли, на которых произрастают эти леса. Согласно статье 7 - лесной фонд все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли), образуют лесной фонд.

Границы лесного фонда определяются путем отграничения земель лесного фонда от иных земель. Включение земель в состав лесного фонда и их изъятие из него осуществляются в порядке, установленном лесным и земельным законодательством Российской Федерации. В статье 8 прописано, что в состав земель лесного фонда входят лесные земли и нелесные земли. К лесным землям относятся земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, погибшие древостои, редины, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, несомкнувшимися лесными культурами, и иные).

К нелесным землям относятся земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодьями, и другие земли), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, каменистыми россыпями, и другие неудобные для использования земли). Для правильного уяснения сущности правового режима земель лесного фонда необходимо охарактеризовать иные важные понятия, которые используются в лесном и земельном законодательстве. Леса, расположенные на землях обороны и городские леса на землях городских поселений в лесной фонд не включаются. К участкам лесного фонда относятся участки леса, а также участки лесных земель, не покрытых лесной растительностью, и участки нелесных земель. Как природный объект лес выполняет три жизнеобеспечивающие функции: экологическую, экономическую, культурно – оздоровительную. Экологическая функция леса выражается в оказании влияния на окружающую среду. Лес имеет средозащитное, климаторегулирующую, почвозащитное, водоохранное, санитарное, оздоровительное значение. Экономическая функция леса состоит в том, что он является источником древесины и другой продукции народного хозяйства. Культурно – оздоровительная функция проявляется в том, что лес способствует укреплению здоровья, развитию познания человеческой природы. Границы земель лесного фонда устанавливает государство, исходя из фактически занимаемой площади лесными деревьями и лесной растительности, с учётом необходимости восстановления и воспроизводства лесных культур. Конкретное земельно–лесное пространство распределяется по субъектам федерации, владельцам лесного фонда и субъектами лесопользования, имеющим право на сдачу лесов в аренду. Внутреннее распределение земель и лесов в рамках лесного фонда решается органами лесного хозяйства. К муниципальной собственности могут быть отнесены лесные участки городских лесов, лесопаркового пояса, обслуживающие потребности городов и районов. В частной собственности закон допускает нахождение небольших лесных участков лесофонда. Государственная собственность на леса в данный период развития российского общества является доминирующей среди других форм собственности на леса. Распределение объектов лесного фонда между федеральной собственностью на леса и собственностью субъектов Федерации производится на основе закона о федеральных ресурсах и договора Федерации с субъектами Федерации. Цель моей контрольной работы: подробно разобрать один из объектов недвижимости – это лесной фонд. Этот объект недвижимости называют еще и «недвижимостью по природе». Я остановлюсь более подробно на таких понятиях как аренда, безвозмездное пользование, концессия и краткосрочное пользование участком лесного фонда.

Основная задача моей контрольной работы – это изучение теории и практики функционирования рынка недвижимости, каким является объекты лесного фонда, важной сферы предпринимательской деятельности. Объекты лесного фонда служат определенной гарантией стабильности бизнеса, сохранения и приумножения стоимости капитала, а с другой, – имеют особую престижность в общественном сознании. Именно рынок недвижимости обеспечивает, в конечном счете, переход земельных участков и всего, что прочно с ними связано, в руки эффективных собственников и тем самым играет решающую роль в формировании и укреплении среднего социального слоя российского общества.

1. Аренда участка лесного фонда

1.1 Понятие, правовая характеристика и сфера применения договора аренды участка лесного фонда

К договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации от 4 декабря 2006 г.N 200-ФЗ. По договору аренды лесного участка указанный участок передается гражданам, юридическим лицам лесных участков, находящихся в государст-венной или муниципальной собственности в аренду. Статья 72 ЛК РФ, в отличие от ст. 31 ЛК РФ 1997 г., не содержит запрета на передачу лесного участка в субаренду. Очевидно, что на основании общих положений ГК РФ (ст. 615) арендатор вправе: