Смекни!
smekni.com

Лизинг как система материального обеспечения организации (стр. 1 из 7)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно – технологической политики

Мичуринский Государственный Аграрный Университет

Кафедра финансов и кредита

Курсовая работа

на тему: «Лизинг как система материального обеспечения организации»

Выполнила студентка 4 курса

экономического факультета

41«Б» группы

МИЧУРИНСК - НАУКОГРАД-2008


Оглавление

Введение. 3

1. Теоретические и правовые основы лизинговых отношений в России. 5

1.1 Определение лизинга, объекты и субъекты лизинговых сделок. 5

1.2 Виды лизинга и их особенности. 11

1.3 Преимущества и недостатки лизинга, как способа финансирования развития бизнеса. 18

2. Экономическое содержание лизинга. 24

2.1 Влияние лизинговых схем платежей на финансовые показатели деятельности предприятия. 24

2.2 Выбор метода финансирования: лизинг или приобретение имущества. 28

3. Проблемы становления и перспективы развития лизинга в Российской Федерации 32

Заключение. 35

Список использованных источников. 36

Приложения. 38


Введение

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения, нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.

Лизинг как особая сфера предпринимательской деятельности, широко распространенная за рубежом, в настоящее время получает развитие в Российской Федерации. Для России лизинговая деятельность является новой. После того, как Россия стала частью мировой экономики, лизинг появился и у нас. При активном внедрении лизинг в силу присущих ему возможностей может быть мощным импульсом технического перевооружения производства, структурной перестройки российской экономики, насыщения рынка высококачественными товарами. Благодаря лизингу, у российских предприятий появилась возможность оперативно восстановить и обновить машины и технику, составляющие их основные средства, быстро возвратить свои капиталовложения в оборудования. Лизинг повышает заинтересованность отечественных и западных компаний в получении дополнительных гарантий возвратности средств, сокращении налоговых отчислений. Российским банкам предоставляется возможность привлекать под свои гарантии западных инвесторов, сотрудничать с государством в реализации проектов, использовать более дешевые кредитные ресурсы; возможность финансировать клиента в точном соответствии с потребностью в средствах на техническое перевооружение. Лизинг позволяет финансовым институтам, банкам более плавно реструктуризировать свою деятельность, смещая акценты в сторону кредитования инвестиционных проектов с более высокими гарантиями, поскольку сдаваемое в лизинг имущество, как правило, высоколиквидное, а главное, оно остается в собственности лизингодателя до истечения срока финансового лизинга.

Интерес к финансовой аренде (лизингу) в России на протяжении нескольких лет продолжает расти. Увеличивается число лизинговых компаний, расширяют поле деятельности существующие, выходят на российский рынок зарубежные лизинговые компании.

Выбранная тема курсовой работы является одной из наиболее актуальных в создавшейся ситуации в экономике большинства предприятий Российской Федерации. Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования (производственные фонды страны изношены), низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг.

Целью курсовой работы является: рассмотрение общих вопросов связанных с понятием лизинга, изучение его объектов и субъектов, выявить преимущества и недостатки лизинга, установить проблемы становления и тенденции развития лизинга.

Данная цель достигается решением следующих задач:

определение понятия финансовой аренды (лизинга);

определение субъектов, объектов лизинга, его видов;

3) установить проблемы становления и тенденции развития лизинга;

4) Выявить недостатки и преимущества лизинга.

Предметом курсовой работы является – изучение лизинга, как системы материального обеспечения организации.

Объект курсовой работы – лизинговые компании в целом по России.

Составом информационной базы являются учебная литература, правовые и нормативные документы, периодические издания.


1. Теоретические и правовые основы лизинговых отношений в России

1.1 Определение лизинга, объекты и субъекты лизинговых сделок

Лизинг во многих странах мира широко используется и считается наиболее целесообразным способом организации предпринимательской деятельности. В России же, несмотря на определенную активность, еще только определяются пути и формы его развития.

Однако кризисное состояние экономики, когда многие предприятия не способны вкладывать крупные финансовые средства в техническое обновление и интенсификацию производства, диктует необходимость значительного повышения роли лизинга, позволяющего привлекать большие средства, в том числе и частные инвестиции, для развития производственной сферы и поддержания отечественного производства всех форм собственности, и в первую очередь занятого инновационным предпринимательством.

Содержание и роль экономической сущности лизинга в теории и на практике, а также разными учёными трактуются по-разному. Газман В.Д., профессор Высшей школы экономики пишет: «Термин "лизинг" происходит от английского глагола "lease" и означает — сдавать и брать имущество внаем. Процесс лизинга выражает комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с движением имущества между участниками лизинговой операции. Поэтому лизинг, как экономико-правовая категория, представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей./ [5,с.21]

По Федеральному закону «О лизинге» в соответствии со ст. 2 от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ [1] — вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. А в Гражданском Кодексе РФ, ст. 665 [2] - лизинг выступает как финансовая аренда.

М.И. Лещенко, доктор технических наук, профессор пишет, что лизинг - форма вложения средств на возвратной основе, т. е. предоставление на определенный период средств, которые лизингодатель получает обратно в установленное время. При этом за свою услугу лизингодатель имеет вознаграждение в виде комиссионных. Лизинг по своему содержанию соответствует кредитным отношениям, а поскольку заемщик и ссудодатель используют капитал не в денежной, а в товарной форме, то он имеет общие черты с инвестированием. Лизинг - это кредит, который отличается от традиционной банковской ссуды тем, что предоставляется лизингодателем лизингополучателю в форме переданного в пользование имущества (оборудование, машины, суда и др.), т. е. своего рода товарный кредит. [12, c.11]

В.А. Шабашев, Е.А. Федулова, А.В. Кошкин рассматривают термин «лизинг» (англ. leasing) означает «аренда». При аренде вступают в договорные отношения арендодатель и арендатор по поводу сдачи имущества во временное владение и пользование за определенную плату. [13, c.7]

Являясь организационной формой предпринимательской деятельности, лизинг, имея отношение к собственности, обеспечивает определенную систему хозяйствования. Как и всякая экономическая категория, он имеет свое собственное содержание и различные формы проявления. Находясь во взаимосвязи элементов производительных сил и производственных отношений, лизинг базируется на материально-вещественной основе, на организационно-правовых формах производства (вещественных элементах предпринимательской деятельности, купле-продаже имущества, условиях кредитования) и имеет социально-экономическую основу.

Общепризнано, что лизинговый механизм взаимосвязан с арендным, однако при этом он имеет и более сложную тройственную основу и содержит компоненты как кредитной, инвестиционной сделки, так и арендной деятельности, при этом взаимодействуя и образовывая новую организационно-правовую форму предпринимательства, требующей широкого диапазона знаний производства, изменяющихся потребностей клиента и особенностей финансового бизнеса. Лизинговый механизм реализует комплекс имущественных отношений, связанных с передачей средств производства во временное пользование путем их купли и последующей сдачи в аренду. Следовательно, для производства лизинг является средством наращивания мощностей, инструментом ускорения научно-технического прогресса, обновления производственного потенциала предприятий, всего народного хозяйства, механизмом существенного повышения эффективности инвестиций в средства производства.

Существует лизинг как движимого имущества (машинно-технический лизинг), так и недвижимого имущества. К движимому имуществу относятся: технологическое оборудование, транспортные средства, строительная техника и др.; к недвижимому имуществу - здания и сооружения производственного назначения. Следовательно, лизинг - особый вид предпринимательской деятельности, состоящий из организационно-экономических форм отношений. Как сложное социально-экономическое явление, он охватывает важнейшие функции по формированию многоукладной экономики: финансовую, производственную, снабжения, использования налоговых и амортизационных льгот.